Уроки роскоши

Парижский шик на Неве

В Петербурге открылось отделение Французского института моды

Европейские модель­еры решили передать коллегам из города на Неве свои знания. Учащимся отделения Французского института моды в Санкт-Петербурге обещано, что они станут экспертами мирового уровня по производству и продаже одежды, обуви, аксессуаров и товаров класса люкс. Организаторы уверены: питерский филиал будет пользоваться популярностью, ведь российский рынок роскоши, по их мнению, демонстрирует непрерывный рост.

По чужим лекалам
Талантливых людей в Петербурге немало, в том числе и среди дизайнеров одежды. Даже когда границы были на замке, в городе работал знаменитый Дом мод, а имена самодеятельных кутюрье становились известны в Европе. Сейчас же, хотя город переполнен магазинами одежды, а показы авторских коллекций проходят чуть ли не каждый день,  найти стильную вещь чрезвычайно сложно.
Только непрофессионализмом можно объяснить тот факт, что в салонах за бешеные деньги продаются платья и пальто, словно бы и не предназначенные для надевания и уж тем более для выхода на улицы северной столицы. Редкие исключения представляют собой зачастую результат «хитрого» действия: из Парижа привозят пальто, распарывают и по этим лекалам шьют «свои».

В промышленных масштабах?
Теперь можно не ехать в Париж. Он приехал к нам. Причем французы уверяют, что молодежь города на Неве не менее способная, чем молодежь города на Сене. Вот только проявить себя в Петербурге начинающим трудно: нет все-таки развитой индустрии моды - фабрик, заводов, мастерских, а также управленцев, понимающих разницу между дизайнером и конструктором одежды. Подготовкой именно таких менеджеров и займется, в частности, отделение Французского института моды.
Так что у петербурженок есть надежда, что лет через пять в магазинах они смогут найти изысканные вещи. А поскольку французы верят, что выпускники их института помогут возродить фабрики и наладят выпуск одежды класса люкс в промышленных масштабах, то, возможно, и цена на роскошное платье будет приемлемее, чем сегодня.

Людмила АНДРЕЕВА

 

Дом советов

Владимир Бухинник: «Новогодний наряд не обязательно должен быть дорогим, но обязательно - эффектным»

Известный дизайнер рекомендует к празднику стразы, кружева и перья

Один из ведущих экспертов в мире моды художник и дизайнер Владимир Бухинник сегодня преподает в петербургском отделении Французского института моды. В преддверии Нового года он дал несколько советов специально для читательниц «Смены».

- Владимир, подавляющему большинству петербурженок недосуг посещать занятия во Французском институте моды. Как быть и что делать, если не хочется все же выглядеть старомодной?
- Сейчас есть много источников «модной» информации: телевидение, глянцевые журналы, Интернет. Что-то из этого или все вместе доступно каждой женщине. И у каждой есть возможность не выглядеть старомодно. На мой взгляд, в первую очередь нужно пристально рассмотреть свое отражение в зеркале, определить свои плюсы и минусы. Не для того чтобы расстроиться или придраться к себе, а для того, чтобы увидеть объективную картину и учитывать в дальнейшем все свои особенности. Рекомендую проконсультироваться со специалистом и эту информацию обратить себе на пользу. Это не так сложно, но это очень полезный опыт.
- Существуют ли сегодня категорические запреты на какой-либо предмет одежды, аксессуар или цвет?
- В разные периоды развития моды становились запретными, «неправильными» самые различные вещи. Но их отрицание ни к чему не приводило. Работает такой закон: «неправильное» носят сначала городские сума­сшедшие, потом - модники, а затем все. Через некоторое время, когда на что-либо мода заканчивается, одни вещи на старых фотографиях смотрятся комично и нелепо, а другие - умилительно и трогательно. Так что запрещать что-нибудь в моде - глупо и бесполезно. Время - лучший судья, оно все расставляет по местам. Да, и о цветах. Их всего-то семь, ни один не может быть лишним или «неправильным»!
- Неудержимо надвигаются новогодние праздники. Подскажите, какие детали в праздничном наряде могут стать ярким доказательством того, что девушка или дама в курсе модных течений?
- Новый год - это как раз тот случай, когда можно позволить себе практически любые эксперименты. Вместо задачи надеть что-либо супермодное лучше поставить перед собой задачу надеть что-либо максимально уместное. А заодно можно позволить себе то, что не очень приемлемо в повседневной жизни: блестки, стразы, перья, кружева. Новый год - очень демократичный праздник и очень доб­рый, поэтому проявление фантазии весьма уместно и практически ненаказуемо. Главное - помнить, что праздничный наряд, пусть недорогой, должен быть эффектным. И разумеется, доставлять даме и ее спутникам удовольствие.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015