Июньские рецепты

Иван-чай - в щи, одуванчик - в винегрет!

Польза от трав велика, если есть их не мешкая

Много лет беседует с прихожанами Свято-Троицкой Александ­ро-Невской лавры врач-фитотерапевт Владимир Вишнев. Его лекции под девизом «Здоровье православному человеку» посвящены, в частности, пользе трав и растений. Сегодня он дает несколько советов читателям «Смены».

- Подсказываю хозяюшкам, что с помощью трав вы можете разнообразить меню, внести новые вкусовые ощущения, - говорит Владимир Николаевич. - В супы, борщи, щи, окрошку можно добавлять лист крапивы, лист одуванчика (предварительно ошпаренный кипятком, чтобы удалить горечь), молодые побеги иван-чая и лебеды. В салат и винегрет - листья крапивы и одуванчика, кислицу и молодые листья щавеля, лук, черемшу, а в соусы и приправы - подорожник, лапчатку гусиную, первоцвет.
Крапива, сныть, кислица, щавель, иван-чай, одуванчик и множество других Богом данных нам дикорастущих пищевых и лекарственных растений исключительно полезны в начале лета. Разумеется, при этом надо соблюдать некоторые правила. Измельчать зелень надо только перед самой закладкой в кастрюлю и тарелку. Применять следует нож из нержавеющей стали. Нельзя варить зелень более десяти минут, чтобы не потерять витамин С. Блюдо, особенно салат или винегрет, следует съедать сразу после приготовления, иначе оно будет бесполезно и безвкусно.
Не забываем и еще об одной благотворнейшей роли трав. Приятный для окружающих светлый взор и легкое сияние лицу придадут травяные чаи, соки, настои из шиповника, кислицы, сныти, мать-и-мачехи и многих других дикорастущих трав.

Записала Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015