Смотри!

Мои глаза - мое богатство!

Защитить и улучшить зрение помогут очки, правильно подобранные к жизненной ситуации

Современная оптика позволяет скорректировать многие дефекты зрения и значительно улучшить качество жизни.



Солнце в фаворе
Начнем с самого актуального - с солнца! Точнее, с солнцезащитных очков. Обладатели близорукости или дальнозоркости раньше были лишены возможности носить этот модный аксессуар. Теперь ситуация изменилась.
- Сегодня есть возможность установить линзы с диоптриями в любые солнцезащитные очки - при этом со стороны они будут выглядеть как обычный модный аксессуар, - говорит оптометрист Елена Кольцова. - Это возможно благодаря специальной линзе со стрелкой прогиба - ее можно комфортно разместить в самой необычной оправе. Правда, процедура изготовления таких очков пока что является небыстрой: делается это преимущественно в Германии, заказ выполняется в течение 2 - 3 недель. Зато можно дать волю фантазии, заказав абсолютно любой оттенок линзы - например, цвет в цвет с вашим любимым платьем! Кроме того, такая линза может быть поляризационной - то есть полностью убирающей блики. Это особенно актуально для автомобилистов, любителей рыбалки и горных прогулок.

Когда компьютер - не враг
Но, к сожалению, даже в самые солнечные деньки иногда приходится проводить большую часть светового дня в офисе. Иными словами - работать!
- Есть специальные очки, разработанные с учетом всех особенностей взаимодействия с компьютером, - рассказывает Лев Рабинович, главный инженер-оптик производства очковых линз. - Зрение человека в основе своей рассчитано на то, чтобы фокусироваться на дальние расстояния. А при взгляде на близкий предмет глаза немного сводятся, и это увеличивает нагрузку на мышцы глаза. Сферопризматические очки для компьютера позволяют этого избежать: мышцы отдыхают, как при взгляде вдаль, а линзы в то же время преломляют свет и фокусируются на близкий объект - на монитор компьютера. Диоптрийность для таких очков подбирается особым образом: это будет средняя цифра между очками для дали и для чтения. Если же у человека отличное зрение и он просто хочет защитить свои глаза во время работы с компьютером, то можно подобрать очки с небольшой плюсовой диоптрией. Она даст возможность хрусталику глаза отдохнуть, частично беря на себя его нагрузку. Еще один плюс очков для компьютера - их способность блокировать синий свет, идущий от монитора. Он обладает сильной энергией фотонов и может вызвать необратимые изменения в сетчатке глаза. В линзу очков для компьютера «встроен» специальный цветовой фильтр, блокирующий это излучение.

Семь бед - одни очки
Сегодня можно избавиться и от такого явления, знакомого всем обладателям плохого зрения, как «многоочковость». Очки для дали, очки для близи… Их может заменить одна-единственная пара - прогрессивные очки!
- Основное достоинство этих очков - в их универсальности, - отмечает Лев Рабинович. - Они состоят из двух частей: вверху находится зона для зрения вдаль, которой человек пользуется, смотря прямо. А внизу расположена зона для зрения вблизи - для пользования ею нужно опустить взгляд вниз. Между этими двумя частями есть и переходная зона, в которой диоптрии плавно переходят от одних цифр к другим. Большой плюс прогрессивных очков - их косметическая привлекательность: переход между двумя зонами линзы совершенно незаметен со стороны. Да и для самого их обладателя не происходит «прыжка» зрения при переводе взгляда из одной зоны в другую.
Нужно отметить, что даже такие очки не могут заменить всю необходимую вам оптику. Например, если вам нужно смотреть вдаль, пользоваться компьютером и читать в разных линзах, то, скорее всего, потребуется две пары прогрессивных очков: обычные (для улицы и для чтения) и офисные (для работы с компьютером и с бумагами).

Увидеть краски дня
Дальтонизм, от которого страдают около 10 процентов мужчин и 0,5 процента женщин, раньше не корректировался очками. И напрасно!
- Чаще всего дальтоники не способны различать зеленый и красный, реже синий и зеленый цвета, - констатирует инженер-оптик. - В результате и вся остальная цветовая гамма выглядит для них не так, как для обычных людей: некоторые цвета им кажутся одинаковыми. Для них придуманы специальные очки. На стеклянную линзу наносится высокотехнологичное покрытие, которое фильтрует «цветовой шум» - все цвета, находящиеся в промежутке между основными (синим, зеленым и красным). В результате глаз видит длины волн, максимально приближенные к красному, зеленому или синему цвету. Так мозгу легче собрать из них реальную «картинку», прямо как в телевизоре, где любой цветовой оттенок собирается из источников света трех основных цветов. В итоге дальтоник начинает видеть значительно больше промежуточных цветов. Это не стопроцентная панацея; но если без очков два цвета будут казаться для человека совершенно одинаковыми, то с такими линзами-фильтрами ему будет заметно отличие.
Но учтите: некоторое время потребуется на адаптацию. Ведь, увидев впервые в жизни разные цвета, вы просто не будете знать, как они называются!

Софья ВЕЧТОМОВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015