Вечные ценности

Я бы в дачники пошел...

Со своего огорода овощи всегда вкуснее

Мы, горожане, некогда скептически относились к деревенским. Еще бы, у нас - все блага цивилизации, а у них… А у них - свежий, в отличие от городского, воздух, что порой важнее любых благ. Лето - отличное время, чтобы и петербуржцам соприкоснуться с природой. Айда на дачу! Если, конечно, она у вас есть…



Это в советские времена все у нас чуть ли не поголовно были дачниками, так сказать, по государственной программе. И выращивать овощи да фрукты на своем огороде - тоже советское изобретение. Ведь куда проще - пойти в магазин и купить все то же самое, не вкладывая в процесс выращивания огурцов да помидоров свой труд. Да, все так. Но свое-то, родное, вкуснее! И с этим не поспоришь.
Полоть грядки на своем огороде да поливать кабачки для целого поколения людей стало своего рода стилем жизни. Кто-то скажет, что изначально так получилось из-за отсутствия реальных развлечений: когда зарождались дачные традиции, и телевизоров-то ни у кого не было… Но традиции живы до сих пор, передались из поколения в поколение. И для многих никакой телесериал не заменит радость от… окучивания картофеля!
Впрочем, дача - это только работа в огороде. Ведь просто отдохнуть за городом, подышать тем самым свежим воздухом, поваляться в гамаке и искупаться в пруду - отличный отдых. Увы, для многих нынче недоступный. Порой слетать в Турцию на пляж стоит дешевле, чем снять загородный дом со всеми удобствами.
Дачников с годами не становится меньше - только больше. Ездить за город нынче даже престижно. Так что вперед - все в сад!

Максим ТАЛАНОВ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015