Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

 

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Ваня Семянников
12 лет. Острый лимфобластный лейкоз

Настоящих друзей у Вани всего двое. Вроде бы маловато для 12-летнего мальчишки? Но зато они - необыкновенно верные, надежные и преданы Ване всей душой. Это мама и папа. Диагноз «острый лимфобластный лейкоз» Ванечке поставили давно - еще в 2004-м, когда ему было три годика. Малыш прошел стандартный девятимесячный курс химиотерапии в Детской городской больнице № 1, затем - лечение по так называемому протоколу поддержки.

Долгое время все было хорошо. Когда настало время идти в первый класс, Ваня уже считался совершенно здоровым ребенком. С ранцем и гладиолусами он отправился в школу, как десятки тысяч его сверстников по всей стране. Ване нравилось все - и учителя, и одноклас-сники, и даже дисциплина и домашние задания.
Однако в конце второго класса Ваня вновь оказался в больнице с рецидивом. Это случилось в 2010 году. Мальчик продолжал учиться, но за школьную парту так и не вернулся, связи с одноклассниками становились все слабее, пока не сошли на нет. Дети сейчас занятые - курсы, кружки, - они быстро забыли мальчика, с которым когда-то учились читать и писать, хулиганили на переменах. Ребята даже не всегда узнают его, встречая на улице. Потом Ваня перешел из обычной школы в школу домашнего обучения, где классов нет как таковых. Сейчас вся компания мальчика - папа, мама и кошка Василиса. С папой Ваня любит кататься на велосипедах и заниматься починкой двухколесной техники, а маме помогает лепить пирожки - не беда, что все они получаются разной формы и размера. Когда Ваня дома, киса Василиса изо всех сил старается продемонстрировать, что она - мамина кошка. Но когда мальчика подолгу нет дома, грустит и практически перестает есть. Так случилось и в октябре этого года, когда Ваня вновь попал в больницу. Второй рецидив...
Речь о необходимости трансплантации костного мозга велась уже три года назад, однако после «химии» у Вани были такие тяжелые осложнения, что врачи не рискнули делать пересадку. Кроме того, оставалась надежда, что мальчик «проскочит» только на препаратах. Однако теперь, когда болезнь вернулась вновь, альтернативы пересадке нет.
Ваня - единственный ребенок в семье, а значит, надежду на полное выздоровление может дать только поиск совместимого неродственного донора костного мозга в Международном регистре. Родители мальчика долгое время старались справляться с расходами на лечение самостоятельно. Но сейчас им без помощи добрых, сочувствующих людей - без нашей с вами помощи - не обойтись. На поиск донора за рубежом необходимо собрать 18 000 евро плюс 2500 евро - на доставку стволовых клеток в Санкт-Петербург. Очевидно, что обычной питерской семье, где к тому же из-за болезни ребенка мать не имеет возможности устроиться на постоянную хорошо оплачиваемую работу, такие траты не по силам.

 

Коля Русских
15 лет. Острый миелобластный лейкоз

Коля уже давно твердо решил стать инженером, в идеале - кораблестроителем. Он с первого класса занимался в судомодельном кружке Кировского центра детского технического творчества. Мальчик сразу самозабвенно погрузился в изучение схем и чертежей, учился пользоваться инструментами, узнавал свойства различных материалов.

Позже, когда Коля от элементарных лодочек перешел к созданию сложных радиоуправляемых моделей и занимал первые места на городских соревнованиях, его тренер не раз восклицал, что за 25 лет своей практики впервые встретил ребенка, способного работать и быстро, и продуктивно, и необыкновенно аккуратно. И голова, и руки у парня - просто золотые!
Три года назад в жизнь мальчика вторглась опасная болезнь. По иронии судьбы онкологический диагноз ему поставили в день рождения - 16 декабря 2010 года. Коля ездил с классом в Великий Устюг и вернулся сильно уставшим, жаловался маме, что болит все тело - будто били. Но в школу он все же пошел - до конца четверти оставалось всего ничего. Домой его привели одноклассники... Мальчика мучила страшная, неуемная жажда, головные боли, на ногах появилась странная сыпь. Родители думали - аллергия, оказалось - острый миелобластный лейкоз.
Колю госпитализировали в Кировский НИИ гематологии и переливания крови, начались долгие месяцы химиотерапии. Лечение закончилось в мае 2011 года, однако меньше чем через год, в марте 2012-го, у мальчика был диагностирован ранний костномозговой рецидив. Противорецидивная «химия» позволила выйти в ремиссию, но для полного выздоровления Коле необходима пересадка костного мозга. Старший брат Саша страшно расстроился, когда узнал, что по генетическим параметрам на роль донора для Коли он не подошел, и удивился: ведь они так дружны, так любят друг друга...
Пересадку костного мозга Коле готовы провести по квоте в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Однако поиск совместимого неродственного донора в Международном регистре, который по квоте не оплачивается, стоит 18 000 евро. Еще 2500 евро необходимо будет заплатить за доставку трансплантата в Санкт-Петербург.
Последние три года Коля - на домашнем обучении. Учится хорошо, ему нравится получать новые знания. А вот разлуку с любимым хобби, которое оказалось под строгим медицинским запретом, Коля переносит крайне болезненно. Привычка делать что-то руками заставила его освоить оригами. Он уже достиг в этом виде искусства определенных высот, однако чаще всего складывает из бумаги простенькие кораблики и пароходики...

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Ване Семянникову, Коле Русских и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015