Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи тяжелобольным детям

Рома КОНЮХОВ.
8 лет.

Апластическая анемия, сверхтяжелая форма

Осенью 2012 года Рома отправился в 1-й класс одной из школ Петербурга, но проучился всего два месяца… Сначала на теле ребенка стали появляться странные синяки. «Что это?» - спросила мама. «Мальчик один щиплется», - ответил Рома. Но когда неожиданно поднялась высокая температура и появились подкожные точечные кровоизлияния, хулиганством плохо воспитанного одноклассника это было уже не объ­яснить. Вызванный на дом педиатр тут же отправил Рому в Детскую городскую больницу № 1, где после обследования у мальчика диагностировали апластическую анемию. Это не онкологическое, но очень тяжелое гематологическое заболевание. При нем костный мозг «вы­ключается», перестает вырабатывать клетки крови.

В некоторых случаях хороший результат дает терапия иммуноглобулинами. Роме провели два курса такого лечения: после первого кроветворную функцию запустить не удалось, а второй дал лишь незначительный эффект, который был утерян уже через два месяца. Это означало, что спасти ребенка может только трансплантация костного мозга. В международных базах совместимых неродственных доноров для Ромы не нашлось, поэтому в конце февраля этого года решили делать пересадку от мамы. И снова неудача - произошло отторжение костного мозга. Повторная трансплантация была проведена через месяц, на этот раз донором стволовых клеток стал папа мальчика. К счастью, на этот раз все прошло успешно, Рому уже даже выписали из клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой на дневной стационар.
Рома был счастлив вернуться домой, где он не был полтора года. Расстраивает мальчика только то, что его любимых домашних питомцев - кошку и черепашку - пришлось из-за строгих гигиенических требований (организм ребенка сейчас слишком восприимчив к инфекциям) отдать знакомым. «С возвратом!» - подчеркивает Рома. В больнице он пристрастился к компьютеру и телевизору и теперь с упоением смотрит передачи про путешествия, мечтает куда-нибудь съездить с мамой. Лучше всего - на крутой спортивной машине, мальчик уже присмотрел такую в Интернете, осталось уговорить маму купить. Рома - большой знаток и любитель автомобилей, марки и модели определяет издалека чуть ли не с пеленок. Когда вырастет, непременно станет автогонщиком.
На стадии восстановления после пересадки Роме требуются дорогие препараты: противогрибковые, противовирусные, антибиотики, стоимость которых не покрывается бюджетным финансированием. Мальчик мечтает вернуться к обычной жизни, наконец начать ходить в школу, он очень скучает по шахматному кружку и бассейну. К сожалению, одно из немногих доступных развлечений для него сегодня - компьютерные игры…

Лала ГЮЛЬМАМЕДОВА
7 лет.

Бета-талассемия, тяжелая форма

Семья Лалы живет в Норильске. Девочка - второй ребенок в семье. У нее есть старший брат Самир. Ему 11 лет, и он лучший друг Лалы, всегда во всем помогает сестренке и поддерживает ее. Практически все свое свободное время ребята проводят вместе - рисуют, гуляют, играют, смотрят мультфильмы и телепередачи про животных.

С раннего детства Лалочка - очень отзывчивая, доб­рая, искренняя девочка. От нее всегда исходит тепло и позитив. Она дружелюбна и приветлива со всеми окружающими. Лала - мамина дочка, с удовольствием помогает по хозяйству, любит готовить и накрывать на стол. Девочка очень гостеприимна и обожает праздники. Никогда не забывает поздравить своих родных, с радостью делает для них собственными руками красивые открытки. Лала ответственная и аккуратная девочка, ее игрушки всегда в порядке, а куклы щеголяют красивыми косичками. У Лалы есть мечта. Она хочет ходить в школу вместе с другими детьми. Она будет хорошо учиться, чтобы стать доктором и помогать людям. Но сейчас девочке самой предстоит победить опасный недуг…
В марте 2010 года Лала проходила медосмотр для детского садика, у нее взяли кровь на анализ и обнаружили ненормально низкий уровень гемоглобина. Началось обследование в Детской городской больнице города Норильска. Через два месяца малышке поставили диагноз «бета-талассемия, тяжелая форма». Это генетическое заболевание, при котором нарушается синтез гемоглобина, что приводит к очень тяжелым последствиям: возникает анемия, страдают практически все внут­ренние органы. Несколько лет девочка жила благо­даря переливаниям крови - в среднем раз в два месяца. Бесконечно это продолжать­ся не могло, и в сентяб­ре 2013 года мама с папой привезли Лалу на консультацию в Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Здесь родителей обнадежили: современная медицина знает способ, как справиться с тяжелым недугом, - это пересадка костного мозга. Ждала семью Гюльмамедовых и еще одна хорошая новость: старший брат подошел Лале в качестве донора.
Теперь, чтобы провести трансплантацию, необходимо приобрести препарат «Тепадина» - 4 флакона общей стоимостью 223 000 рублей. Кроме того, Лала нуждается в дорогостоящем противогрибковом препарате «Кансидас» - 14 флаконов общей стоимостью 191 618 рублей. Родителям девочки в короткий срок не найти такие деньги, ведь семье приходится жить в чужом городе, снимать в Петербурге квартиру. Помогите спасти Лалу!

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Роме Конюхову, Лале Гюльмамедовой и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015