Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть ли у него средства на лечение. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: помогите нашим подопечным выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасти человека!

Уже три года продолжается совместная акция «Смены» и фонда «АдВита» «Спасем детей вместе!». За это время неравнодушные читатели газеты помогли десяткам детей с онкологическим диагнозом. Но в помощи нуждаются не только дети!

Полина Лубягина
18 лет. Монобластный лейкоз

Началось все с пустяка. В ноябре 2012 года Полина обратилась к эндокринологу по поводу состояния волос и кожи. Однако после сдачи анализа крови доктор заподозрил, что проблемы со здоровьем у нее гораздо серьезнее, чем можно было предположить.

Поля отказывалась верить в мрачные прогнозы, ведь в целом она чувствовала себя как обычно, училась, занималась творчеством. Полина - студентка вокального отделения Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича. Занимается, кстати, у той же преподавательницы, которая в свое время учила Дмитрия Хворостовского. В колледже девушку хвалят, предрекая ей яркое творческое будущее.
Полину направили в Детскую краевую клиническую больницу, где ее сразу же гос­питализировали в отделение онкогематологии, сделали две пункции, провели полное обследование. Предварительный диагноз - анемия, вызванная дефицитом витамина B12. На радостях Поля и ее мама раздали все привезенные в больницу вещи другим пациентам и отправились домой. В ожидании окончательного диагноза из Москвы прошла неделя. И тут - новый шок: врачи Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева поставили диагноз «монобластный лейкоз». Больничная палата стала для Полины и ее мамы домом на долгие месяцы, «химию» девушка переносила тяжело - с высокой температурой, инфекциями, переливаниями крови.
В сентябре этого года Поля приезжала на консультацию в Петербург, в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Здесь консилиум врачей во главе с директором института Борисом Афанасьевым рекомендовал девушке трансплантацию костного мозга, поскольку при ее разновидности заболевания риск рецидива очень высок. Донора костного мозга придется искать через германский регистр. Саму пересадку проводят по квоте, но вот поиск донора и забор костного мозга стоит 18 000 евро. Таких денег у родителей Полины нет: ее папа работает водителем, мама - на пенсии. С большим трудом им удалось собрать 4550 евро на первый взнос в регистр, но остальную сумму взять совершенно негде. Поле остается надеяться на помощь совершенно незнакомых неравнодушных людей. Она верит, что их много...

Мадина Кадирова
23 года. Острый миелобластный лейкоз

«Ну просто модель!» - подумает каждый, взглянув на фото этой юной красавицы. И окажется прав. Мадина действительно с удовольствием выступала в роли манекенщицы в Доме мод города Грозного. Но для девушки это только хобби, по профессии она - медсестра.

В медицинское училище Мадина в свое время поступила, чтобы помогать единственному близкому человеку - маме. Из-за перенесенного менингита та стала инвалидом и периодически нуждается в инъекциях и других медицинских процедурах. Мадина работала в поликлинике, однако стремление получить высшее образование привело ее в Чеченский государственный университет, где она выбрала специальность «государственное управление».
Когда в мае 2013 года начались проблемы со здоровьем, Мадина думала, что виной тому переутомление: работать, заочно учиться, помогать матери - серьезная нагрузка. Даже когда однажды девушка упала в обморок, она не подумала о плохом. Однако при обращении в Республиканскую клиническую больницу в Грозном Мадине сразу поставили диагноз «острый миелобластный лейкоз». Девушку направили на лечение в Москву, в Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна. Здесь после двух курсов химиотерапии ей удалось выйти в ремиссию, однако полное выздоровление может гарантировать только трансплантация костного мозга.
Пересадку девушке берутся провести в Петербурге, в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, но донора придется искать за границей, в Международном регистре. Стоит эта процедура 18 000 евро.
Мама Мадины - инвалид второй группы, единственный ее доход - пенсия. Сама девушка сейчас лишена возможности работать, да и в любом случае зарплата медсестры несопоставима с суммой, указанной в счете Международного регистра. Мадина с мамой делают все возможное, чтобы собрать деньги, обратились ко всем знакомым и родственникам, но уже очевидно, что самим им не справиться. В данный момент особенно важно перевести в регистр первые 5000 евро, это позволит запустить поиск донора и выиграть драгоценное время. Пока же Мадина вынуждена ездить в Москву на курсы «химии» и ждать своего шанса на выздоровление, на долгую и счастливую жизнь.

 

Как чувствуют себя дети, о которых «Смена» писала в октябре

Илья Батаковский
В конце октября Илье провели аутотрансплантацию. Молодой человек быстро восстановился после пересадки, 6 ноября его отпустили на дневной стационар, неделю он провел в санатории в Лахте. По протоколу лечения юноше предстоит лучевая терапия, которую планируется провести в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева в Москве. Илья чувствует себя неплохо, но жалуется на утомляемость и снижение концентрации внимания. Впрочем, все это поправимо, уверен юноша, главное - что он ходит самостоятельно.

Лилия Тазетдинова
Лилия сейчас дома, в Набережных Челнах, готовится к зимней сессии на факультете логистики Казанского университета, где она учится заочно. Почти каждый день девушке приходится ходить в больницу на переливания тромбомассы и эр-массы. К сожалению, тромбоциты у Лилии совсем не держатся, но чувствует она себя неплохо: за годы болезни организм адаптировался к низким показателям. Поиск донора костного мозга для девушки продолжается.

Никита Рубан
После очередного курса химиотерапии врачи отпустили Никиту домой, в Новгород. Родители мальчика приняли решение отказаться от проведения гаплоидентичной пересадки костного мозга от мамы. Дальнейшее лечение Никиты обсуждается. Малыш чувствует себя неплохо, кожных высыпаний у него нет.

Вася Анастасов
Вася полностью восстановился после пересадки костного мозга от мамы. Пункция показала, что костный мозг у мальчика прижился и работает хорошо. Раз в месяц малыш получает препарат «Зомета», способствующий восстановлению костной ткани. Вася чувствует себя неплохо, играет с соседской девочкой, рисует, осваивает игрушки на компьютере.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Полине Лубягиной, Мадине Кадировой  и другим онкологическим больным, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы  также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ СПАСТИ ЧУЖИЕ ЖИЗНИ!

12.10.2015