Мир совершенства

«Пассат» - как «брат», «Форд» - да не тот!

Представляем заметные новинки 2015 года

Мировые автопроизводители не дремлют. Поговорка о том, что со старым багажом далеко не уедешь, для мира четырех колес особенно актуальна. Чтобы увеличивать продажи или хотя бы сохранять их на прежнем уровне, необходимо модернизировать старые модели и создавать новые. Иначе конкуренты утрут нос. Сегодня «Смена» рассказывает о наиболее актуальных новинках 2015 года.

Kia Sorento

Начать, без сомнения, стоит с корейцев. Почему? Да хотя бы потому, что именно корейские производители добились максимального прогресса на российском авторынке за последние годы. Нынешний Kia Sorento - третье поколение машины. Изменения налицо. Во-первых, авто несколько увеличилось в размерах, за счет чего стало аж семиместным. Добавлено множество электронных помощников водителю, значительно улучшена функция виброкомфорта. Короче говоря, доработали Sorento 2. Молодцы!

Volkswagen Passat

«Пассат»… Как много в этом звуке для сердца немецкого слилось, как много в нем отозвалось… Чего именно? Всевозможных версий «Фолькс­вагена». Ведь эта новинка, по сути, является представителем восьмого поколения «Пассата». Естественно, главный вопрос: чем этот «восьмой» отличается, скажем, от «седьмого» брата, старшего? И на него нет четкого ответа. Платформа - все та же, знакомая по Skoda Octavia и Audi A3 Sedan. Опции по-прежнему замечательные. В общем, чуточку подретушировали, доработали - и новый продукт!

Suzuki Vitara

Популярность кроссоверов в России растет с каждым годом. А что? Вместительные, комфортные, самое то для страны, где любят ездить и по-семейному, и с помпой. Suzuki Vitara внешне очень сильно напоминает «Гранд Витару». Однако встречать по одежке не всегда правильно. Новый кроссовер значительно превосходит «Гранд Витару» по комфорту салона и по управляемости. А вот по проходимости, пожалуй, сдал. Но ведь это городская машина…

Mazda CX-3В

значительной степени маздовский кроссовер - прямой конкурент Opel Mokka и Ford Ecosport. Ну а для реальной конкуренции в наше суровое время приходится не только усовершенствовать все, что касается техники и дизайна, но и удерживаться в приемлемом ценовом диапазоне. И это для «Мазды» проблема. Хотя наверняка именно во имя экономии городской кроссовер создан на базе хетчбэка Mazda 2. Новый кроссовер получил двигатели новейшего семейства Skyactiv, сочетающие благодаря непосредственному впрыску топлива и рекордной степени сжатия завидную отдачу и экономичность.

Ford Mondeo

Сразу оговоримся: не факт, что этот «Мондео» вообще когда-нибудь доберется до России. Все-таки то, что производится на фордовских заводах у нас, и то, что выпускается на родине, в Штатах, - мягко говоря, не одно и то же. Американский рынок порой не всегда пересекается с европейским. Вот тот же оригинальный «Форд Фьюжен», не сильно отличающийся от «Мондео», уже три года продается в США, а для Европы все дорабатывается. К слову, не путайте истинный «Фьюжен» с тем, что продается в России. Это совсем разные машины. Что же касается «Мондео», то его новый образец будет выпускаться с кузовами седан, универсал и лифтбэк. Гордость авто - суперсовременная мультимедийная система и не меньшая гордость - литровый турбомотор мощностью 125 л. с.

Renault Duster

Ну куда же нам без «Рено»?! Правда, те славные времена, когда мы говорили «Рено», под­разумевали - «Логан», давно прошли. Более того, если не «Логан», то и не факт, что «Меган»! Французский производитель продвинулся весьма далеко в своем модельном ряду. В нынешнем году вышла с конвейера обновленная версия достаточно популярного в России кроссовера Duster. Причем просим не путать производства «Рено» и «Лады». Duster в нашей стране выпускается на московском заводе «Рено Россия». Что касается характеристик, то у новой версии французского кроссовера имеются не только внешние отличия от прежнего. Даже мотор усовершенствован…

Nissan X-Trail

Где «Рено» - там и «Ниссан». Все-таки один концерн. Все давным-давно переплелось в мировом автопроме. Итак, ниссановский, а стало быть, японский X-Trail изменился почти до неузнаваемости. Точнее, узнать-то в нем, разумеется, можно, только не его самого, а других представителей семейства «Ниссан». К примеру, имеются весьма характерные черты Qashqai… Да и Pathfinder тоже. Короче говоря, был внедорожник с приличной проходимостью, а стал типичный кроссовер, в котором на первом месте все-таки  комфорт.

Подготовил Игорь ТРАВКИН

12.10.2015