Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Слава Бармашов
16 лет. Острый лимфобластный лейкоз

Вячеслав растет настоящим мужчиной. Жизнерадостный, неунывающий мальчик, несмотря на свой юный возраст, сумел стать надежной опорой своей маме, которой пришлось одной поднимать сына, работая и в ночную смену, и сутками. В магазин - Слава. Сломался электроприбор - Слава. Приготовить обед - Слава. Он даже совершенно самостоятельно сделал ремонт в их небольшой квартирке - и обои поклеил, и покрасил, что нужно было покрасить.

Когда мальчик оказался в больнице, мама собиралась взять отпуск, чтобы ухаживать за ним, но сын категорически отказался. «Не хочу падать духом, - заявил он. - Одному мне проще быть сильным».
А падать духом есть отчего... У Славы диагностирован острый лимфобластный лейкоз. Заболел он в середине декабря прошлого года. Поначалу все выглядело как банальный грипп, лечили тоже -  как от гриппа. Под Новый год стали болеть суставы. Анализы удалось сдать только 9 января, когда после каникул заработала лаборатория. На следующий день Слава отправился в школу, по дороге решил забрать результаты анализов. Из амбулатории набрал эсэмэску: «Мама, меня везут в больницу».
Когда Славу на скорой доставили из деревни Заклинье, где он живет, в Лужскую районную больницу, события развивались быстро: диагноз поставили почти сразу, и уже через пару часов мальчик ехал дальше - в Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Когда здесь начали проводить химиотерапию, выяснилось, что на стандартный протокол лечения болезнь не отвечает. А альтернативная терапия с препаратом «Атрианс» в квоту на лечение не укладывается. На один курс требуется четыре упаковки препарата общей стоимостью 316 000 рублей. Таких курсов должно быть четыре, то есть цена всей терапии - 1 264 000 рублей.
Слава, к счастью, не знает, в какую сумму оценивается его жизнь. Он просто очень хочет поправиться и делает для этого все, что в его силах. Доктор обещал, что при благоприятном раскладе к лету мальчик сможет вернуться домой. А это означает, что можно будет наконец отправиться на рыбалку. Рыбалка, как известно, в первую очередь - процесс. Но для Славы немаловажен и улов. Его второе хобби - кулинария. Когда он приглашает друзей и соседей на уху, отказов не бывает!

Настя Кострубина
15 лет. Острый лимфобластный лейкоз
На пересадку костного мозга в Санкт-Петербург Анастасия приехала с юга России. Семья живет на хуторе Нижнемитякин Тарасовского района Рос­товской области. Когда прошлой зимой Настя стала бледной и вялой, родители поначалу подумали, что это сезонное недомогание, но в феврале 2013 года у девочки поднялась температура, она жаловалась на боли в суставах и головную боль. Анализ крови оказался очень плохим, и Настю срочно отправили в Областную детскую больницу Ростова-на-Дону. Пункция костного мозга показала 95 процентов злокачественных клеток. Это был острый лимфобластный лейкоз.
К сожалению, диагноз как таковой оказался не самой плохой новостью: когда начали проводить лечение, выяснилось, что заболевание химиорезистентно - то есть на препараты не реагирует. Спасти девочку могла только пересадка костного мозга. Младшая сестренка Таня подошла Насте как донор, но ей было всего лишь 4 года, и без ущерба для здоровья малышки необходимое количество стволовых клеток для трансплантации было просто не набрать. Поэтому пересадку делали от неродственного донора, она прошла 27 ноября прошлого года и оказалась вполне успешной, костный мозг прижился и начал исправно функционировать. Однако на этом Настины испытания не закончились: девочке предстояло справиться с тяжелыми осложнениями, которые привели к скачкам давления и кровоизлиянию в мозг. Настя побывала в реанимации, а теперь ей приходится заново учиться ходить и говорить...
Превозмогая боль в непослушных ногах, с маминой помощью девочка старается сделать хоть несколько шагов по палате, сражается с непослушной ложкой, которая норовит попасть куда угодно, только не в рот. День ото дня получается все лучше. Как любой неизбалованный деревенский ребенок, сызмальства привыкший к труду, Настя понимает: надо - значит надо. Но она не только покладистая и ответственная пациентка, а настоящий идейный союзник врачей и медсестер. Девочка еще до болезни решила связать свою жизнь с медициной, для начала - поступить в училище. Поэтому все, что ей довелось пережить в больницах, воспринимает не только как личный опыт, но и как некий профессиональный багаж. «Отучусь и к вам приеду работать», - обещает она лечащему доктору. И шутит: мол, осталось освоить только теоретическую часть, с практической - все в порядке.
Насте назначен длительный прием противогрибкового препарата «Вифенд»: четыре упаковки ежемесячно, 23 228 рублей за одну упаковку. Мама девочки в связи со сложившейся ситуацией не работает, заработков отца, который разрывается между работой и уходом за младшей, пятилетней дочкой, едва хватает, чтобы обеспечить элементарные потребности семьи.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Славе Бармашову, Насте Кострубиной и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015