Споем?!

А я сяду в вишневую «девятку» и уеду куда-нибудь

Самые популярные советские и российские песни про автомобили по версии «Смены»

Коль сегодня у нас звезда номера - Татьяна Буланова, то мы решили совершить небольшое путешествие по отечественной эстраде. Про автомобили пели многие. «Смена» отобрала, на свой вкус, самые хитовые песни на русском языке, посвященные не роскоши, а средству передвижения! Перечисляем в хронологическом порядке. Почему среди хитов отсутствуют песни последних пятнадцати лет? Они малость недотягивают до тех, что… присутствуют!

«Про «Жигули»Владимир Высоцкий, 1970 год
«Произошел необъяснимый катаклизм: я шел домой по тихой улице своей, а мне навстречу нагло пер капитализм, звериный лик свой скрыв под маской «Жигулей»! Я по подземным переходам не пойду: визг тормозов мне как роман о трех рублях - за то ль я гиб в семнадцатом году, чтоб частный собственник глумился в «Жигулях»?!» История темная. Борьба социализма и капитализма внутри гордости советского автопрома. И в этой борьбе победа одержана… «Жигулями»!

«Папа купил автомобиль». Алла Пугачева, 1980 год
Ну куда же без Примадонны… «В доме волнение, шум, удивление, это не сказка, а быль - где-то за городом очень недорого папа купил автомобиль…» Песенка эта вообще-то детская, но в Союзе имела огромный успех и среди взрослого населения великой державы. Тот факт, что музыку написала лично Алла Борисовна, в те времена утаивался под псевдонимом. Но это мало кого волновало. Как и то, что папин автомобиль проиграл в скорости даже велосипеду. Один нюанс: какой именно папа купил автомобиль, в песне, к сожалению, не уточняется.

«Автомобили». «Веселые ребята», 1986 год
«Наверно, скоро мы ходить разучимся. Уже привычка ездить в нас живет. Пройти пешком всего два шага мучимся. Сто километров на авто не в счет. Автомобили, автомобили буквально все заполонили…» Даже не верится, что так могли петь почти 30 лет назад! Ведь по сравнению с днем сего­дняшним тогда автомобилей, можно сказать, и не было…

«Вишневая «девятка». «Комбинация», 1992 год
«Твоя вишневая «девятка» меня совсем с ума свела. Твоя вишневая «девятка» покой мой напрочь отняла. Твоя вишневая «девятка» опять сигналит за окном…» С одной стороны, какой мог быть покой в начале 90-х годов?! А со стороны другой, любовь-морковь и все такое. И Алена Апина в лице солистки группы «Комбинация». Для кого-то Апина ассоциируется с тем, кто уехал прочь на ночной электричке, но у нас - «Автопилот». К тому же и спичек нет...

«Кабриолет». Любовь Успенская, 1993 год
«А я сяду в кабриолет и уеду куда-нибудь. Если вспомнишь меня, забудь, а вернешься, меня здесь нет…» Шикарные стихи в красивом исполнении замечательной женщины. Этот хит стал в России «песней года» в 1994-м. А ведь, по сути, шансон… Сколько лет уж прошло, а кабриолет, каким бы он ни был, остается «в дуэте» именно с Любовью Успенской.

«Угонщица». Ирина Аллегрова, 1994 год
«Если спросят меня - где взяла я такого мальчишку сладкого, я отвечу, что угнала, как чужую машину «девятку» я…» Тут такой нюанс: песня как бы не о машине, а о парне, которого сравнивают с «девяткой». Но поскольку «девятка» упоминается, а песня - хит безусловный, то обойти его не имеем права. Эх, бегут года: кто сейчас угонит «девятку», которую еще нужно отыскать…

«Черный бумер». Серега, 2004 год
«Когда под вечер я из дома выхожу во двор, сажусь в машину, улыбнусь и завожу мотор, включаю музыку и разноцветные огни, с тоскою полною в глазах глядят мне вслед они - ведь у меня есть черный бумер…» Дальше в этот бумер предлагается присесть девчонке со всеми вытекающими последствиями. Черный бумер - романтика конца девяностых и начала двухтысячных. Целая эпоха. Куда же без нее… 

Антон ШЕВЦОВ

12.10.2015