В ногу  с природой

Когда сажать, а когда поливать?

Лунный календарь для Ленинградской области на вторую половину июня

Пришла горячая пора для садоводов. Сегодня «Смена» дает рекомендации на каждый день второй половины июня, руководствуясь лунным календарем.



16 июня, понедельник
Лучше воздержаться от посевов и посадок. Самое время для косьбы, ухода за газоном, опрыскиваний и окуриваний, борьбы с вредителями. Хорошо подстригать деревья и кусты, делать прищипывание огурцов, помидоров, баклажанов, перцев. Удачной будет и прополка.

17 июня, вторник
Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных многолетников (георгин, гладиолус, крокосмия, бе­гонии клубневые, фрезия, кислица, тигридия, лаперузия и другие). Весь сад-огород требует обильного полива.

18 июня, среда
Полезны подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации и внесения удобрений. От полива следует по возможности воздержаться.

19 июня, четверг
Первые дары лета как раз сегодня можно с успехом консервировать в виде варений и солений.

 20 июня, пятница
Посеянное не принесет богатого урожая. Лучше заняться уничтожением вредителей и мульчированием почвы. Хороший день для сбора лекарственных и эфиромасличных культур (кориандра, фенхеля, аниса, чернушки), а также сушки трав и овощей.
 
21 июня, суббота
Следует приналечь на прополку. Ее результаты будут держаться гораздо дольше обычного. Можно собирать корнеплоды. От посадок лучше отказаться.

22 июня, воскресенье
Замечательный день для посадки цветов, для ухода за деревьями и кустарниками. Попросите родных и близких именно сегодня собрать в максимальном количестве лечебные травы - ромашку, мяту, шалфей, календулу, подорожник, лаванду, полынь.
 
23 июня, понедельник
Фрукты, ягоды и овощи сегодня как никогда готовы для консервирования в любом виде. Зимой вы сможете оценить их исключительный вкус и аромат.
 
24 июня, вторник
Травянистые культуры (укроп, петрушка, тмин, мя­та, базилик, чеснок) не следует ни поливать, ни пропалывать, ни собирать. Лучше заняться прополкой корнеплодов и овощей.
 
25 июня, среда
Эффективно удаление лишних побегов, покос, прополка, культивация, мульчирование. Самое время для сбора лекарственных трав.
 
26 июня, четверг
Наконец-то настал день отдыха садоводов и огородников! Можно заняться собой, приготовить витаминные блюда, побаловать себя свежевыжатыми соками. Особенно в том случае, если прошел дождь и почва не нуждается в поливе.

27 июня, пятница
День хорош для заготовок всех видов - варений, солений, сушки, маринования и так далее. Подходящий момент для борьбы с вредителями и заготовки лекарственных трав.

28 июня, суббота
Рекомендуется посадка и пересадка большинства культур: бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков. Хорошо развиваются низкорослые растения, хуже - высокие, так как стебель обретает среднюю прочность (поэтому не рекомендуется сажать высокорослые сорта помидоров).

29 июня, воскресенье
Сегодня исключительно удачно пройдет покос. После него рост травы существенно замедлится. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Зато хорошо сажать кустарники и деревья, делать обрезку ветвей и бороться с вредителями.

30 июня, понедельник
Сеять и сажать сегодня не стоит. Продолжайте ухаживать за деревьями и кустарниками. Скоро они отблагодарят вас сторицей.

Подготовила Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015