Актуальное интервью

Крым - это больше, чем пляжный отдых

Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко уверена, что уже очень скоро полуостров станет круглогодичным туристическим центром России

За Крым взялись всерь­ез. В рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года на создание туристического кластера заложено 28 миллиардов рублей. А ведь помимо этого планируется строительство новых объектов инфраструктуры в транспортной сфере, что также должно сделать Крым более привлекательным для турис­тов. Взять хотя бы мост через Керченский пролив или строительство новых трасс от Керчи до Севастополя! Но это еще впереди, а сейчас, в нынешний непростой для Крыма, переходный туристический сезон, существует множество проблем, требующих срочного решения. О нынешних сложностях и о планах на будущее «Смене» рассказала министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

Три миллиона туристов
- Елена Анатольевна, как проходит нынешний курортный сезон?
- Сегодня Крым живет в новых исторических, политических и социально-экономических условиях. После мартовских событий мы вообще оказались в экстремальной ситуации, когда нужно было в кратчайшие сроки адаптироваться под российского туриста и вписаться в туристическую отрасль России. Это очень сложная и очень важная задача. Ведь от результатов туристического сезона зависит благополучие более половины крымчан, которые либо напрямую задействованы в этой отрасли, либо заняты в смежных отраслях. Могу сказать, что этот туристический сезон другой, он отличается от сезонов прошлых лет. Если раньше туристический поток в Крым был представлен большим количеством туристов с Украины, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Всего с начала года Крым посетило 2 585 000 человек, из них 95 процентов - российские туристы. Уверена, что наша цель - три миллиона отдыхающих - будет достигнута. При этом мы работаем и над тем, чтобы туристы, в этом году посетившие Крым, приехали к нам снова. Еще мне хотелось бы подчеркнуть, что существует программа оздо­ровления льготных категорий граждан на четвертый квартал 2014 года. А значит, даже в октяб­ре, ноябре и декабре наши санатории примут достаточно большое количество людей, которые приедут к нам на лечение.
- Насколько я помню, раньше эти месяцы счита­лись «мертвым сезоном»...
- Действительно, раньше в ноябре и декабре заполнение гостиниц и санаториев было небольшим. В основном люди приезжали по путевкам от Фонда социального страхования. Однако сейчас одна из наших главных целей - это сделать Крым круглогодичным, востребованным, конкурентоспособным туристическим центром. Ведь понятие «туризм» очень емкое. В него входят и медицинский туризм, и культурно-познавательный, и паломнический. Есть и различные виды активного туризма. А многое из этого приходится как раз на тот самый сезон, который пока называют «мертвым»! Надо сказать, в последние десятилетия ситуация постоянно ухудшалась. Сначала курортный период в Крыму длился девять месяцев, потом шесть, потом четыре и, наконец, сократился до июля, августа и сентября. А причина - на поверхности. За все 23 года нашей прошлой действительности в развитие туризма Крыма государство на федеральном уровне не вложило ни копейки! Если были какие-то вложения, то только из рес­публиканского бюджета, из бюджета Крыма. Но это были минимальные средства, в первую очередь направленные на создание позитивного образа Крыма. То есть о масштабных проектах речи не шло.

Поддержать свой Крым
- По вашим ощущениям, как россияне воспринимают Крым?
- Уже сам факт присоединения Крыма к России вызвал огромную патриотическую волну. Мы заметили, что многие российские туристы приезжают с одной простой целью - поддержать свой Крым. Хотя, конечно, нам предстоит серьезная работа для привлечения еще большего числа отдыхающих. Ведь у некоторых россиян есть и заблуждения по поводу Крыма. Кто-то не хочет ехать, считая, что у нас неспокойно. Однако вы сами видите, какая у нас тишь да гладь. Кто-то сомневается в уровне сервиса, особенно если привык к отдыху за рубежом. Нам часто в этом году задавали вопрос: есть ли в Крыму хорошие, современные отели или все осталось на уровне совдеповских санаториев, где не было нормального номерного фонда? Мы были рады развеять эти заблуждения, потому что у нас хватает достойных, комфортабельных отелей. Более того, есть очень интересные, яркие пансионаты и гостиничные комплексы со своей совершенно особой атмосферой.
- Какие меры принимаются для решения проблемы транспортной малодоступности Крыма? Ведь огромные очереди машин на Керченской паромной переправе или постоянные задержки рейсов в аэропорту Симферополя отпугивают туристов.
- Это, конечно, наша болевая точка. Делаем все возможное, но есть объективные сложности. Раньше на той же Керченской переправе никогда больше двух паромов не работало, а сейчас их семь! Еще больше увеличить пропускную способность мы не можем - просто не хватает швартовых стенок, а строить их там прямо сейчас невозможно. В настоящее время через Керченскую паромную переправу в Крым приезжает больше туристов, чем прилетает самолетами. А ведь еще полгода назад половина крымчан даже не знала про эту паромную переправу! Теперь же она стала чуть ли не главной туристической артерией. Делается все возможное, но, пока там не будет полноценного моста - автомобильного, пешеходного и железнодорожного, - проблема окончательно решена не будет. Теперь об авиаперевозках. Столько рейсов в Крым, сколько есть сейчас, не было даже в советский период! Конечно, нагрузка на аэропорт Симферополя колоссальная. Но, как ни странно, он стал лучше работать. Я могу сравнить аэропорт Симферополя прошлого туристического сезона и нынешнего. Раньше там один только трап можно было прождать два часа! А сейчас, когда аэропорт работает на пределе, сотрудники очень стараются и изыскивают всевозможные ресурсы. В ноябре будет большое совещание, посвященное во­просу авиаперевозок в Крым. Уверена, что до следующего курортного сезона транспортное сообщение Крыма с материком будет налажено.

