Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Андрей Добышев
11 лет. Острый миелобластный лейкоз

Андрей Добышев и его мама уже два года живут в Петербурге, куда они перебрались из расположенной близ Волосова деревни. Перед переездом Андрюша как раз окончил начальную школу и в пятый класс пошел в большом городе. К переменам он отнесся спокойно, хотя скучал по друзьям и просился в гости к бабушке и дедушке. Беда случилась, когда мама с мальчиком ехали в Волосово. Почти всю дорогу в автобусе Андрей проспал, а когда добрались до места и вышли на улицу, сдержанный 11-летний мальчик неожиданно расплакался: «Мама, я не могу идти!»

У ребенка отнялись правая рука и нога, сильно болела голова. Мама тут же вызвала скорую, Андрюшу увезли в Волосовскую детскую больницу и положили в инфекционное отделение. Подозревали менингит, но когда сделали анализ крови, позвонили матери посреди ночи - уровень лейкоцитов оказался превышен в десятки раз.
Врачи сразу сказали, что у Андрея, скорее всего, лейкоз, и стали обзванивать все питерские больницы. Через два дня, 14 октября, Андрюшу с мамой отправили в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. У Андрея взяли пункцию и уточнили диагноз: острый миелобластный лейкоз с хромосомной поломкой.
После завершения курсов химиотерапии ему планируют провести пересадку костного мозга. Стволовые клетки для трансплантации будут брать от мамы - на поиск совместимого неродственного донора времени нет. Химию Андрюша переносит не очень хорошо - с тошнотой, с рвотой, первый месяц вообще практически не покидал палату. Потом начал выходить в игровую комнату, а затем и строить планы.
В Петербурге Андрею больше всего нравятся музеи. Со школьными экскурсиями и с мамой он успел побывать во многих. Особенно запала в душу Петропавловка. Сначала мальчик ходил туда с классом, а позже по собственной инициативе повел маму. Гид из Андрея получился замечательный! Сейчас по школьной программе мальчик изучает историю Древнего мира. Поэтому в ближайших планах - как только появятся силы и врачи снимут запрет на посещение общественных мест - побывать в Эрмитаже, в Египетском зале; «скучная» греческая скульптура привлекает мальчика меньше…
К сожалению, у Андрея была диагностирована тяжелая грибковая инфекция, для лечения которой используется дорогостоящий препарат «Амфолип»: один день терапии обходится в 13 992 рубля, продолжается она больше месяца. Мальчику также требуются дорогостоящие антибиотики.
В наших с вами силах помочь Андрею Добышеву победить болезнь.

Ангелина Трухина
17 лет. Миелодиспластический синдром

Деревня Удмурт-Китяк находится в Малмыжском районе Кировской области. Население - всего около ста человек, поэтому здесь есть только начальная школа. С пятого по одиннадцатый класс ребята учатся в соседнем селе, ходить туда приходится пешком. Ангелина могла бы осваивать школьную программу на домашнем обучении, но предпочитает ежедневно в любую погоду преодолевать пять километров - по два с половиной в каждый конец.

Геле было тринадцать, когда появились первые признаки тяжелого заболевания. В мае 2010 года она стала жаловаться на слабость, головные боли, головокружения, однако все думали, что это - издержки переходного возраста. Но в начале восьмого класса в школе был медосмотр, анализ крови показал ненормально низкий уровень гемоглобина, и медики забили тревогу. Ангелину госпитализировали сначала в районную больницу в городке Малмыже, а затем направили на обследование в областной центр. В Кировском НИИ гематологии и переливания крови у девочки обнаружили миелодиспластический синдром. При этом заболевании, которое в обиходе иногда называют «предлейкемией» или «дремлющим лейкозом», происходит нарушение процесса кроветворения, возникает дефицит клеток крови. Переливания крови помогают улучшить самочувствие больного, но лишь на время.
«Когда это случилось, - вспоминает Ангелина, - я примерно полгода провела на домашнем обучении, но пришла к выводу, что это не для меня. И скучно было, и учителя приходили нерегулярно, я отставала от школьной программы. Поэтому решила, несмотря ни на что, сама ходить в школу».
Сейчас девушке 17 лет, она в 11-м, выпускном классе. Весной предстоит сдача ЕГЭ: обязательные русский и математика, а кроме того - обществознание и биология. Обществознание требуется для поступления на специальность «учитель начального образования», а биология - чтобы стать психологом. Ангелина пока окончательно не определилась с выбором профессии. Точно она знает только то, что хочет работать с детьми. Когда начнется взрослая, самостоятельная жизнь, Геля непременно осуществит две свои давние мечты - научится играть на гитаре и освоит про­фессиональную фотосъемку. Ведь в деревне нет ни музыкальной школы, ни фотокурсов.
«И сверстники, и взрослые люди часто говорят мне, что я сильная, - рассказывает Ангелина. - Я сначала удивлялась - какая такая особенная сила может быть у девчонки в моем возрасте? Но потом поняла, что, когда приходится пройти через боль и потери, или ломаешься, или получаешь закалку. Смерть сестры до сих пор стоит у меня перед глазами...» Старшую сестру Ангелины звали Алина, она умерла в возрасте 7 лет от той же болезни, которой страдает Геля, - миелодис­пластического синдрома. Тогда, одиннадцать лет назад, у Алины не было шансов, но у Гели сегодня есть реальный шанс на жизнь, и она твердо намерена его использовать. Это - трансплантация костного мозга.
На поиск совместимого неродственного донора для Ангелины Трухиной осталось собрать еще 5597 евро.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Андрею Добышеву, Ангелине Трухиной и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015