О братьях меньших

Милый пес, любимый кот, не болейте в Новый год!

Как уберечь домашних животных от неприятностей со здоровьем в зимние каникулы

Кому - праздник, а кому - мучения! Иногда человеческие радости оборачиваются настоящей бедой для братьев наших меньших. В зимние каникулы у животных часто обостряются хронические заболевания, сдают нервы, а иногда они даже попадают на стол к хирургу! О том, как всего этого избежать, рассказывает ветеринарный врач Ветклиники № 1 Динара Арефьева.

Вкусненькое? Ужасненькое!
Не все животные настолько интеллектуальны, чтобы осознать: новогодние игрушки - несъедобны! Так, особый интерес у кошек вызывает мишура. И это не столько забавный, сколько печальный факт: чаще всего «дождик» из желудочно-кишечного тракта приходится извлекать хирургическим путем.
- У кошек - особое строение языка, - отмечает Динара Арефьева. - Кошачий язык устроен так, что если на него что-то попало, то оно почти со стопроцентной вероятностью окажется в желудке. Может быть, ваш питомец и не собирался есть мишуру, а просто играл с ней, и при этом маленький кусочек попал ему в пасть. В любом случае  можно ждать беды!
Мишура весьма коварна. Врачам не так-то просто диагностировать такой инородный предмет в желудочно-кишечном тракте. Симптомы этой неприятности - вялость, отказ от еды, иногда рвота - характерны и для многих других заболеваний. Не всегда помогает и рентген брюшной полости: материал, из которого изготавливаются новогодние украшения и игрушки, в большинстве случаев не рентгеноконтрас­тен, то есть попросту не виден при рентгенологическом обследовании.

Не тяните за кончик!
В такой ситуации во время процедуры приходится использовать контрастные вещества (например, барий), чтобы проверить проходимость ЖКТ. Это, во-первых, очень недешевый метод диагностики. Во-вторых, если инородное тело в результате обнаруживается, то извлечь его можно только при помощи хирургического вмешательства. И тогда вместо веселых каникул вам предстоит интенсивная терапия, непростой и тревожный период выхаживания животного.
- Вытаскивать инородное тело самостоятельно не стоит, даже если вы видите, что его кончик торчит, скажем так, наружу, - предупреждает ветеринар. - Дело в том, что мишура, так же, кстати, как и нитка, обладает одним неприятным эффектом: ее части могут находиться в разных отделах кишечника, он как бы нанизан на нить, как бусины. Потянув за кончик, вы можете просто разрезать животному кишечник. Это, скорее всего, приведет к его смерти.
Внимательный хозяин должен сделать вывод: квартиру следует украшать так, чтобы заманчивые украшения были животному недоступны. Да-да, такие места можно найти! Например, вешать «дождик» и прочую красоту на картины или люстру. И конечно, стоит выбрать что-то менее шуршащее, без элементов ваты (она некоторым усатым-полосатым «гурманам» тоже очень интересна).

Скажите «нет» оливкам
Продолжим гастрономическую тему - она весьма актуальна. Ведь владельцы под Новый год сильно сочувствуют своим питомцам: как же, у людей - праздник и застолье, а животным, что же, опять сухой корм или простую кашу жевать? И добренький хозяин угощает собаку или кошку со своего барского - где много жирного, жареного, острого! - стола. Мол, раз в год-то можно! А оказывается - нельзя.
- Отравления - это одна из самых частых новогодних неприятностей, - рассказывает Динара Арефьева. - Также животные, особенно пожилые, страдают от панкреатитов и обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за продуктов, нетипичных для их рациона. Как бы ваш любимец ни просил кусочек печени трески, которую вы режете для салата, или оливку (коты, кстати, их очень любят!), не угощайте его. Поберегите здоровье кота или пса и свои нервные клетки.
В конце концов, если уж так хочется доставить своему четвероногому другу вкусовое удовольствие, купите для него деликатес в ветаптеке или зоомагазине - это может быть специальная колбаска, печенье или другое лакомство.

Сиди дома, не гуляй!
Новогодние стрессы от взрывов петард и резких звуков - эта проблема весьма распространена среди собак. Кошки относятся к подобному шуму гораздо спокойнее, а вот псы вполне способны заработать невроз. В случае если ваш лучший четвероногий друг болезненно реагирует на фейерверки и вы это знаете, было бы неплохо заранее, дней за 7 - 10 до предстоящих событий, начать давать ему легкие успокоительные средства. Естественно, только специальные ветеринарные, продающиеся в ветаптеках. Это может быть гомеопатическое средство или травяные настойки. Существуют даже особые фумигаторы, которые распространяют «феромоны спокойствия» (на людей они, к счастью или к сожалению, не действуют).
- Если это не было сделано вовремя, постарайтесь позаботиться хотя бы о том, чтобы собака чувствовала себя в относительной безопасности, - ни в коем случае не берите ее с собой на прогулку в новогоднюю ночь! - советует ветеринарный врач. - Это же касается, кстати, и обычно уравновешенных животных, не замеченных ранее в испуге из-за хлопков петард. Реакция собаки на громкие крики и радостные эмоции окружающих может быть совершенно неадекватной - вплоть до панического побега. То же самое может случиться и во время зимних выездов с большими компаниями: если вы собираетесь много гулять, шуметь и веселиться, пожалейте любимого зверя, оставьте его дома! Иначе весь ваш мини-отпуск может быть посвящен поиску испугавшегося и спрятавшегося несчастного беглеца.

Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015