Акция БМГ

«История над нами пролилась...»

Балтийская медиа-группа начинает проект, посвященный старшему поколению петербуржцев

27 января в 14 часов в Балтийском медиа-центре на Каменноостровском, 67, будет дан старт проекту «История над нами пролилась…», посвященному старшему поколению петербуржцев. Открытие сложной видео- и аудиоэкспозиции приурочено к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.

«XX век закончился. Это было непростое время в истории нашей страны. Смуты, революции, большие стройки, войны, победы. Все эти события тесно вплетены в судьбы наших отцов, дедов и прадедов. У нас еще есть возможность услышать об этих непростых временах из первых уст: живы ветераны, блокадники, те, кто восстанавливал послевоенный Ленинград, кто создавал метро, открывал музеи, строил заводы. У нас еще есть возможность собрать рассказы и свидетельства очевидцев и дополнить сухие исторические факты живыми человеческими эмоциями и фактами. У нас еще есть возможность сказать спасибо всем, кто вынес непростой XX век на своих плечах. Проект «История над нами пролилась…» (это строка из стихотворения Бориса Слуцкого) и есть такое спасибо ленинградцам от нас, петербуржцев, с любовью и благодарностью», - рассказывают о замысле авторы проекта.
Экспозиция займет весь Балтийский медиа-центр - два зала и фойе. Одна часть экспозиции построена на видео- и аудиоматериалах. Это и короткие интервью, героями которых стали «просто люди» (так называлась рубрика одной из передач телеканала 100ТВ), вынесшие на своих плечах горести и радости ХХ века. Это и слайд-шоу с портретами известных людей, ставших символами своего времени и нашего города. Аудиочасть связана с блокадой, ее музой - Ольгой Берггольц, с Дмитрием Шостаковичем. Это и вещи, предметы, увидев которые можно удивиться, что они есть.
Другая часть экспозиции - временный музей, в центре которого - композиция «История над нами пролилась…» из стекла, металла, фигур и лиц. Весь зал наполнен людьми, жившими, живущими и теми, кто пришел в Балтийский медиа-центр. Если вы пришли на Каменноостровский, 67, в дни работы экспозиции, то вас запечатлели на видео, а значит, вы уже остались в истории.
И еще одна часть проекта - создание сайта памяти. Каждый пришедший может принести фото дорогого ему человека, короткий рассказ о нем, документы из семейного архива. Все материалы, отсканированные в присутствии посетителя, будут транслироваться на экране во время экспозиции, а также будут размещены на сайте www.albomspb.ru.
Создатели проекта надеются, что он может стать «временным памятником времени», одним из заметных событий в области искусства. А искусство, как известно, расставляет акценты - и в истории, и в повседневной жизни.

Соб. инф.

 

12.10.2015