Вспоминаем традиции

Тянут-потянут - вытащили… чипсы!

Незаслуженно забытую репку выращивать очень выгодно

Время стирает города и цивилизации, но лучшие русские народные сказки, датированные минувшими веками, читают детишкам до сих пор. Ну кому не рассказывали про репку? Ту самую, что посадил дед, приговаривая: «Расти, расти, репка, сладкая! Расти, расти, репка, крепкая!» Потом выросла репка сладкая, крепкая, большая-пребольшая. А теперь, внимание, вопрос: почему нынче не угощают нас с вами блюдами, приготовленными из этого исторически русского овоща? Ни в кафе, ни в ресторанах, ни даже… дома. Ну кто сейчас покупает репку? Единицы.



Нет, конечно, изначально репка - овощ не русский, его возделывали еще древние египтяне и греки. Но до VIII века именно она, родимая, считалась основным овощем в рационе питания русских людей. Причем если изначально репку выращивали для бедных, то впоследствии блюда из репки подавали уже как элитные на царских застольях. Но однажды привезли на Русь картофель, который и затмил репку. Но, скажем, в советские времена репку усиленно продолжали выращивать, а купить ее можно было в любом овощном. Разумеется, и на дачных участках обычно находилась грядка под репку.
А что теперь? Западная тыква - пожалуйста, продается. А наша репка? В редких местах. Кстати, и по сей день она куда дешевле картофеля - 11 - 12 рублей за килограмм. Но зачем что-то покупать, если можно вырастить самому. На своих законных сотках. Ну а что можно приготовить из репки? Оказывается, много чего вкусного. И не только приготовить…
Фирменным рецептом с читателями «Смены» поделился шеф-повар одного из петербургских ресторанов Денис Ковалев:
- Репку можно использовать по-разному. Во-первых, она успешно заменяет картофель. Потушить ее с мясом - вкуснотища. Я же предлагаю вам, дорогие читатели, попробовать самим сделать чипсы из репки! Для этого нам понадобятся: репка, соевый соус, мед, яйца, молоко или сливки, панировочный порошок и растительное масло. Сперва тонко нарезаем репку и маринуем ее в соевом соусе с медом в течение трех часов. Лучше использовать липовый мед. Затем приготавливаем льезон. Для этого перемешиваем яйца с молоком или 30-процентными сливками. Его мы добавляем в панировочный порошок, желательно «Темпора», и доводим смесь до консистенции сметаны. Обмакиваем тонко нарезанную репу в эту смесь и опускаем в раскаленное масло. Считаные минуты - и чипсы готовы!
Помните, чем сказка про репку закончилась? Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут - и вытянули репку. Короче говоря, стоит растить ее на огороде и тащить. Причем, как показывает практика, можно обойтись и без мышки.

Максим ТАЛАНОВ
Рисунок Максима СМАГИНА

12.10.2015