Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Костя Лопарев
2 года.
Острый миелобластный лейкоз


Косте тогда был годик. Вместе с мамой и старшим братом Егором он гостил у бабушки - в городе Заозерный. Мама ждала третьего малыша и решила на время покинуть Красноярск. Костя рос здоровым, жизнерадостным и очень подвижным ребенком. Когда у него вдруг поднялась высокая температура, которую домашними средствами сбить не удалось, ребенка госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы.

У Кости диагностировали вирусную инфекцию, но назначенное лечение не помогало, а спустя некоторое время у него увеличились лимфоузлы на руке и на ноге. Мама спрашивала: «Что это?» - «Это он о кроватку ударился», - отвечали медики. Мама понимала, что с ребенком происходит что-то не то, что никакая это не инфекция. Она забрала сына и повезла его в Красноярск.
Здесь, в Детской краевой клинической больнице, когда у Кости взяли кровь на клинический анализ, у него были обнаружены бластные (злокачественные) клетки. Диагноз - острый миелобластный лейкоз. Малышу начали проводить химиотерапию, но после первого курса у него появились сильная одышка и кашель. Ребенок не ел, меньше чем за неделю похудел почти на три килограмма. Врачи диагностировали пневмонию, назначили лечение, но оно не помогло. Когда провели обследование, была выявлена грибковая инфекция легких, врачи не решились продолжать «химию», бросив все силы на борьбу с опасным сепсисом. В итоге состояние ребенка по основному заболеванию ухудшилось, его направили на консультацию в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Костя с мамой отправились в Петербург, а дома с бабушкой и тетей остались пятилетний Егорка и девятимесячный Дима.
Косте назначили курс противорецидивной химиотерапии, которая позволила добиться ремиссии. Но, по мнению врачей, единственный шанс окончательно победить болезнь был только один - это трансплантация костного мозга. Братья не смогли стать донорами для Кости, а на поиск совместимого донора в международном регистре времени, к сожалению, не было. Поэтому 12 февраля малышу сделали пересадку стволовых клеток от мамы.
Сейчас малыш восстанавливается, чувствует себя удовлетворительно. Для профилактики развития инфекций Косте требуются дорогостоящие противогрибковые препараты и антибиотики, стоимость которых не укладывается в объем финансирования по квоте. Семье мальчика, в которой трое малышей, не по силам покупать дорогие лекарства.

Гера Кондаков
1 год и 10 месяцев. 
Эмбриональная опухоль головного мозга


Георгий вместе с мамой, папой и старшим братом Ильей живет в Воронеже. Веселый, ласковый, развитой, активный мальчик внезапно заболел в сентябре прошлого года. Гера вдруг начал держать голову слегка склоненной к левому плечу. Могло показаться, что малыш то ли стесняется, то ли кокетничает, - ведь в остальном все было как обычно, и чувствовал он себя, судя по поведению, вполне нормально. Когда ребенка повели по врачам, диагноз ему не могли поставить очень долго.

Геру месяца два лечили от ОРВИ, от миозита, подозревали кривошею и дефекты позвоночника. Все обследования: УЗИ головы, рентгены, исследование глазного дна - ничего не показали. Но спустя какое-то время у Геры изменилась походка - стала шаткой, неуверенной - и начал косить один глаз.
В конце концов мальчик п­опал на прием к нейрохирургу, который сразу заподозрил опухоль. Назначили КТ - так и есть... Оперировать Жору из Москвы приезжал специалист НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Операция прошла успешно, новообразование удалось удалить полностью. Георгий - борец: уже через пару дней он вернулся к обычным интересам, охотно играл, «читал» книжки, правда, ему пришлось долго заново учиться ходить.
К сожалению, по данным гистологии, опухоль была высокозлокачественной, поэтому малышу назначили химиотерапию, а в начале этого года направили в Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой для высокодозной химиотерапии с аутотрансплантацией костного мозга. Пересадку было решено проводить в два этапа: первый состоялся в конце января, второй запланирован на март-апрель.
Сейчас Гера - на дневном стационаре, восстанавливается после трансплантации. Малыш кокетничает с молодыми медсестрами, с энтузиазмом распевает песни вместе с Бременскими музыкантами и с любопытством смотрит передачи про животных. Но больше всего он любит мячи, которых у него огромное количество, всех цветов и размеров. Гера не устает пополнять свою коллекцию, даже требует у папы выковыривать шарики из дезодорантов.
Малышу - наряду с иммуноглобулинами и антибиотиками - в данный момент для лечения остро необходим противогрибковый препарат «Кансидас». Стоимость терапии - 191 618 рублей за двухнедельный курс. Родителям мальчика не по силам покупать такой дорогой препарат. Но без него может развиться угрожающая жизни ребенка грибковая инфекция.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Косте Лопареву, Гере Кондакову и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ

12.10.2015