Блиц со звездой

«Везла камни и грязь»

Политик Елена Бабич почувствовала «вопль» своего автомобиля

Чем вам запомнился инструктор по вождению?
- Тем, что, когда мы сели в машину первый раз, сразу же сказал - поехали! Образно говоря, бросил в воду, а я уж «выплывала» как могла. Когда самостоятельно тронулась с места, ощущения были незабываемыми.
Какую машину вы бы не купили никогда в жизни?
- Большую, потому что она неудобна для города и парковки. И маленькую, поскольку в ней сложно разместить багаж. Предпочитаю автомобили средних, оптимальных размеров.
Что вы поете за рулем?
- Буквально совсем недавно возвращались из Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря, так всю дорогу пропели. «Ромашки спрятались», «Катюшу»… В общем, разные песни советских лет, военные, народные…
Каким нестандартным транспортным средством вы бы хотели научиться управлять?
- Пожалуй, трамваем! Это очень романтическое средство передвижения. К тому же социальный, интеллигентный и народный вид транспорта, добавляющий Петербургу колорита. Да и водителей-женщин в трамваях можно встретить частенько.
Где самые вежливые водители?
- В Финляндии, да и вообще в Европе. Но не по своей природе, а из-за больших штрафов за нарушения и, как следствие, от страха перед наказанием. Правда, в России тоже законы достаточно жесткие, но…
Где самые невежливые водители?
- Здесь вне конкуренции Египет. В Каире была просто в шоке, пусть ехала в автобусе. Так вот в наш автобус постоянно кто-то врезался - на перекрестке, на остановках. Причем водители даже не выходили из своих машин, не обращали внимания на вмятины и царапины, просто ехали дальше. Мне кажется, на египетских дорогах вообще нет небитых машин. Полный хаос.
Самый неожиданный предмет, который вам доводилось возить в салоне?
- Часто привожу из разных мест красивые камни, причем порой внушительного веса, килограмма на три. Как-то из Одессы везла лечебную грязь Куяльника. Решила не мелочиться - набрала целую канистру этой грязи. А она ведь еще вонючая, сероводородная, запах был тот еще… В Белоруссии меня с этой канистрой чуть не арестовали, поскольку не сразу поверили, что везу грязь. Пришлось открывать…
В какую точку земного шара вы бы хотели добраться на своем автомобиле?
- На озеро Байкал. Когда ездили в Аркаим, хотели оттуда уже отправиться на Байкал. Но в итоге задержались в Аркаиме, жили в палатке. Но надеюсь, и до Байкала когда-нибудь доберусь.
Что вы обычно рассказываете инспекторам ДПС?
- Как и все, наверное: «Спешу! Опаздываю! Разве я что-то нарушила?» Но, поверьте, злостным нарушителем не являюсь.
Нужен ли вам в машине автопилот?
- Да. В дороге много дел - хочется в социальные сети залезть, по телефону поговорить. А с поездкой за рулем машины это не совместить, необходима концентрация на вождении.
Какую колдобину на дороге вы запомнили надолго?
- Их множество, особенно на трассе Санкт-Петербург - Москва, которую считаю даже не дорогой, а направлением. Однажды, к примеру, так подпрыгнули на «трамплине» из асфальта, что машина чуть не рассыпалась. А как-то едва не «поймали» открытый люк на скорости, еле проскочили.
Есть ли у автомобиля душа?
- В своих автомобилях я всегда чувствовала мужскую энергетику. Сейчас у меня «Ниссан», а раньше был «Крайслер Пятикрузер», так порой казалось, что не я им управляла, а он меня сам возил. Так и говорила ему: «Какой ты у меня бдительный и умный». А однажды 8 марта проснулась и почувствовала, словно что-то тянет к окну. Выглянула, а там под моим «Пятикрузером» тлеет выброшенный кем-то с верхних этажей матрас. Быстро рванула вниз и только вытащила матрас, как он вспыхнул! Получается, отреагировала на вопль автомобиля о помощи.
Знаете ли вы, чем дроссельная заслонка отличается от коленвала?
- В этих вопросах абсолютно бестолкова. Но если бы жизнь заставила, то смогла бы разобраться, одно из моих образований - инженерное.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015