Отдых со вкусом

Пройдусь по Петербургской, сверну в «Санкт-Петербург»

О любопытных местах за рубежом, названных в честь нашего города

Как это банально - провести отпуск на каком-нибудь пляже, хоть турецком, хоть египетском, хоть доминиканском. Съездить на недельку-другую в какой-нибудь Рим или Париж - не менее банально. А что, если организовать себе оригинальный тур, посвященный, скажем, родному городу? Во многих странах мира есть места, связанные с Санкт-Петербургом. Чаще они встречаются в городах-побратимах.

St. Petersburger Strabe в Гамбурге


Улица во втором по величине городе Германии названа в честь Санкт-Петербурга как раз по случаю «братства». У нас, во Фрунзенском районе, располагается Гамбургская площадь, соединяющая проспект Славы и Софийскую улицу, а у них St. Petersburger Strae, ведущая сразу к нескольким местным достопримечательностям.
Во-первых, улица соседствует с «Плантен ун Бломен», одним из самых красивых парков Европы. Считается, что в Гамбурге первым делом нужно мчаться в район Санкт-Паули на Репербан, но истинным ценителям красоты лучше не спеша пройтись по «Плантен ун Бломен», настоящему цветочному раю. Такого разнообразия красивейших  растений не встретишь ни в одном другом парке.
Во-вторых, St. Peters­burger Strae ведет к концертному залу Гамбурга, а также к городской телебашне. В ней, как и в Берлине, располагается вращающийся ресторан. Сидишь, ешь и с высоты птичьего полета осматриваешь город. Правда, до июня вход на башню закрыт - идут ремонтные работы.

Ресторан «St. Petersburg» в Дрездене

Не беда, что гамбургский ресторан пока не работает. Ведь всяко вкуснее вас накормят в заведении, которое так и называется  - «St. Peters­burg». Тем более что находится оно тоже в Германии, правда не в западной ее части, а в восточной, некогда территории ГДР. Ну и конечно же, Дрезден издавна был городом - побратимом Ленинграда.
Если большинство ресторанов Дрездена работают до 23.00, то «Санкт-Петербург» - до полуночи. Оно и понятно - русские, а их в Дрездене исторически много, любят хорошо погулять. Да и немцы не прочь составить им компанию.
В ресторане представлена именно русская кухня, а также узбекская, то есть и пловом можно полакомиться. Среди салатов - оливье, винегрет, можно сказать, классика жанра. В любой день вас угостят щами и борщом. Во многих ли питерских ресторанах вам смогут предложить и то и другое?! Пельмени, вареники - все есть. И конечно же, официанты, разговаривающие на родном, русском языке и желающие гостям приятного аппетита.
Кстати, цены здесь, прямо скажем, божеские. В Германии вообще в целом недорогие рестораны. Но в «Санкт-Петербурге» соотношение цены и качества даже приятно удивит.

Отель и ресторан «St. Petersburg» в Пловдиве

Как вы, полагаю, догадались, ресторан «St. Peters­burg» базируется на территории отеля «St. Petersburg» в этом болгарском городе, тоже побратиме нашего. Здесь можно замечательно отдохнуть в любое время года, а сейчас, когда очень тепло, но еще не жарко, особенно.
«St. Petersburg» - крупнейший и во всех отношениях современный отель Пловдива, ему присвоены четыре звезды. В гостиничный комплекс входит и уникальный аквапарк на открытой территории. Любые спа-проце­дуры - пожалуйста.
Что касается ресторана, то здесь как раз почему-то обошлись без русской кухни. Зато представлена средиземноморская и… французская. Хотя, конечно, с французской лучше познакомиться во Франции…

Отель «St. Petersburg» в Париже

Париж… Как много в этом слове… Увидеть Париж и умереть давно не модно. Но побывать во французской столице, вне всяких сомнений, стоит. Лувр, Эйфелева башня, Елисейские Поля - это все замечательно. Но первостепенный вопрос - где остановиться.
В Париже - бессчетное количество отелей на любой вкус и любой карман. Но при этом, когда речь идет об относительно бюджетном варианте, чтобы в итоге увидеть Париж и не разориться, туристы почти всегда сталкиваются с одной и той же проблемой. Приезжая в свой отель, предварительно забронировав номер, разочаровываются. Потому как увиденное не соответствует картинкам и описанию. Недорогие отели в Париже, как правило, совсем уж низкопробные: либо что-то отваливается, либо света нет…
Что делать? Можно остановиться в отеле «St. Peters­burg». Да, у него не четыре звезды, как в Пловдиве, а только три. Но три звезды в Париже - не худший вариант. Тем более этот отель расположен в самом центре Парижа, около «Гранд-Опера» и Елисейских Полей. Да, придется выложить за ночь более 150 евро. Но это стоит таких денег. Кстати, и завтрак в отеле весьма приличный, что в Париже встречается нечасто.

Подготовил Максим ТАЛАНОВ
Фото автора

12.10.2015