С миру по колесу

Выплаты по ОСАГО возрастут

Правительство РФ утвердило свои поправки ко второму чтению закона об ОСАГО. В результате после планируемого увеличения лимита страховых выплат стоимость полисов ОСАГО для водителей может вырасти на 25 - 70 процентов.

Чиновники обойдутся без «мерседесов»

Минпромторг внес в правительство проект постановления об ограничении государственных закупок импортных автомобилей. Документ предполагает лишение права участия в тендерах на госзакупки тех компаний, чей уровень локализации производства находится ниже определенного чиновниками Минпромторга уровня. В результате может лишиться права участвовать в тендерах на госзакупки «Mercedes-Benz». Автомобили, столь любимые российскими чиновниками, не соответствуют новым требованиям.

Камеры разглядят номера

Координационный совет по организации дорожного движения разработал проект национального стандарта для комплексов автоматической фотовидеофиксации, который выставлен на общественное обсуждение. Согласно предложенному ГОСТу камеры должны быть оснащены RFID-считывателями для распознавания грязных номеров, имеющих радиометки.

Машина - у каждого третьего

Глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов привел на заседании правительства города статистику, согласно которой на конец 2013 года на 1000 петербуржцев приходилось 318 автомобилей. По его словам, в 2012 году на 1000 жителей Санкт-Петербурга приходилась 291 машина. Ранее сообщалось о том, что уровень автомобилизации по России составляет 270 машин на 1000 человек. При этом средний возраст легковушек составляет 12 лет.

12.10.2015