С миру по колесу

Чиновникам - скромные машины!

Госдума одобрила в первом чтении закон, ограничивающий максимальную стоимость автомобилей для чиновников суммой 3 миллиона рублей. Речь идет как о покупке таких машин, так и о набирающей популярность аренде. В итоговом варианте законопроекта появятся предельные цены для автомобилей чиновников разного ранга - большинство из них не смогут ездить на «железных конях» дороже 1,2 миллиона.

 

«Рено» обогнал «Шевроле»

Французская марка «Renault» по итогам первых десяти месяцев 2013 года вышла в лидеры на рынке иностранных автомобилей в России: ее продажи составили 173 494 машины, что на 12 процентов выше показателя за аналогичный период прошлого года. Таким образом, по сравнению с 2012 годом бренд обогнал «Kia» и «Chevrolet». Первое место в списке продаж «Renault» в России занимает кроссовер «Duster».

 

Стране нужны… троллейбусы

Производство легковых автомобилей в России за первые 10 месяцев текущего года снизилось на 2,3 процента по сравнению с этим же периодом 2012 года и составило 1,6 миллиона машин. Производство автобусов за 10 месяцев составило 43,2 тыс. единиц (минус 6 процентов), троллейбусов - 403 единицы (плюс 17,5 процента). Мораль - стране, оказывается, нужны троллейбусы!

 

«Фолькс» потеснил японцев

Историческое событие произошло в Японии, причем отнюдь не радостное для автопроизводителей Страны восходящего солнца. Лучшим автомобилем года в этой стране впервые признана иномарка. Высокой награды удостоена одна из наиболее популярных моделей ведущего немецкого автопроизводителя «Volkswagen AG» - «Volkswagen Golf». Второе и третье место заняли «Honda Fit» и «Volvo V40» соответственно.

12.10.2015