Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Даня Маннер. 9 лет. Саркома Юинга

На жизнь Даня смотрит совершенно иначе, чем его сверстники. И мечтает не о том, о чем мечтают другие ребята. Мальчику пришлось узнать о нестерпимой боли, которая заставляет плакать и кричать. Даня надеется, что когда-нибудь случится чудо и его «болячка пройдет»...

Даня рос совершенно здоровым веселым и озорным мальчишкой. Но в ноябре 2011 года его начали беспокоить стреляющие боли в левой ноге, буквально с каждым днем становилось все хуже. По месту жительства - в городе Кингисеппе Ленинградской области - Дане были назначены противовоспалительные препараты, но никакого результата эта терапия не принесла. Ребенка направили на обследование в Ленинградскую областную клиническую больницу, где у него обнаружили опухоль.
Даню перевели в детское отделение НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, там родителям объявили неутешительный диагноз - «саркома Юинга в области крестца». Почти весь 2012 год врачи НИИ онкологии и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой боролись за жизнь ребенка: операции, химиотерапия, лучевая терапия. Все это мальчик стойко вынес, хотя ему было очень плохо: головокружение, слабость, тошнота - вплоть до рвоты. Во время второй химиотерапии Даня сказал: «Все! Больше не могу, поехали домой!» Но мама рассказала сыну, что «болячка» очень серьезная, что сдаваться нельзя ни в коем случае, иначе она возьмет верх и победит. Даня обдумал эти слова, затем с решительным видом сказал: «Ладно, будем бороться!» Он терпеливо переносил все медицинские манипуляции и длительную химиотерапию, в глазах ребенка светилось желание победить. И не зря! В ноябре 2012 года Данечку выписали с ремиссией.
Радости семьи не было предела, жизнь вошла в привычную колею. Даня начал учиться - сначала дома, а в 2013 году собирался ходить в школу, хотел поступить и в музыкальную школу, он очень любит музыку и мечтает научиться играть на гитаре. Младший брат Дани Вова не отходил от него ни на шаг, за время терапии он очень соскучился по своему старшему другу. Но вместо школы, уроков, учителей и учеников мальчику суждено было снова встретиться с больницей, капельницами, докторами и «химией» - произошел рецидив... В НИИ им. Р. М. Горбачевой Дане провели четыре курса противорецидивной химиотерапии, но этого оказалось недостаточно, чтобы справиться с опухолью. Для дальнейшего лечения необходимы дорогостоящие препараты, приобрести которые родителям мальчика не по силам. Это «Рапамун» (48 000 рублей за упаковку) и «Спрайсел» (около 150 000 рублей за упаковку), этого количества хватит для проведения запланированной химиотерапии.

Лена Некрасова, 11 лет. Острый лимфобластный лейкоз

Семья Леночки живет в Челябинске. Она - первый, долгожданный ребенок в семье, у нее есть младший братик Миша, ему скоро будет два года. Буквально с первых дней жизни девочка радовала родителей своей активностью и любознательностью, а врачи отмечали необычайную развитость ребенка.

Когда Лена пошла в детский сад, она с удовольствием участвовала во всех занятиях, утренниках, выступала на городских соревнованиях, занимала призовые места. Фото первоклассницы Нек­расовой быстро появилось на доске отличников и примерных учеников. Лена увлекается рисованием и очень любит животных, главная мечта - стать ветеринаром и лечить зверей. Она веселый, трудолюбивый, жизнерадостный человек. Когда ее семья ожидала появления на свет малыша, больше всех братика ждала Лена. Все были счастливы, ничто не предвещало беды...
В декабре 2011 года Леночка заболела: появилась усталость, пропал аппетит, поднялась высокая температура, сбить которую в домашних условиях не удавалось. Лена попала в районную больницу, где ее лечили от ОРВИ, но через неделю анализ крови по основным показателям оказался хуже, чем при госпитализации... 14 января 2012-го Лена с мамой оказались в отделении онкогематологии Челябинской детской клинической больницы, где девочке поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Леночка мужественно прошла все курсы химиотерапии, ей назначили поддерживающее лечение, но в декабре 2013 года, когда до его окончания оставался буквально месяц, у Лены пропал аппетит, ухудшилось общее состояние, а анализ показал рецидив. Девочка тогда очень изменилась, практически не разговаривала и часто плакала от страха. Она была уже достаточно взрослой, чтобы понимать опасность заболевания.
Лене назначили высокодозную противорецидивную химиотерапию, но врачи сразу сказали, что при таких ранних рецидивах единственным спасением может стать трансплантация костного мозга. К огромному сожалению, младший братик Миша в качестве донора Лене не подошел. Не нашлось для Лены совместимых доноров и в регистрах, поэтому пересадку решили делать от папы. Трансплантация состоялась 24 марта 2014 года в Санкт-Петербурге, провели ее специалисты НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.
Леночка очень хочет выздороветь и вернуться к прежней жизни. Ее возвращения домой ждет братишка Миша, который каждое утро отправляется по квартире на поиски своей «няни». Но Лене предстоит непростой период реабилитации, во время которого неизбежно понадобятся дорогостоящие препараты. Сейчас ей назначен иммуноглобулин (почти 40 000 рублей на курс), а также дорогие антибиотики. Расходы на препараты в месяц превышают ежемесячный доход семьи, который в данный момент состоит из одной зарплаты отца.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Дане Маннеру, Лене Некрасовой и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

 

12.10.2015