VIP-опрос

Что вас больше всего радует на даче?

Спросила «Смена» у известных петербуржцев

Игорь КОРНЕЛЮК,  композитор:
- Природа! Видишь то, чего никогда не увидишь в городе. Это чудо, когда весной появляются листья на деревьях, а потом расцветают цветы. Словно возрождаешься вместе с природой. Чудо, когда можно ходить босиком по траве, когда видишь и солнце, и дождь, когда легко дышится. И конечно, самый важный фактор - отсутствие соседей по лестничной площадке. Если я ночью включаю громко телевизор, то это не беспокоит никого, кроме меня. Это большой плюс.

Андрей УРГАНТ, актер и шоумен:
- У нас на участке в Лисьем Носу есть маленькая кривая яблонька. Прошлым летом она неожиданно принесла нам такие волшебные яблоки, которые ни на каком рынке не купишь. Пусть она растет!

Валерий ПОПОВ, писатель:
- Больше всего меня радует на даче… я сам! Потому что пробуждаются все инстинкты, запахи, аппетит. Энергия появляется. Зимой в городе будто делаешь шаг назад, а приехал на участок - сразу делаешь шаг вперед. Самое главное - в моей летней жизни появляется велосипед. Мой железный конь совершенно меняет мою жизнь: можно ездить, купаться, путешествовать и молодеть. Не поверите: жду встречи с ним, как с дружком. Вот сейчас сяду на него и махну на Щучье озеро!

Владимир БУХИННИК, модельер, дизайнер, театральный художник:
- У меня нет ни дачи, ни участка.  Но помните, Пушкин называл Летний сад «мой огород»? Для меня такой «огород» - окрестности озера Разлив.  Я очень часто туда езжу, гуляю, гощу на дачах у друзей. И самое радостное в этом году, что на любимом мною кусочке земли стало гораздо чище, ухоженнее.

Геннадий ШАГАЕВ, главный режиссер БКЗ «Октябрьский»:
- Раньше, когда была собака, больше всего меня радовали ее умные глаза…  А вообще всегда радуют тишина и воздух.

Леонид ЛЕЙКИН, клоун, руководитель театра «Лицедеи»:
- Меня на даче все радует. Главный поставщик и вдохновитель этой радости - моя теща. Вчера уже угощала меня клубникой. А в огороде все так и прет: капуста, кабачки, редисочка, лучок, укропчик, чесночок! В теплице огурчики-помидорчики дозревают. Но главная моя радость впереди. Она называется грибная охота. В лес я хожу вплоть до октября. Будем солить, мариновать, жарить. Тут я у тещи первый помощник, как и в квашении капусты.

Эдита ПЬЕХА, певица:
- «Радует», наверное, слабое слово, чтобы передать мои чувства.  Я обосновалась навсегда в Северной Самарке.  Навсегда, до конца дней.  Здесь воздух никем не запачкан.  Я засыпаю под шум огромных сосен - они пережили бои, которые шли здесь в блокаду.  Когда я купила этот участок, там были окопы, полные мусора. Восемь «­КамАЗов» мусора мы вывезли, привезли землю, все выровняли, посадили много фруктовых деревьев и кустарников. Огородничеством мы, правда, не занимаемся. Кроме цветов, ничего не выращиваем. Но соседи-садоводы - истинные труженики, удивительно добрые, отзывчивые, замечательные люди - приносят нам то, что выросло у них на грядках, угощают. Для меня дача - залог продолжения жизни. В городе я просто чувствую, что начинаю задыхаться. Не могу без шума моих сосен…

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015