Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Лиза Жукова. 11 лет.
Воспалительная миофибробластическая опухоль правого легкого

Медицинская выписка петербурженки Лизы - настоящий триллер. Кажется, после таких страшных испытаний ребенок должен быть глубоким инвалидом. А Лиза - симпатичная, внешне совершенно здоровая девочка, учится на круглые пятерки, общается с подружками. Правда, бегать, прыгать, кататься на велосипеде и коньках очень хотелось бы, но не получается. При малейшей физической нагрузке она начинает задыхаться.

У Лизы - крайне редкая и малоизученная болезнь, по поводу которой в мировом медицинском сообществе даже нет однозначного мнения. Эта болезнь - на стыке  иммунологии и онкологии. Лиза почувствовала себя плохо в январе 2012 года: лихорадка, заметное снижение веса. При обследовании у девочки обнаружили анемию и повышенное СОЭ, а также новообразование в заднем средостении. В Детской городской больнице  № 1 ей поставили диагноз: «воспалительная миофибробластическая опухоль правого легкого (воспалительная  псевдоопухоль)». С точки зрения гистологии злокачественной она не является, а значит, химиотерапии и лучевым методам не поддается. Поэтому Лизу прооперировали - удалили опухоль вместе с долей легкого. При этом новообразование ведет себя достаточно агрессивно.
В октябре 2013 года у Лизы снова выявили изменения  в анализах крови, обследование показало рецидив. В Детской городской больнице № 13 им. Филатова в ­Москве девочку взяли на операцию, дали ей наркоз, разрезали, посмотрели, а потом зашили и написали, что провели «ревизию грудной клетки» с выводом «неоперабельно» - образование проросло в окружающие жизненно важные структуры грудной клетки. Это была вторая операция. После этого врачи Педиатрической академии лечили девочку по схемам для аутоиммунных заболеваний. Но, к сожалению, остановить прогрессирование опухолевого процесса не удалось. И в 2014 году в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова Лизу снова прооперировали. Ей удалили еще одну долю легкого, сделали резекцию пищевода, а также выполнили протезирование верхней полой вены собственной тканью. Операция длилась 12 часов. После этого у ребенка возникло множество осложнений, таких как пневмогидроторакс плевральной полости, легочная гипертензия и другие. Но самое печальное заключалось в том, что радикально удалить опухоль оказалось невозможно.
Лиза любит смотреть записи внутриполостных операций по Интернету и с увлечением читает свои выписки. Она хочет стать доктором, только пока не решила, будет лечить людей или животных. Девочка очень любит зверюшек и хотела бы им помогать. Но, как показывает опыт, сладить с людьми гораздо проще. Бабушка и мама безропотно терпят все, что доктор Лиза решает с ними проделать. А вот кошка Мотя моментально выбирается из любых повязок, постельный режим не соблюдает и не дает смотреть горло.
К счастью, недавно генетики из НИИ им. Н. Н. Пет­рова выявили один маркер чувствительности опухоли к генно-инженерному таргетному препарату «Ксалкори» («Кризотиниб»). И у Лизы появилась надежда на выздоровление. Но приобретать этот препарат необходимо самостоятельно, а стоит он 255 000 рублей за упаковку, это один курс. Лизина семья - это мама, работник госучреждения, да две бабушки-пенсионерки...

Соня Драпова. 4 месяца.
Острый врожденный лимфобластный лейкоз

Маленькая Сонечка приехала в Петербург из Омска. Приехала на лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой - дома малышке помочь не смогли.

Сонечка появилась на свет 19 января 2015 года. Поначалу и маме, и медикам казалось, что с малышкой все в порядке. Но через несколько дней состояние ребенка стало беспокоить врачей: Сонечка стала очень бледной, животик ненормально вздулся, вокруг пупка образовалось большое кровоизлияние, поднялась температура. Ребенок плакал почти безостановочно. Девочку забрали в реанимацию, вызвали хирурга из Областной детской больницы. Сонечку решили перевести туда. Врачи предположили, что все дело в инфекции, которую могли занести в роддоме. Пупок у девочки гноился, ее решили прооперировать. Шесть дней Соня провела в реанимации, ее лечили антибиотиками, но с воспалением справиться не удалось. Тогда врачи стали подозревать заболевание крови, сказали родителям, что необходимо сделать пункцию.
Самые худшие подозрения подтвердились - у Сонечки диагностировали острый врожденный лимфобластный лейкоз. Малышке начали проводить химиотерапию. Маму и папу сразу предупредили, что с таким диагнозом нужна пересадка костного мозга. Заведующая отделением омской больницы связалась со специалистами НИИ им. Р. М. Горбачевой в Петербурге. Срочно начали искать донора, но, к сожалению, ни в одной из баз - ни в российских, ни в зарубежных - совместимого не нашлось. Решили, что донором будет папа.
Пересадка прошла благополучно 21 мая, сейчас Сонечка восстанавливается. Самостоятельно малышка есть не может, ей требуются дорогостоящие препараты для внутривенного питания «Аминовен» и «Интралипид» на сумму около 95 000 рублей. Квотой на лечение эти препараты не покрываются, молодым родителям - маме Сонечки 19 лет, папе - 24 - их тоже самостоятельно не купить.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Лизе Жуковой, Соне Драповой и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015