Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть ли у него средства на лечение. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: помогите нашим подопечным выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.


Спасти человека!
Уже три года продолжается совместная акция «Смены» и фонда «АдВита» «Спасем детей вместе!». 
За это время неравнодушные читатели газеты помогли десяткам детей с онкологическим диагнозом. Но в помощи нуждаются не только дети!


Сергей Васильев
16 лет.
Острый лимфобластный лейкоз, нейролейкоз


Семья Сережи живет в Казани. Проблемы со здоровьем у мальчика возникли осенью 2011 года, когда он пошел в 8-й класс. Начались необъяснимые скачки температуры, появились слабость, а чуть позже - геморрагическая сыпь по всему телу, произошло кровоизлияние в сетчатку глаза. Как это, к сожалению, часто бывает при сложных заболеваниях, врачи долго не могли понять, что происходит с ребенком. Диагноз «острый лимфобластный лейкоз, нейролейкоз» ему поставили только в декабре.

Девять долгих месяцев Сережа с мамой провели в больнице, химиотерапия вывела мальчика в ремиссию. Он радовался, что сможет встретиться с одноклас­с­никами, вернуться к любимым увлечениям. Сергей - очень активный мальчик, он занимался спортивными танцами, зимой любил кататься на лыжах и коньках. В школу Сереже вернуться не удалось, ему пришлось осваивать школьную программу на домашнем обучении. Несмотря на это, он крайне серьезно относится ко всем предметам. Недавно двоюродный брат мальчика поступил в Академию МВД. Сергею очень понравилась его красивая форма и то, что родственник рассказывал о своей будущей профессии. Теперь Сережа особое внимание уделяет истории и обществознанию - он тоже решил стать юристом.
К сожалению, в мае 2013 года - к тому моменту у Сережи еще не закончилась поддерживающая терапия - произошел ранний костномозговой рецидив. Мальчику провели противорецидивный протокол лечения и направили его на консультацию в Петербург, в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Здесь ему рекомендовали пересадку костного мозга как единственную гарантию того, что болезнь больше никогда не вернется. У Сережи есть младший брат Кирилл, ему 11 лет. Они большие друзья, Сережа всегда заступается за брата. Мама очень надеялась, что Кирюша сможет стать донором костного мозга для Сергея, но выяснилось, что у ребят нет достаточной для проведения пересадки генетической совместимости.
Поиск донора в Международном регистре стоит 18 000 евро, доставка трансплантата в Петербург - еще 2500 евро. Материальное положение семьи Сережи не позволяет оплатить услуги регистра. Его мама воспитывает сыновей одна, с отцом мальчиков она давно в разводе. Он никогда не помогал семье, а теперь нет не только поддержки отца, но даже надежды ее получить. Папа Сережи и Кирилла в этом году умер. Мать в последнее время не работает, так как постоянно ухаживает за больным сыном.

Марина Вершинина
21 год.
Острый лимфобластный лейкоз

С надеждой победить болезнь Марина приехала в Санкт-Петербург из столицы Республики Марий Эл - города Йошкар-Олы. Диагноз «острый лимфобластный лейкоз» ей поставили еще в 2004 году, когда девочка училась в 5-м классе.

С тех пор прошло девять лет, но Марина часто вспоминает, как это было: «Мы с бабулей как-то решили пройтись по магазинам, присмотреть мне обновки. Но в одном из них я неожиданно почувствовала себя плохо: началось головокружение, и на выходе меня вырвало. В тот же день меня повели в детскую поликлинику сдавать анализы. Результатов мы ждали две недели, а не дождавшись, пошли на прием к врачу. Врач начала ругать бабулю: дескать, зачем она забрала результаты анализов, а ведь бабушка даже понятия не имела, что они готовы. Сидевшая напротив медсестра, будто вспомнив о чем-то, достала мои анализы из кармана своего халата. Взглянув на них, врач удивилась: «Как ваша девочка еще ходит?!» Никогда не забуду этих слов...»
Тогда лечение продлилось девять месяцев, затем была двухгодичная поддерживающая терапия в виде таблеток. Марина рассказывает: «Это было очень тяжело и долго. Пока сам не пройдешь этот тернистый путь, не поймешь, насколько тяжело и как долго... Мне пришлось перейти на домашнее обучение и расстаться с любовью всей своей жизни - эстрадными танцами».
Но это оказалось не самым страшным. Девушка заболела во второй раз - в 2009 году. Снова восемь месяцев в больнице, два года «поддержки». Экзамены за 11-й класс Марина сдавала в больнице под капельницей, на свой школьный выпускной она не попала. Но, несмотря ни на что, девушка поступила в университет, сейчас она уже на четвертом курсе юридического факультета!
К сожалению, Марине вновь не повезло. Еще в сентябре этого года анализы были нормальными, а в октябре - как гром среди ясного неба - рецидив... Девушка была близка к отчаянию, надежду ей вернула поездка в Санкт-Петербург, в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Марину спасет трансплантация костного мозга. Но для того, чтобы она состоялась, необходимо найти за границей неродственного донора. Стоит это 18 000 евро. Еще 2500 евро предстоит заплатить за доставку трансплантата в Петербург. Вся семья Марины - она сама, мама и младший брат. Пока им удалось найти всего 3000 евро, этих денег не хватает даже на активацию поиска донора.
«Мне больно видеть, как мои близкие расстраиваются из-за того, что не могут мне помочь, - говорит Марина. - Нам не по силам собрать такую большую сумму. Но пересадка - мой шанс на жизнь, может быть единственный. Я хочу доучиться в университете вместе со своими одногруппниками, пойти работать, хочу создать свою, обязательно счастливую, семью...»

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Сергею Васильеву, Марине Вершининой и другим онкологическим больным, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ спасти чужие жизни

12.10.2015