Маленькие секреты

Чтобы тайное не стало хроническим

Весной женщины должны быть особенно внимательны к своему здоровью

Весна - коварное время года: манит теплом и ласковым солнышком и тут же студит холодными ветрами. А ведь уже так хочется выбраться на пикник и посидеть на первой травке или погулять по берегу оттаявшего Финского залива, отдыхая на больших валунах… Женщин преследует и еще одно желание - поскорее надеть легкие и короткие юбки и платья, скинуть груз зимних одежд! Увы! Эти вполне объяснимые порывы могут привести к необходимости посетить врача: такой диагноз, как воспаление придатков, весной весьма распространен. Избежать этой неприятности помогут советы доктора Елены Островской, доцента кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова.

Печальная популярность
Развитие аднексита (это научное название воспаления яичников) и сальпингоофорита (воспалительный процесс в маточных трубах) связано с проникновением в организм инфекции. Чаще всего воспаление придатков матки возникает на фоне снижения иммунитета, например, при переохлаждении, как это нередко бывает весной у женщин. Свою роль играют также ослабленность организма после долгого зимнего периода и нехватка витаминов.
Воспаление придатков остается одной из самых «популярных» неприятностей со здоровьем в гинекологии. Причем возникнуть оно может и при отсутствии сексуальных отношений, в любом возрасте - и в детстве тоже! Как в этом случае развивается инфекция? Она попадает в придатки из органов, расположенных близко, - слепой и сигмовидной кишки - либо же приносится током лимфы или крови из более удаленных очагов.
Это весьма хитрый недуг: он может «прятаться», не проявляя себя симптомами.

Повод для визита к врачу
Конечно, острую форму болезни женщина вряд ли сможет не заметить: ведь это и повышение температуры с ознобом, и сильные боли в нижней части живота, и сильные выделения. Симп­томами заболевания могут также служить сбои менструального цикла, нарушение мочеиспускания и расстройство стула. Но очень часто женщина даже не подозревает, что в ее организме идет воспалительный процесс, ведь температура и неприятные ощущения отсутствуют. И в таком виде болезнь особенно опасна, поскольку лечение не проводится и патологический процесс прогрессирует. Как правило, в таких случаях возбудителями болезни оказываются микоплазмы и хламидии - эти инфекции не зря называют скрытыми. Вот почему так важно время от времени сдавать соответствующие анализы!
Помимо того, всегда следует с вниманием относиться к изменениям в собственном организме. Например, сбои менструального цикла, болезненные ощущения во время менструации и во время сексуальных контактов, непривычные выделения из половых органов - все это не случайность, а повод для визита к врачу!

И мужчина тоже!
Если лечение назначено вовремя и правильно, то воспаление придатков может пройти без осложнений и не нанести вреда женскому здоровью. Учтите, что мужчине - половому партнеру также следует провести лечебный курс, иначе вполне возможно повторное инфицирование.
Если же воспалительный процесс будет запущен, то воспаление придатков вполне может перейти в форму хронического заболевания. Женщине покажется, что «само прошло», а на самом деле в ее теле образуются спайки, сужаются маточные трубы, возникает опасность внематочной беременности. Кроме того, такое течение заболевания может стать причиной бесплодия: оно развивается как в результате появления спаек, так и из-за сбоя нормального функционирования яичников (нарушается течение созревания яйцеклетки, а также процесс выделения половых гормонов). Поэтому лечение - дело строго обязательное. Ведь себя нужно любить, дорогие дамы!

Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015