Беспредел
Дурмана не желаете? Уже у ваших ног…
Рекламу наркотиков в Петербурге можно встретить буквально на каждом шагу - ею испещрены все тротуары, однако власть делает вид, что ничего не происходит
За последнее десятилетие в России снизилось количество потребителей внутривенных наркотиков. И этому можно было бы радоваться, если бы не одно «но»: их место заняли пероральные наркотики («таблетки») и курительные смеси, содержащие наркотические вещества. Вот о курительных смесях и пойдет речь. Молодежь именует их «спайсами» или «миксом». Подавляющее большинство курительных смесей внесено в перечень запрещенных наркотических веществ. Но вот парадокс: рекламой «спайсов» и «микса» в виде граффити на асфальте испещрен весь Петербург, однако дела до этого почему-то никому нет.
Асфальт на службе у преступников
«Смена» неоднократно призывала все властные структуры Петербурга - и чиновников Смольного, и депутатов, и правоохранителей - пресечь незаконный бизнес по размещению рекламы на асфальте. Мы слышали много обещаний разобраться, но воз и ныне там. Количество объявлений исчисляется десятками тысяч, в центре города есть участки тротуара, где не осталось живого места: весь асфальт, вся плитка изгажены рекламой. Это самый настоящий позор для Петербурга и свидетельство полной беспомощности городских властей.
Более того, если еще пару лет назад на асфальте можно было увидеть рекламу вполне себе легальных товаров и услуг (пусть и рекламируемых нелегальным способом), то сегодня дороги и тротуары города облюбовали не просто сомнительные конторы, а натуральные преступные сообщества!
Судите сами. На асфальте у станций метро, а также в разных местах с большой проходимостью людей без проблем размещается реклама интимных услуг с телефонами проституток, финансовых пирамид, казино, а также других видов незаконного бизнеса. Трудно сказать, кто и когда догадался использовать асфальт для рекламы наркотиков, но факт остается фактом: сегодня в нашем городе практически не осталось мест, где бы невозможно было встретить короткие зловещие слова - «спайс» и «микс»… Эти слова - у каждой станции метро, на каждом перекрестке. Огромными буквами. И рядом - номер телефона наркоторговцев.
Даже Невский проспект - и тот уделан позорными преступными каракулями. Многочисленные иностранные туристы, приезжающие к нам любоваться белыми ночами, вынуждены «любоваться» еще и асфальтом, изрисованным рекламой наркотиков. Одна надежда - может, все-таки не все гости северной столицы догадываются, что конкретно рекламируется у них под ногами.
…Трубку на том конце провода наркоторговцы снимают лишь для того, чтобы объяснить: заказ надо прислать эсэмэской на другой номер. Осторожничают, так сказать. И все же нам удается выяснить, что один грамм «дури» стоит от 500 до 1000 рублей. Встречу предлагают у станций метро…
Сегодня - «спайс», завтра - героин?
Курительные смеси являются наркотическими, так как содержат в своем составе синтетические компоненты. Единожды употребив их, человек автоматически подсаживается. Начинающие курить «спайс» в будущем зачастую переходят к кокаину и заканчивают героином.
За последние годы в России зафиксированы сотни случаев отравления курительными смесями. Были даже смерти. В учебных заведениях нередки случаи, когда студенты прямо на лекциях теряют сознание после употребления «спайса». Всплеск госпитализаций после передозировок случился буквально пару недель назад, когда по всей России у молодежи проходили выпускные балы…
Госнаркоконтроль в курсе
В Управлении Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Смене» рассказали, как идет борьба с распространением курительных смесей и почему в этой борьбе победу пока одерживают торговцы зельем.
- В наших информационных сводках регулярно фигурируют сообщения о ликвидации точек продажи курительных смесей, а сотрудники УФСКН постоянно задерживают торговцев, - сообщили «Смене» в пресс-службе ведомства. - Да, конечно, мы, безусловно, знаем о том, что реклама смесей зачастую размещается прямо на асфальте. Наши оперативные сотрудники пользуются этим каналом для проведения расследований…
В качестве примера нам привели такой случай. Буквально пару недель назад была ликвидирована точка по продаже курительных смесей на улице Ленсовета. Ее содержал молодой человек 21 года от роду. Выдала точку расположенная рядом с ней реклама на асфальте. Чтобы проникнуть внутрь помещения, оперативники выпилили металлическую дверь на входе.
- Если вы видите рекламу курительных смесей, можете нам сообщить об этом письменно или по телефону доверия, причем даже анонимно, - заявили в пресс-службе УФСКН.
Впрочем, мы, конечно же, проявили бы гражданскую сознательность и направили в Госнаркоконтроль список адресов с вопиющей рекламой. Но ее в Петербурге в последнее время стало так много, что есть опасение: нам просто не хватит бумаги для указания всех адресов. В конце концов, наркополицейские ведь тоже ходят по городу и должны каждый день все это видеть!
