Поехали!
Квартал красных…. велосипедов
Главное в Амстердаме - не попасть под колеса
Есть такие города, где хочется побывать вновь и вновь, но… недолго. То есть там во всех отношениях хорошо или просто замечательно, однако больше одного-двух, в крайнем случае трех дней делать там либо нечего, либо есть что, но надоест. А один-два-три - самое то. Как ни странно, именно к таким городам относится Амстердам. Кстати, в мае там чудесно - сухо, тепло, но не жарко.
Девочки в телефонах
Многие при упоминании об Амстердаме начинают хихикать и мило улыбаться. Потому как столица Нидерландов у большинства россиян ассоциируется с «кварталом красных фонарей» и кофе-шопами, то есть с миром даже не излишней вольности, а неприкрытого разврата. Хотя в действительности Амстердам - это именно вольный город, а разврата хватает и у нас… Только там «это» легализовано, а у нас процветает в подполье.
Тем не менее съездить в Амстердам и не заглянуть «на фонари» - туристическое преступление. Квартал расположен в самом центре города, примерно в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от главного железнодорожного вокзала. Представляет он собой всего несколько улиц, где красотки всех мастей стоят за стеклянными витринами. И с энтузиазмом или без него зазывают проходящих мимо мужчин. Да- да, почти все именно проходят мимо. Для подавляющего большинства туристов «квартал красных фонарей» - не более чем достопримечательность, как какой-нибудь собор или памятник. Хотя женские тела в витринах, конечно же, выглядят экзотично.
Сами же «девочки», среди которых, к слову, встречаются и лица мужского пола, счастливыми никак не выглядят. Это тот случай, когда предложения явно превышают спрос. Неслучайно каждая вторая представительница древнейшей профессии обычно не ищет глазами клиентов, а «сидит в телефоне». А посещают их не клиенты, а мальчики, приносящие еду.
Есть такой театр…
Наверное, стоит ответить и на самые распространенные вопросы. Кто почем? Минимальное удовольствие за минимум времени - от 50 евро. Есть ли среди работниц квартала русские? Если встречаются, то крайне редко. Русские девушки - «облико морале»! А вот гражданки из Польши и с Украины встречаются… Много ли зарабатывают они? Очень мало! С учетом аренды и расценок умнее было бы, образно говоря, идти на завод!
Впрочем, «квартал красных фонарей» - это не только «витрины». Там - и знаменитый Музей секса, и театры… К слову, в театры детям до 18 вход тоже воспрещен. Ибо представления там проходят соответствующие. И как-то особо без сюжетов. Про Музей секса лучше умолчим. Кстати, есть по соседству и Музей эротики. Вот там все относительно культурно. Представлены экспонаты самые разные - от атрибутов любовных утех до восковых фигур предшественниц тех, кто нынче в поте не только лица трудится в квартале. Отдельные фигуры исполнены весьма талантливо. Короче говоря, все это занятное развлечение на один вечер. Идти туда второй раз уже не особо интересно.
Что же касается кофе-шопов, то настоятельно советуем не пробовать ту гадость, что там распространяется. И точка. Лучше зайдите в сырный шоп! Если, конечно, вы неравнодушны к сыру. Столько разнообразных и вкуснейших сортов, как в Нидерландах, вы, наверное, не найдете нигде. Единственное, советуем сходить в магазины не в центре - те рассчитаны на туристов, и цены «заряжены» раза в полтора.
По каналам и дамбам
Многие сравнивают Амстердам с Петербургом, поскольку и там и там - немало красивейших каналов. Но если у нас их именно немало, то в Амстердаме - очень много. Город, по сути, и стоит на многочисленных каналах. И настоятельно рекомендуем съездить на экскурсию по рекам и каналам. Во-первых, действительно красиво. Во-вторых, прокатиться на кораблике - лучший способ осмотреть город. В-третьих, познавательно - для туристов организовано аудиосопровождение на двух десятках языков, разумеется включая русский. В-четвертых, недорого - все удовольствие обойдется в 13 - 16 евро.
Пешая же прогулка по городу вас непременно приведет на площадь Дам. Названа она отнюдь не в честь девиц, работающих в квартале, о котором написано. Дам - это дамба. Собственно, и название города Амстердам означает «дамба на реке Амстел». Именно на площади Дам расположено здание неоклассического Королевского дворца и Музей восковых фигур мадам Тюссо. Ну а дальше - магазины, бары, рестораны, магазины, бары, рестора… В общем, вы поняли.
Отдельно стоит упомянуть о самих голландцах. Практически любой, кто попадает в столицу, удивляется прическам местных мужчин. Нет ни одного, кто обходится без геля! Все до единого - прилизанные. Почему так? Да все просто - Амстердам, как, собственно, и Нидерланды в целом, обильно продувается ветрами. Без гелей любая прическа утратит свою красоту в пять минут. Это не означает, что и туристам следует «купаться в геле». Ведь мы же едем «на дамбу» ненадолго…
Мы уедем, они останутся
А еще Амстердам - это город велосипедов. Может даже показаться, что это основной вид транспорта. Велосипедные парковки - на каждом углу, сами велосипедисты - на каждом шагу. И хотя в Амстердаме практически везде есть велодорожки, нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасть под колеса! Да-да, велосипедисты в Амстердаме действительно весьма опасны для пешеходов.
С другой стороны, гуляя по городу, понимаешь, что перемещаться по здешним улицам и улочкам на велосипедах удобнее всего. И кстати, порой быстрее, чем на автомобиле, когда рискуешь то там, то здесь попасть в пробку. В общем, относиться к велосипедистам нужно с пониманием. Мы-то из Амстердама уедем. А они там останутся!
Максим ТАЛАНОВ







