Блиц со звездой

Татьяна Буланова: «Свои песни за рулем не пою»

Знаменитая певица рада увеличению количества вежливых водителей в Петербурге

Чем вам запомнился инструктор по вождению?- Давно это было, ведь права я получила 22 года назад. Прекрасно помню, что инструктор мне попался очень суровый и, мягко говоря, далеко не самый интеллигентный. Если вдруг допускала на занятиях какую-то оплошность или неточность, он без стеснения мог и крепкое словцо употребить. Но обучал он действительно хорошо. По крайней мере с тех пор езжу практически без аварий.


Где приятнее всего стоять в пробке?- Нигде. Виды за окном автомобиля не имеют значения - везде такое ожидание неприятно. Не до окружающих красот. Даже в Петербурге на набережной все равно думаю только: когда же эта пробка закончится?!
Какую машину вы бы не купили никогда в жизни?- «Ладу»-восьмерку, поскольку в свое время ездила на этой машине. И опыт получился крайне неудачным - попадала из-за автомобиля в разные неприятные ситуации, сталкивалась с поломками. В общем, с «Ладой» мне не повезло.
Что вы поете за рулем?- Свои песни точно никогда не пою. Когда нахожусь в хорошем настроении, могу подпевать под радио. Правда, русскую музыку вообще не слушаю, только иностранную.
Каким нестандартным транспортным средством вы бы хотели научиться управлять?- Сегвеем - таким симпатичным электрическим самокатом на двух колесах. Мне очень нравится, как эти самые сегвеи выглядят, ездят. Никогда в жизни не каталась, но надеюсь попробовать.
Где самые вежливые водители?- Очень приятно, что в последнее время в Петербурге стало много вежливых водителей. Тебя пропускают, а когда ты пропускаешь других участников движения, они благодарят. Раньше, в те же девяностые прошлого века, такого культурного поведения на наших дорогах не было и в помине.
В какую точку земного шара вы бы хотели добраться на своем автомобиле?- Мне очень интересно прокатиться по Европе. Причем не важно - Южная, Северная… Если очень надо, могу выдержать за рулем достаточно долго, по многу часов. Но все же от длительного вождения устаю. Поэтому в случае какой-то марафонской поездки предпочитаю ехать в качестве пассажира.
Что вы обычно рассказываете инспекторам ДПС?- Ничего не рассказываю. Не уговариваю, не спорю. Просто стараюсь не нарушать правил дорожного движения. Считаю себя дисциплинированным водителем.Нужен ли вам в машине автопилот?- Да, порой он был бы очень удобен и полезен.
Какую колдобину на дороге запомнили надолго?- К сожалению, таких колдобин на моем водительском веку встречалось довольно много. Какую-то конкретную выделить крайне сложно.Есть ли у автомобиля душа?- Лично я отношусь к автомобилям не как к живым существам, а просто как к средствам передвижения. И никаких задушевных бесед с ними никогда не веду.
Знаете ли вы, чем дроссельная заслонка отличается от коленвала?- Озадачили вопросом. Про коленвал я, конечно, слышала - он имеет отношение к мотору. Про дроссельную заслонку, признаюсь, узнала только от вас. В любом случае сама в автомобилях прежде не копалась. Никогда этим не занималась и не планирую. Ремонтировать и обслуживать автомобили должны профессионалы. Но хотелось бы, чтобы машины не ломались.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015