Дом мод

Брошка возвращается

Этот стильный аксессуар может не только украсить женщину, но и стать для нее наградой!

Еще совсем недавно многие считали, что брошка - это аксессуар из бабушкиного сундучка: нечто блестящее и аляповатое. Сегодня ситуация изменилась! Для некоторых дам брошь стала обязательным украшением, практически спутником жизни. А другие представительницы прекрасного пола выбирают брошки за их изящество и красоту, составляя целые коллекции. В чем же секрет этого небольшого предмета?



Нет бриллиантов - есть свобода
На самом деле это украшение не обязательно должно быть маленьким, а уж о многообразии форм брошек можно говорить бесконечно! Например, в 30-х годах прошлого века итальянский дизайнер Эльза Скиапарелли придумала платье, подол которого украшал гигантский лобстер. Модель стала невероятно популярной у модниц - кстати, его разнообразные вариации можно увидеть на главных мировых «красных дорожках» и сегодня. С тех же пор в моду вошли и брошки-лобстеры - некоторые из них столь велики, что занимают примерно пол-ладони!
Но можно остановиться и на чем-то более привычном.
- Мне больше всего нравятся брошки в форме корзин с цветами, - рассказала Екатерина Якимова, коллекционер, специалист по винтажной бижутерии. - Они представляют собой законченное произведение искусства. Именно поэтому их не так-то просто носить: фактически получается, что одежда мешает их совершенству! Нет ничего удивительного, что эти брошки так хороши: ведь со стразами и бижутерией работали те же мастера, что и в высокой ювелирной моде. Но здесь они могли позволить себе гораздо больше - им не нужно было работать на заказ, их не ограничивало количество драгоценных камней и металлов. Художники воплощали свои мечты - и получались шедевры!
«Я не хочу делать вещи за миллион долларов, с бесценными жемчужинами на шее у вас нет свободы. К тому же я слишком ленив, чтобы собирать изумруды с пола», - сказал знаменитый американский дизайнер Кенни Джей Лейн. Но появляться в высоком обществе с его брошками не стеснялись очень разные первые леди!

Черепашка - дело личное!
- Первую брошку женщина приобретает, когда ей чего-то не хватает в жизни, - констатирует Екатерина Якимова. - Допустим, серьги, кольца и кулоны уже есть, а прекрасного все еще хочется. Так появляется первая брошка. Чаще всего это цветок или веточка - их носить легче всего из-за простоты композиции: они легко находят свое место на платье или на лацкане пиджака. Затем приходит черед брошей фигуральных. Например, в коллекциях большинства модных домов обязательно присутствуют бабочки и черепашки - эти образы особенно популярны у представительниц прекрасного пола. Но, разумеется, ими дело не ограничивается. Фигуральных брошей очень много, и обычно в каждую из них владелица вкладывает особый смысл, они значат для нее нечто очень личное. Брошки-фигурки позволяют и немного похулиганить: почему бы бизнес-леди не прийти на деловую встречу, например, с тремя гигантскими мухами на стильном пиджаке? Именно такие броши выпускались в Америке в середине 40-х годов и были довольно популярны.
А если женщина хочет себя за что-то наградить (ведь бывают же в нашей жизни такие приятные ситуации!), то к ее услугам целое направление в искусстве изготовления брошек - геральдика! Это разнообразные короны и символы власти: скипетры, державы, мечи, горны, ордена, мальтийские кресты и т. д.

Добро пожаловать на бал!
Но где же, на каком именно месте, нужно носить все это великолепие? Возможно, вы удивитесь, но… практически везде!
- Конечно, можно следовать примеру Джеки Кеннеди и скромно носить брошку на груди, на лацкане, - рассуждает Екатерина Якимова. - Тут главное не увлечься и не опустить украшение совсем уж низко на бюст, тогда это будет выглядеть забавно. Но на самом деле брошка универсальна! Вспомним корсажные броши - они прикреплялись ближе к талии. То, как носятся шляпные броши, понятно из их названия. Между прочим, они пользовались большой востребованностью у модниц потому, что имели сзади не булавку, а специальный зажим. С его помощью брошь можно было закрепить и на ленте шляпы, и на платье, при этом крепление не прокалывало ткань, не портило ее - иногда это очень важно. А вот рекламная фотография фирмы «Coro» 60-х годов показывает, что брошки можно носить даже на… бедре - например, украсить карман эффектным бантом со стразами.
Сегодняшняя мода даже позволяет носить сразу несколько брошек, располагая их на одежде в художественном беспорядке. Делать это, конечно, нужно уметь! Но, как и в любом деле, с брошками главное - начать: пусть даже со скромного цветочка со стразами. «Носить бижутерию - все равно что носить стеклянные башмачки. Вы чувствуете себя так, словно идете на бал, даже если вы туда не идете» - это сказал все тот же дизайнер Кенни Джей Лейн.
А вдруг бал все-таки состоится? Будьте к нему готовы!

Софья ВЕЧТОМОВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015