Неудача

От «Ё-мобиля» останутся рожки да ножки

Нашумевший проект так и не будет осуществлен

Миллиардер Михаил Прохоров, конечно же, смотрел в детстве мультфильм про Чебурашку и помнит крылатую фразу: «Мы строили, строили и наконец построили!» Возможно, даже Прохоров помнит, что венчает эту фразу эмоциональное чебурашкинское «ура!». Увы, сам Михаил Дмитриевич строил, строил планы по серийному выпуску в России «Ё-мобилей» и… не построил. Про «ура» можно забыть.



Да, иногда мечты не сбываются. Прохоров официально объявил о закрытии проекта. Хотя еще полгода назад говорил дословно следующее:
- С проектом все нормально. Завод продолжает строиться, нам, к сожалению, пришлось на полтора года отложить его запуск по причине большого количества инноваций и инновационных деталей, которые по объективным причинам мы не можем сделать у нас в стране, а западные партнеры нас подвели. Тем не менее машины есть, мы делали массовую презентацию. В принципе, проект состоялся, мы готовы его запустить к концу 2014 - началу 2015 года.
Оказалось, что с проектом не все нормально, хотя в него Прохоров вложил аж 150 миллионов евро. Немалая, согласитесь, сумма. И вот теперь строительство завода под Петербургом заморожено.
Впрочем, не стоит бросать в Прохорова камни. По сути, он, не имея опыта в автомобильном бизнесе, просто ошибся. Думал, что получится продавать гибрид по 300 - 400 тысяч рублей. А не получится. Бывает…

Максим ТАЛАНОВ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015