Добровольцы против торговцев
Поинтересовались мы в Госнаркоконтроле и тем, почему их ведомство не занимается уничтожением на асфальте сообщений о продаже наркотиков. Оказалось, что в сферу деятельности наркополицейских это… не входит. А занимаются этим исключительно общественные организации - неравнодушные люди, действующие по своей инициативе.
Одна из таких организаций - «Антинаркотический спецназ». Официально Госнаркоконтроль с ней не сотрудничает, методы ее работы не одобряет, но… Когда мы заикнулись о необходимости закрашивать номера телефонов наркопродавцов, нам посоветовали обращаться именно к общественникам. Собственно, так мы и сделали.
Оказалось, что в Петербурге есть сотни добровольцев, которые готовы, что называется, не за страх, а за совесть бороться с дурманом. Они объединились в антинаркотический фронт посредством социальных сетей и занимаются не только тем, что в свое свободное время с помощью баллонов с краской закрашивают рекламу на асфальте. Они еще и борются с наркоторговцами непосредственно, хотя такая деятельность и нелегальна.
- Мы вызваниваем барыг и проводим акции устрашения, - рассказал один из добровольцев, Александр Т. - В частности, устраиваем рейды против небольших торговых точек. Мы никого не калечим - просто обливаем наркоторговцев краской.
Получается, что добровольцы берут на себя те функции, которые в правовом государстве должны выполнять полицейские. Сначала, выражаясь языком полицейского протокола, проводят оперативно-разыскные мероприятия, потом делают контрольную закупку и наконец непосредственно обрушивают на наркоторговцев меч правосудия - так, как они это понимают. Порой и этого оказывается достаточно.
К сожалению, когда сил и средств Госнаркоконтроля на борьбу с наркоторговцами явно не хватает, такое общественное участие оказывается весьма серьезным подспорьем. Главное, чтобы оно не выходило за рамки разумного. Ведь в Петербурге уже были случаи, когда рейды «Антинаркотического спецназа» заканчивались серьезными столкновениями с наркоторговцами.
Ответственность нужно ужесточать
Но вернемся к нашей основной теме - рекламе на асфальте. К сожалению, наказание за ее нанесение весьма смехотворное. Максимум, за что можно привлечь вандалов, - это мелкое хулиганство. При этом наш закон не видит никакой разницы, наносит человек краской на асфальт слова «Маша, я тебя люблю!» или рекламу наркотика. В результате сотрудники правоохранительных органов особо не утруждают себя отловом таких хулиганов, которые все равно отделаются смехотворным штрафом - от 500 до 1000 рублей.
Поэтому неудивительно, что на эту тему недавно созрела законодательная инициатива. Правда, созрела не в Петербурге. Депутат Мособлдумы Александра Сапа направила в Госдуму законопроект о введении штрафов и уголовной ответственности за рекламу курительных смесей в виде граффити не только на асфальте, но и на других поверхностях, а также за подобные посты в соцсетях. Депутат предлагает для лиц, занимающихся рекламой и пропагандой «спайсов», ввести штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Ведь на данный момент, как мы выяснили, действенного наказания за это не предусмотрено.
Обращает внимание Сапа и на еще одну проблему: сегодня список запрещенных веществ не полностью охватывает «спайсы». После того как определенный вид «дури» попадает в соответствующий перечень, наркопроизводитель видоизменяет состав своего «продукта». Так что нередко последний оказывается… вполне легальным веществом. В связи с этим Сапа предлагает дополнить список запрещенных веществ понятием «синтетические каннабиноиды», которое включает в себя все известные виды «спайсов».
Такая доступная «синтетика»
Однако пока законодатели думают о том, как защитить молодежь от наркотической заразы, последняя становится все доступнее. Фактически ее можно купить сегодня на каждом шагу - благо телефоны всегда перед глазами. Да и наркоторговцы постоянно осваивают новые каналы информирования - раздают визитки у метро, рассылают эсэмэски.
Пару месяцев назад информагентства рассказали, словно анекдот, такую историю. Помощнику прокурора Фрунзенского района по надзору за противодействием незаконному обороту наркотиков на мобильный телефон пришла эсэмэска, в которой предлагалось купить… «спайсы» по цене 1000 рублей за полтора грамма вещества. Прокуратура не проигнорировала «предложение», а решила на него, так сказать, откликнуться. В итоге сотрудники полиции провели контрольную закупку и получили пакетик с надписью «Самарканд 1,5». Правда, после проведенной экспертизы запрещенных психоактивных веществ в пакете обнаружено не было (к вопросу о полноте перечня!). Однако продавец «спайсов», гражданин Молдавии, был выдворен районным судом в связи с нахождением на территории Российской Федерации без документов.
Так, может, всем прокурорам, полицейским и наркополицейским стоит проявлять такую же бдительность и для начала хотя бы почаще пешком ходить по городу? Глядишь, они перестанут просить журналистов присылать им адреса с рекламой наркоты, так как сами увидят ее на каждом шагу. Для этого стоит просто иногда опускать взгляд.
Юлия ФРОЛОВА
Фото Святослава АКИМОВА







