В объезд!

Большие пробки - на Малом и Среднем

Закрытие «Василеостровской» затруднит движение на всем острове, а ремонт моста Александра Невского - на подъездах к нему и набережных

Эх, непростые времена настали для петербургских водителей, в особенности тех, кто привык пользоваться мостом Александра Невского или хотя бы пересекать одно­именную площадь. Ремонтные работы, идущие здесь полным ходом, привели к нескончаемым пробкам в самом центре города. Но вот-вот самым непроходимым и непроезжаемым местом в Петербурге наверняка станет Средний проспект на Васильевском острове. А вместе с ним - и Малый, и Большой!

Строительство принципиально новой транспортной развязки на площади Александра Невского растянется до конца 2016 года. То есть процесс этот долгий, и ко всем проблемам, уже возникшим у водителей, просто нужно привыкнуть. Или по возможности объезжать этот проблемный участок и не пользоваться мостом Александра Невского. К тому же с ним все ближайшее время дела будут обстоять совсем печально - и сам мост надо ремонтировать. Причем капитально!До конца июля, так по крайней мере планируется, будут проводиться работы по ремонту трамвайных путей и контактной сети, а также заменяться асфальтобетонные покрытия в зоне этих самых трамвайных путей. Управятся ли за месяц? Можно надеяться. Но если и до ремонта непосредственно самого моста все подъезды к нему как со стороны Невского района, так и со стороны Крсногвардейского буквально «утопали» в пробках, то дальше ситуация еще осложнится.Как быть? Забыть на месяц про мост Александра Невского. И пользоваться другими. По крайней мере в дневное время. Ну а ночью проще - достаточно просто помнить расписание разводки городских мостов. Вот Тучкову мосту не повезло. Его, вопреки изначальным планам, начнут ремонтировать не сейчас, а лишь в следующем году. Зато, наоборот, хоть в этом повезло жителям Васильевского острова - в противном случае им проще было бы забыть про «большую землю», чем в обозримом будущем пытаться выбраться со своего острова.Как известно, на долю жителей Васильевского выпадает тяжелейшее испытание - закрытие станции метро «Василеостровская». Городские власти предполагали, что одновременно с ней будут ремонтировать и Тучков мост. Однако, взвесив все за и против, от этой идеи благоразумно отказались. И без того с острова будет выехать проблематично.И без всякого закрытия «Василеостровской» Средний проспект большую часть суток стоит. А теперь все добрые люди ринутся к недавно открывшейся «Спортивной-2» и к незакрывшейся «Спортивной-1», к которым поедут трамваи, в том числе дополнительные, и маршрутки. Причем трамвайная зона будет увеличена в ширине. Автомобилистам про Средний проспект и Тучков мост, вероятно, придется просто забыть!Что ж, водители в Петербурге… терпеливые.

Максим ТАЛАНОВ

12.10.2015