Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Сандро Мукба. 9 месяцев.
Гистиоцитоз из клеток Лангерганса

Квартирный вопрос способен испортить жизнь кому угодно… Но для крошечного Сандро бытовое неблагополучие может иметь самые роковые последствия. Выводы комиссии Центра семьи Фрунзенского района города Санкт-Петербурга однозначны: «Проживание семьи несовершеннолетнего в данной квартире не представляется возможным, так как это угрожает жизни и здоровью Сандро». За сухими словами официального отчета - теснота (трое взрослых и ребенок на 20 квадратных метрах), опасное соседство опустившегося асоциального человека и страшная болезнь.

Сандро родился 15 декабря 2013 года. Его мама - петербурженка, папа - из Абхазии. Молодые родители жили в Петербурге на съемной квартире, собирались после рождения ребенка перебраться на родину отца. Но с самого рождения Сандро все время болел. Когда ему было три месяца, малыш попал в Детскую городскую больницу № 1 с воспалением лимфоузлов. Врачи не сразу поняли, что стряслось с ребенком, - обследования заняли целый месяц, в результате у Сандро диагнос­ти­ровали гистиоцитоз. Это врожденное заболевание, при котором происходит аномальное размножение патологических иммунных клеток, от которого страдают многие органы и системы организма. У Сандро были поражены легкие, кости черепа, таза, лопатка, ключица, позвоночник. Стало ясно, что лечиться придется долго и тяжело. От съемной квартиры пришлось отказаться, мама с мальчиком легли в больницу, а папа уехал в Абхазию.
Назначенная терапия оказалась успешной, болезнь удалось остановить, внутренние органы у малыша в порядке, очаги поражения костной ткани зарастают. Прогноз - очень хороший, есть все шансы, что мальчик будет совершенно здоров. Врачи выписали Сандро из больницы, однако это не озна­чает, что лечение закончено: по оценке медиков, оно будет продолжаться амбулаторно до апреля 2016 года. Чтобы справиться с болезнью окончательно, чтобы не произошло рецидива, раз в две-три недели малыша надо привозить в больницу на анализы и введение химиопрепаратов. Все время, пока идет «химия», и еще примерно полгода после ее завершения иммунитет ребенка будет крайне подавленным. Поэтому для Сандро под запретом места скопления людей: транспорт, магазины, детские площадки.
Но именно такое «скопление» встретило мальчика в двухкомнатной квартире бабушки и дедушки, куда они с мамой были вынуждены вернуться. К сожалению, дед Сандро - хронический алкоголик со стажем, в гостях у которого регулярно бывают совершенно асоциальные персонажи, которые могут принести в дом любую инфекцию. При сниженном иммунитете больного к санитарному состоянию жилья предъявляются очень высокие требования, а в случае такого соседства ни о какой санитарии говорить просто не приходится… Сандро, его мама, бабушка (она работает горничной) и тетя-студентка живут в одной комнате, в местах общего пользования стараются бывать по минимуму, обеденный стол и холодильник из кухни они давно забрали.
Мама Сандро не сидит сложа руки: она пытается найти надомную работу, обратилась за помощью в поиске бесплатного или очень дешевого жилья ко всем своим друзьям, она делает все, чтобы добиться улучшения условий проживания своего ребенка официальным путем. Но все это требует времени, а элементарные нормальные бытовые условия ребенку нужны уже сегодня, это - залог его выживания.
Может быть, у кого-то есть возможность предоставить Сандро с мамой на время лечения комнату или квартиру в районе, не слишком удаленном от Детской городской больницы № 1 (она расположена на Авангардной улице)? Может быть, кто-то готов помочь деньгами на съем жилья? Сегодня нужна и важна любая ваша помощь и поддержка!

Ваня Петренко. 7 лет.
Острый лимфобластный лейкоз

Ваня родом из поселка Горняцкого Ростовской области. Умный, очень рассудительный мальчик, он с удовольствием учится писать буквы и цифры, любит рисовать и играть с машинками, но больше всего - кататься на велосипеде. Но этого удовольствия в последнее время, к сожалению, лишен…

До трех с половиной лет Ваня был совершенно здоровым, активным малышом. Он любил играть с другими ребятами и с нетерпением ждал момента, когда можно будет пойти в детский сад. Но в декабре 2010-го, как раз в тот период, когда мама водила его по врачам для оформления медицинской карты, Ванечке неожиданно стало плохо: поднялась температура, появились сильные боли в животе. Ребенка отправили на обследование в Ростов-на-Дону, в Областную детскую больницу, где мама услышала неутешительный диагноз: острый лимфобластный лейкоз.
Долгие девять месяцев Ваня проходил высокодоз­ную химиотерапию. К счастью, лечение оказалось эффективным: малыш вышел в ремиссию. Ваню ждали два с лишним года «поддержки», мама с мальчиком смогли вернуться домой, к привычной жизни. Однако в ноябре 2013 года на лице и на ноге у Вани появились подозрительные уплотнения. Мама немедленно повезла ребенка в больницу. Увы, худшие подозрения подтвердились: это был рецидив… Ване провели два блока противорецидивной химиотерапии и несколько закрепляющих курсов. Ремиссия снова была достигнута. В марте мальчик уехал домой, но уже в апреле ему пришлось вернуться в больницу: коварная болезнь вернулась вновь. Стало ясно, что одной только химиотерапией с недугом не справиться. Ребенка направили на консультацию в Санкт-Петербург, в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где врачи были единодушны в своем мнении: Ивану необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора.
У Вани есть младшая сестренка Снежана, ей 6 лет, братику Саше - 9 месяцев. Они не подошли старшему брату в качестве доноров стволовых клеток. Поиск донора через зарубежный регистр стоит 18 000 евро. Для многодетной семьи из маленького поселка это просто космическая цифра. К тому же папа Вани пострадал в результате серьезной автомобильной аварии, уже полтора года не работает. Надеяться на помощь земляков тоже не приходится: шахты, которые когда-то кормили жителей Горняцкого, давно закрыты… Надеяться можно только на добрых, отзывчивых людей. Таких, как мы с вами.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Сандро Мукбе, Ване Петренко и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015