Стильный дом

Солнца нет, а фикус есть!

Рассказываем нашим читательницам о пяти особенностях петербургского интерьера

В каждом городе с богатой историей есть свои неповторимые черты не только во внешнем, но и во внутреннем убранстве домов. Какие же из них присущи истинному петербургскому интерьеру?

Не по фэншую!
Коренные жители северной столицы не спешат следовать новомодным течениям. Например, согласно восточным канонам фэншуя - учения, которое насаждается в России почти два десятилетия, - из дома надо выбрасывать все старое безжалостно и беспощадно. Петербуржцам это глубоко чуждо. Кто имеет возможность - собирает антиквариат, кто живет скромно - умудряется все равно создать из своего дома музей.
Так, один пенсионер, бывший часовой мастер, проживающий на Бестужевской улице, сделал собственными руками удивительную комнату. В ней все - от пола до потолка - покрыто часами: напольными, наручными, с кукушкой, с заводом. Помещение в обыкновенной хрущевке выглядит волшебным! А известный художник Ирина Бирюля, оформившая десятки спектаклей ведущих театров города, собрала экспозицию из домашней утвари. Чугунные утюги, котелки, сковороды наших прабабушек смотрятся сегодня как произведения искусства.

История с географией
Что скрывать: наш город - не самый солнечный на свете. Зато петербуржцы умеют наполнить солнечным светом свои дома - неярким, приглушенным, теплым. Самые популярные цвета для обоев, штор, покрывал, украшений - лимонный, оранжевый, бежевый, горчичный, терракотовый, причем благородных оттенков. По мнению дизайнера-декоратора Елены Цветковой, петербуржцы - истинные эстеты цвета. Даже в тех случаях, когда подбирается несколько ветхозаветный стиль, со множеством вязаных салфеток, скатертей, занавесочек, подзоров на подушках, - все эти декоративные элементы подаются в одной гармоничной гамме.

Свой уголок я уберу цветами…
Известный петербургский художник Александр Кравчук, под чьим чутким руководством научился писать картины маслом чуть ли не весь бомонд северной столицы, лучшим убранством квартиры считает не полотна, а цветы. Интересно, что на Новый год ему елку покупать не приходится: стены и подоконники до такой степени укрыты декоративными растениями, что он развешивает игрушки прямо на этих ветвях. Любопытно, что петербуржцы предпочитают довольно прихотливые для нашего неласкового климата растения. Герань сейчас не часто встретишь, а вот гигантские фикусы - пожалуйста! А у писательницы Анастасии Монастырской, известной своими детективами, гигантский кактус вырос до потолка!

Привыкли к красоте
Мальчик, который каждый день проходит мимо решетки Летнего сада, и мальчик, который не видел в жизни ничего, кроме забора асфальтового завода, - два разных мальчика. Это - утверждение знаменитого тренера олимпийских чемпионов по фигурному катанию Алексея Мишина. Действительно, большинство петербуржцев настолько привыкли к красоте, что на уровне подсознания вносят ее в повседневную жизнь. Безупречный вкус ведет не только к интуитивно правильно построенному пространству. Привычка к разным, одинаково восхитительным стилям - барокко, классицизму, модерну - заставляет горожан довольно часто менять и стили своего дома, делать перестановку, экспериментировать с пространством, как бы мало или велико оно ни было.

Спорный жилищный вопрос
Современные дизайнеры сегодня журят петербуржцев именно за то, что они склонны «дробить» пространство, не оставлять много пустых поверхностей, будь то пол, подоконник или стол. Подобное пристрастие специалисты объясняют тем, что в городе на Неве существовало рекордное количество коммуналок.
На эту точку зрения есть два возражения. Во-первых, коммуналки далеко еще не изжиты как класс и «дробление» зачастую просто вынужденное. А во-вторых, скорее достойно похвалы, а не хулы умение петербуржцев так обустроиться в пространстве, что каждый человек, в каких бы условиях ни жил, имеет возможность почувствовать себя в своем уголке, обрести хотя бы видимость уединенности. То, что дизайнерам кажется ошибкой, на самом деле - самая заветная примета петербургского интерьера. А без пустых величественных пространств жители города не останутся: им достаточно выйти на площади и набережные.

Людмила АНДРЕЕВА

 

Компетентно

«Мы близки к Парижу и Амстердаму»

Известный дизайнер и телеведущая Елена Теплицкая считает, что наши интерьеры не хуже европейских образцов

- Петербуржцы предпочитают индивидуальные планировки. Типовые стандарты, пусть и самого высокого мирового уровня, - не для нас, - говорит она. - А в целом интерьер петербуржцев близок по своему решению к решениям, которые принимают в Париже и Амстердаме. Это объясняется, скорее всего, схожим опытом жизни в городе с богатыми традициями и красивейшей архитектурой прошлых веков.

12.10.2015