Проект

Заплати налоги и езжай спокойно

Должникам могут запретить приобретать полисы ОСАГО

Старое утверждение «заплати налоги и спи спокойно» нынче в России актуально далеко не для всех - по статистике, на 1 января 2013 года недоимки в бюджеты всех уровней в нашей стране составили в общей сложности почти 350 миллиардов рублей. Сумма, мягко говоря, немаленькая. И вот власти хотят пойти на жесткие меры по отношению к… тем должникам, которые по совместительству еще являются и автовладельцами.

Если сейчас для оформления полиса ОСАГО необходимо представить паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля, а затем пройти техосмотр, то с апреля 2014-го к этому перечню предлагается добавить одну, но очень важную справку. Из налоговой. О том, что у данного конкретного налогоплательщика, желающего оформить полис, отсутствуют задолженности, пени и штрафы.
Предполагается, что ради защиты своего авто в виде ОСАГО уклонисты (речь, кстати, идет не только о физических, но и о юридических лицах) будут куда охотнее платить по долгам. Отчего наполнение бюджета в виде налоговых поступлений заметно увеличится.
В теории с этим не поспоришь, да и на практике какая-то часть неплательщиков наверняка ради справки расплатится по долгам. Однако в то же время, само собой, найдется куда больше нечистоплотных товарищей (все-таки от налогов-то они уклоняются), которые постараются добыть вожделенную справку окольными путями. Мало того, безусловно, появятся и те, кто на липовых справках неплохо наживется. И деньги должников вместо федерального или регионального бюджета отправятся прямиком в чей-то карман.
Впрочем, планируется применять к оформляющим полис ОСАГО не только кнут, но и пряник. Среди недавних предложений - поощрение аккуратных водителей серь­­езными скидками, а также налоговыми льготами.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015