Общая победа

Спасли детей вместе!

По традиции накануне Нового года газета «Смена» и благотворительный фонд «АдВита» подводят итоги совместной акции

В течение всего года благотворительный фонд «АдВита» обращался через газету «Смена» к петербуржцам за помощью в сборе средств для подопечных фонда - детей и молодых людей, проходящих лечение от рака в клиниках Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке жертвователей в уходящем году удалось помочь 42 подопечным «АдВиты». Увы, несмотря на все усилия врачей, спасти удалось не всех, но большинство с вашей помощью одолели тяжелую болезнь и возвращаются к привычной жизни. Это их победа. Это победа их родителей. И это наша с вами победа.

Даня Баранов, Влад Тимофеев и Маша Филиппова закончили основное лечение и вышли на протокол поддержки. Ребята сейчас дома, чувствуют себя хорошо. Данечка счастлив, что врачи разрешили ему гулять, встречаться с друзьями и даже завести котенка. Владик в сентябре начал учебу на дому. Программу первого класса он освоил очень быстро и на круглые пятерки, а сейчас занимается по программе второго. Машенька, уехавшая домой всего три недели назад, уже успела там полностью освоиться и с упоением играет со своими любимыми игрушками.
Возвращаются к привычной жизни и Савелий Муратов, Миша Березюк, Ирина Максимова, Владик Лаушкин, Антон Гасников, Валя Щелконогова и Максим Иванов. В ноябре врачи отпустили Саву домой, в Пермский край. Мальчику пока запрещено есть некоторые продукты и посещать публичные места, но гораздо важнее то, что малыш чувствует себя здоровым. Донорский трансплантат у Миши не прижился, но это не мешает ему оставаться в устойчивой ремиссии. Речь о повторной пересадке костного мозга пока не идет. Малыш сейчас дома, в Гатчине, с нетерпением ждет Нового года. Ира чувствует себя хорошо, подрабатывает из дома и принимает у себя в гостях друзей, которые ее очень поддерживают. Влад учит буквы, читает книжки, собирает роботов-трансформеров и ходит с мамой на развивающие занятия для подготовки к школе. Антоше и Вале вернуться к учебе в школе врачи пока не разрешили, поэтому ребята занимаются на дому. Антон закончил семестр на отлично и победил в конкурсе чтецов на районном фестивале, а Валя успевает не только учиться, но и помогать маме по дому. Усердно заниматься приходится и Максиму: этой осенью юноша восстановился в ЛЭТИ, где он учился до болезни, и теперь готовится к зимней сессии!
Ваня Абрамов, Александр Васильев и Илья Батаковский восстановились после аутотрансплантации костного мозга. Уже три месяца Ваня дома, в Воронежской области. Походка у мальчика еще не совсем ровная, но он старается восстанавливаться, ходит в бассейн для реабилитации. У Саши недавно закончился курс лучевой терапии в НИИ онкологии в Песочном, скоро ему предстоит контрольное обследование. К радости юноши, теперь он снова может играть на гитаре. Илья заканчивает лучевую терапию, чувствует себя хорошо. Новогодние каникулы он планирует провести, катаясь с мамой и друзьями на горных лыжах.

Аня Бурилова, Росина Шевелева, Настя Козаченко и Юля Мурахова пока под наблюдением врачей. В лечении хронической реакции «трансплантат против хозяина» Анечке удалось достичь серьезных успехов, но вопрос об операции на стопах остается открытым. Росина в ремиссии, но обнаруженная у нее хромосомная поломка может в любой момент спровоцировать рецидив, поэтому девушке необходимо проходить регулярные обследования. Ждет очередной проверки и Настя: врачи хотят убедиться в том, что обнаруженный в ее тазовой кости очаг не представляет опасности. Девочка чувствует себя хорошо, ходит с мамой в зоопарк, в цирк, была на ледовом шоу. У Юли частичная ремиссия, донорский костный мозг прижился и работает, но врачи хотят понаблюдать за динамикой. Сейчас девушка дома, в Твери, чувствует себя неплохо, гуляет, встречается с друзьями.

Пересадка костного мозга позволила вывести в ремиссию Артема Вострикова, Володю Боровского, Арсения Проворова и Максима Иньдика, однако из-за высокого риска рецидива мальчикам регулярно проводят подсадку донорских клеток для вызова реакции «трансплантат против лейкоза». У Темы и Вовы недавно началась долгожданная реакция, а это значит, что они на пути к полному выздоровлению. Сеня с Максимом пока в ожидании, но настроены на окончательную победу над болезнью.

Вася Анастасов наблюдается в клинике, получает поддерживающую химиотерапию и ждет подсадки лимфоцитов от мамы: ее планируется провести в январе.

Гера Ефимов, Аня Ломоносова, Дима Орехов и Алеша Криницкий заканчивают лечение в дневном стационаре. Если все будет хорошо, в ближайшее время врачи смогут отпустить их домой. Благодаря препарату, стимулирующему рост тромбоцитов, о постоянных переливаниях крови Гере удалось забыть. Мальчик надеется, что врачи разрешат ему встретить Новый год дома, в Тюмени, с любимой бабушкой. Анечке, Диме и Алеше пришлось перенести некоторые осложнения после трансплантации костного мозга, но сейчас они в полной ремиссии, чувствуют себя неплохо и с нетерпением ждут возвращения к родным и друзьям.

Новый этап в лечении недавно начался у Димы Яблочкова и Арины Лавровой. Летом у юноши был обнаружен компрессионный перелом трех позвонков - теперь Дима носит специальный корсет и проходит лечение препаратом для укрепления костной ткани. Арише в начале декабря врачи провели еще один курс лечения препаратом, стимулирующим кроветворение. Сейчас малышка на дневном стационаре, чувствует себя хорошо, с нетерпением ждет подарков от Деда Мороза.

Мовлид Тутуев и Дима Чукреев пока в клинике. Мовлид успешно восстанавливается после недавно проведенной трансплантации, чувствует себя хорошо, бодр и активен. А Дима вместе с врачами сражается с коварной болезнью, которая, к сожалению, вернулась. Как только мальчика удастся вывести в ремиссию, ему проведут еще одну пересадку костного мозга - на этот раз от мамы.

Лилия Тазетдинова, Никита Рубан, Эльвира Курбанова и Настя Соколова сейчас в ситуации ожидания. Никитка и Лиля готовятся к пересадке костного мозга в январе: малышу ее планируется провести от мамы, девушке - от совместимого неродственного донора. Эльвире, скорее всего, тоже предстоит трансплантация: в противном случае болезнь может вернуться. Родные девочки надеются, что донором костного мозга для нее сможет стать старший брат. Курс иммуноглобулинов и удаление селезенки у Насти дали лишь временный эффект. Сейчас врачи подбирают для девочки новую схему лечения, которая позволит окончательно справиться с болезнью.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ СПАСТИ ЧУЖИЕ ЖИЗНИ

12.10.2015