Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть ли у него средства на лечение. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: помогите нашим подопечным выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Анастасия Сарафанникова
19 лет.  Нейробластома малого таза

Настя лечится уже давно - с осени 2009 года. Девочка училась в седьмом классе, когда у нее стала болеть нога и повысилась температура. Врач фельд­шерского пункта села Талдан Сковородинского района Амурской облас­ти диагностировал некие «проблемы с суставами» и прописал противовоспалительные таблетки и мази.

Через полгода у Насти болела уже и спина, причем сильно. Мама повезла дочь в областной центр Благовещенск - это больше десяти часов по железной дороге. Девочку смотрели разные специалисты, наконец рентген показал новообразование на крестце - как поначалу полагали, доброкачественное. Назначили день операции, но хирургическое вмешательство завершилось, едва начавшись, - врачи поняли, что не в состоянии справиться с такой опухолью. После этого мама настояла на переводе Насти в Российский онкологический центр им. Н. Н. Блохина в Москве. Здесь у Насти диагностировали злокачественную опухоль - нейробластому малого таза.
Девочке провели два курса химиотерапии, удалили опухоль, затем снова была «химия» и аутологичная пересадка стволовых клеток. Через полгода Настю отпустили на месяц домой. Но в январе 2010 года обследование выявило метастазы в ногах, пришлось в течение трех месяцев проходить лучевую терапию, и некоторое время все было чисто - до осени следующего года, когда случился новый рецидив. К счастью, подобранная иммунная терапия позволила продержаться два года - до февраля 2012-го. Стопроцентной ремиссии не было, но «дремлющая» болезнь позволяла жить более-менее нормально.
Настя училась играть на гитаре, готовилась поступать на юридический. К сожалению, на плановом обследовании у девочки вновь обнаружили метастаз, на этот раз - в голове. Снова лучевая терапия в Москве и направление на химиотерапию по месту жительства. Но в Благовещенске врачи от Насти отказались, предложили симптоматическое лечение. В итоге в апреле 2013 года, когда полным ходом шла подготовка к ЕГЭ, Настю парализовало ниже пояса: опухоль передавила нервные окончания. Свой аттестат за 11-й класс девочка получала, сидя в первом ряду школьного актового зала в инвалидной коляске.
Отчаявшаяся мать хотела везти ребенка в Германию, но собрать необходимую сумму не смогла. К счастью, ей подсказали, что необходимую терапию проводят и в Петербурге. В сентябре прошлого года тяжелой лежачей больной Настя приехала в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, к настоящему времени она прошла пять курсов «химии». На ноги девушка пока не встала, но чувствует себя лучше. Уже действует правая рука.
Мама Насти всю жизнь проработала в детском саду, сейчас, естественно, не работает. В Петербург с собой пришлось взять младшую дочь Ангелину: девочке - 12 лет, дома ее оставить не с кем. Жизнь в чужом городе - дорогое удовольствие. Много денег уходит на препараты и средства по уходу за лежачей больной. От денег, которые помогли собрать односельчане, почти ничего не осталось. Семье не на что жить.

 

Шамсият Гамзатова
19 лет. Хронический миелолейкоз

На лечение в Санкт-Петербург - в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой - Шамсият приехала издалека, из города Радужного Ханты-Мансийского автономного округа. Сейчас девушке 19 лет, а заболела она в пятилетнем возрасте. У ребенка диагностировали совсем не детское заболевание - хронический миелолейкоз, которым в подавляющем большинстве случаев страдают взрослые люди.

Как разворачивались события, девушка рассказывает с маминых слов: «Тогда, в 1999 году, наша семья только-только переехала из Дагестана: папа нашел в Ханты-Мансийском округе работу, мы с мамой и старшей сестрой отправились за ним. Вскоре после этого мама заметила, что у меня почему-то стал увеличиваться живот. Обратились в больницу, врачи сделали УЗИ, сказали, что печень увеличена. Нас направили в Екатеринбург, где мне поставили диагноз и провели лечение». Шамсият до сих пор с содроганием вспоминает, как тяжело, неприятно и больно все это было.
С тех пор девушка живет благодаря поддерживающим препаратам: болезнь не прогрессирует, но и ремиссии нет. Практически все школьные годы Шамсият провела на домашнем обучении. Скучно было без ребят, но высидеть все уроки девочке было не по силам. Однако Шамсият старается находить положительные стороны всегда и во всем: «Когда учитель занят только тобой, когда точно знаешь, что тебя спросят в любом случае, приходится учиться - никуда не денешься». Несмотря на все сложности, одновременно с общеобразовательной Шамсият окончила художественную школу. Девушка собирается стать дизайнером, но поступать пока никуда не стала - не хочет «смешивать» болезнь и нормальную жизнь. Ведь как раз сейчас появился шанс, которого не было 14 лет назад.
О пересадке костного мозга врачи говорили с самого начала, но сестра Шамсият как донор ей не подошла, долгое время не было и подходящих неродственных доноров в международной базе. И вот недавно из НИИ им. Р. М. Горбачевой пришла хорошая новость: совместимые доноры появились! Шамсият вызвали на обследование в Петербург.
Поиск донора в международном регистре стоит 18 000 евро, 2500 евро - доставка стволовых клеток для пересадки в Санкт-Петербург. Родители девушки делают все возможное, чтобы собрать хоть часть этой огромной суммы, но самим им не справиться.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Анастасии Сарафанниковой, Шамсият Гамзатовой и другим онкологическим больным, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы  также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ спасти чужие жизни

12.10.2015