Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям
с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Андрей Раганян. 7 лет.
Острый лимфобластный лейкоз

Беда пришла в семью Раганян совершенно неожиданно в апреле 2011 года, когда Андрею было 4 годика. Буквально за какой-то месяц прекрасный, энергичный, здоровый мальчик, звезда детского сада, неожиданно сник, стал бледным, постоянно хотел спать.

Мама обошла с сыном несколько поликлиник и больниц Сочи, но диагноз Андрюше поставить не могли, а состояние его все ухудшалось. С подозрением на гепатит Андрей попал в инфекционную больницу. Там предположили, что проблема - в почках, и направили в Краснодарскую детскую краевую клиническую больницу, где его немедленно положили в реанимацию и сделали переливание крови. На следующий день у Андрюши взяли пункцию костного мозга, а еще через день начали проводить химиотерапию. У ребенка диагностировали острый лимфобластный лейкоз.
Во время длительного лечения было все: на фоне введения «химии» - и эпилептические приступы, и отек обоих легких, и ожог пищевода. Болезнь в конце концов отступила, однако ремиссия продержалась только два года. Прошлым летом, когда Андрей с мамой уже подали заявление в школу, покупали учебники и выбирали самые красивые яркие тетрадки, мальчик стал жаловаться на сильнейшие головные боли и боли в спине. Пришлось вернуться в больницу, где у Андрея диагностировали рецидив. Ребенок очень тяжело воспринял эту новость, поначалу даже отказывался лечиться, уговаривали и родители, и врачи...
Краснодарские медики направили Андрея в Санкт-Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где в конце сентября 2013 года ему провели трансплантацию костного мозга от сестры Аси. Все прошло успешно, Андрюша восстановился и уехал домой, начал заново привыкать к нормальной жизни, увлеченно готовился к школе, старательно учился читать и считать. Кто бы мог подумать, что через год все повторится: возврат болезни, трансплантация... На этот раз врачи решили делать мальчику пересадку от мамы, она прошла буквально на днях.
Во время восстановительного периода Андрею понадобятся противовирусные, противогрибковые препараты, а также антибиотики, стоимость которых не покрывается квотой. Сейчас мальчику назначен длительный прием противогрибкового препарата «Вифенд» - 23 228 рублей за упаковку, которой хватает на одну неделю.
Когда близкий человек болеет так долго и так тяжело, финансовые возможности даже крепко стоявшей на ногах семьи полностью иссякают. Родители Андрюши бессильны помочь своему сыну, но это можем сделать мы с вами.

Гордей Чагин. 16 лет.
Острый лимфобластный лейкоз

Когда Гордей оканчивал 7-й класс, в его родном городе Ейске открылся казачий кадетский корпус, и мама предложила сыну сменить обычную общеобразовательную школу на это учебное заведение. Гордей легко согласился, сдал вступительные экзамены и в сентябре 2012 года надел красивую кадетскую форму.

И был поначалу не рад... Чтобы заработать выходные дома, надо не получать плохих оценок и дисциплину не нарушать. Телевизор и компьютер строго дозированы: никаких развлекательных программ, никаких «игрушек». Но постепенно мальчик втянулся в «суровые мужские будни». Заниматься борьбой и джигитовкой оказалось гораздо интереснее, чем бродить с виртуальным пистолетом в виртуальных мирах. Когда кадеты выходили за ворота корпуса, «гражданские» ребята смотрели на них с завистью, а девочки - с любопытством. Это, разумеется, очень повышало самооценку. Гордей решил стать военным и даже наметил себе высшее учебное заведение - Институт береговой охраны ФСБ в Анапе. Кто тогда знал, что в планы мальчика вмешается болезнь?
Осенью следующего года Гордей перенес вирусную инфекцию, после которой уровень лейкоцитов долгое время оставался ненормально высоким, а лечение не давало никаких результатов. В ноябре 2013 года мальчика экстренно госпитализировали в отделение онкологии и гематологии Детской краевой клинической больницы города Краснодара, где после пункции костного мозга был поставлен диагноз: «острый лимфобластный лейкоз». Гордею начали проводить химиотерапию, но врачи сразу предупредили, что при его разновидности заболевания неизбежно потребуется трансплантация костного мозга. Поэтому в феврале 2014 года Гордей с мамой приехали для консультации и дальнейшего лечения в Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.
К сожалению, после первой пересадки, которая прошла в апреле этого года, донорский костный мозг не прижился. А для повторной потребовались дорогостоящие препараты «Атгам» (184 160 рублей), «Милеран» (29 120 рублей), «Флугарда» (16 500 рублей). Семья Гордея никогда не жила богато - мама растит сына одна. А в последнее время из-за болезни ребенка она не имеет возможности работать. Купить такие дорогие препараты ей не по силам.

12.10.2015