Каждый день - открытие
- В чем специфика российского туриста? Есть отличия от туриста украинского?
- Конечно, есть. Мы уже успели «распробовать» российского туриста, прочувствовали его предпочтения. Российский турист в первую очередь ориентирован на безопасный и комфортный отдых, потому в этом году большинство туристов, около 80 процентов, выбрали местом пребывания санатории, пансионаты и дома отдыха. Кроме того, российский турист прежде всего нацелен не только на пляжный отдых. Отдыхающие с Украины в большинстве своем ограничивались тем, что загорали на пляже, купались в море и в лучшем случае посещали близлежащие объекты показа. А россияне, имея и до этого возможность отдохнуть на пляжах Турции, Египта и своего же Сочи, вдруг вспомнили, что Крым - это «всесоюзная здравница». И прежде всего поехали за оздоровлением. Вообще, медицинская, лечебная составляющая санаторно-курортного комплекса Крыма уникальна. Она выкристаллизовывалась больше ста лет! В этом мы, безусловно, сильны. Медики, работающие в крымских здравницах, - это люди, которые, понимая и используя инновации в медицине, все же основываются на лучших традициях курортно-санаторного лечения, которые складывались многие годы. И они уникальны этим. Например, есть в Ялте пансионат «Времена года». Это небольшой пансионат, но со своей спецификой - там добиваются отличных результатов при работе с колясочниками. У них свои методики, которые очень востребованы при реабилитации людей с повреждениями позвоночника. Это, конечно, специализированное учреждение, но у нас очень много санаториев, где есть оздоровительные программы для широкого круга отдыхающих.
- А что насчет экскурсионных программ?
- Действительно, российские туристы требуют более активной культурной программы. Многие покупают именно экскурсионные туры по Крыму. Я думаю, это тоже связано с традиционными туристическими «пакетами» отдыха за рубежом, когда обязательно есть размещение в гостинице, трансфер, какие-нибудь экскурсии и другое. Многие россияне ждут такого «пакета» в Крыму. Что же касается культурно-познавательной программы, в Крыму она очень насыщенная. У нас 11,5 тысячи культурных объектов на земле и 2,5 тысячи - под водой! Я достаточно взрослый человек, но, поверьте, не перестаю открывать для себя Крым каждый день!

Отдых на любой вкус
- Каковы перспективы туристической отрасли Крыма?
- Как я уже отмечала, для нас очень важно сделать полуостров круглогодичным туристическим комплексом и показать, что Крым - это не только пляжный отдых. К слову, на мой взгляд, нет ни одного вида туризма, который не мог бы быть реализован в Крыму! Хотите активные водные виды спорта - у нас есть великолепное западное черноморское побережье, мыс Тарханкут. Там рай для серфингистов и дайверов. Хотите зимой кататься на лыжах - добро пожаловать в Ай-Петри и на Ангарский перевал. Есть же­лание вкусно поесть и выпить вина - можем предложить шикарные гастрономические туры! 150 народностей проживает на полуострове, а это своя особая кухня и культура. Приглашаем и в паломнические туры: в Крыму предостаточно интереснейших обителей, например в пещерных городах. А есть и чудотворные иконы, и мощи почитаемых святых, например мощи Луки Крымского, о котором с­ейчас так много говорят.
- На что же конкретно нацелена федеральная программа, которая предполагает финансирование курортов Крыма в размере 28 миллиардов рублей?
- 28 миллиардов будут вложены в период с 2015 по 2020 год в разработку особых туристско-рекреационных клас­теров Крыма. Наверное, за всю историю Крыма в местную туротрасль не было таких вложений! Программа направлена на разработку шести кластеров. Первый кластер - «Целебные сакские грязи». Планируется создание грязелечебного курорта. Там будут использоваться целебные продукты Сакского озера, которые помогают при заболеваниях опорно-двигательной системы, мочеполовой системы, гинекологических проблемах. Второй кластер - «Евпатория - всероссийская детская здравница». Евпатория еще в советское время считалась детской здравницей, и эту традицию хотят поддержать. Сделать современный курорт, ориентированный прежде всего на семейный отдых с детьми. Там же будут и специализированные центры для лечения детского паралича и иных заболеваний опорно-двигательной системы. В Коктебеле сделают кластер «Полеты во сне и наяву. В страну легенд, вина и солнца». Здесь акцент - на активные виды спорта и событийный туризм. Преду­сматривается создание на горе Клементьева Центра развития воздухоплавания, где можно будет покататься на воздушных шарах. А у подножия горы, в Тихой бухте, раскинутся поля для гольфа. Четвертый кластер построят в селе Курортном Ленинского района Крыма. Раньше село называлось Малорусское. Существует поверье, что именно в этом месте из волн Азовского моря вышла наша славянская богиня Лада. Главный магнит этого кластера - Чок­ракское грязевое озеро. Сейчас оно несправедливо забыто - в ближайшие годы там построят санаторий с бальнеолечебницей и гидрогеологическую станцию по добыче грязи. Второй объект кластера - мыс Зюк, где находится древнее античное городище и куда традиционно приезжает множество эзотериков как к месту силы. На мысе откроют археологический парк для проведения раскопок. Пятый кластер - уже упомянутый мыс Тарханкут, который станет центром подводного и водного плавания, а также спортивных видов туризма... Как видите, программа затрагивает совершенно разные виды туризма. И я надеюсь, она позволит подчеркнуть многообразие возможностей, которое предоставляет Крым.

Юлия ЛИ

12.10.2015