Проще простого

Путь к «Роллс-Ройсу» лежит через «Жигули»!

Какие первые машины были у отечественных звезд

Глядя на то, как одни звезды шоу-бизнеса разъезжают на «Бентли», а другие всего лишь на «Лексусе», можно подумать, будто знаменитости чуть ли не родились на сиденье какого-нибудь невероятно люксового автомобиля. Между тем и они в большинстве своем начинали не с «Рендж Роверов», а с «Жигулей». Впрочем, перейдем к конкретике!

Сергей Мазаев

Почему мы начали именно с главного блюстителя «Морального кодекса»? Дело, конечно, ни в каком не кодексе, а в том, что и по сей день популярный музыкант в определенном смысле олицетворяет типичного советского водителя-пионера. Сергей Мазаев, едва получив водительские права, сел за руль «копейки»! Она была непорочного белого цвета, увы, несовместимого с российскими климатическими условиями. 

Алла Пугачева

Не смеем даже заглядывать в сегодняшний гараж величайшей певицы современности. К тому же там… Мягко говоря, не одна машина. Первой же у Аллы Борисовны были, разумеется, «Жигули»! Скромной и не самой популярной третьей модели. Но зато не первой! На покупку Пугачева потратила аж 5 тысяч советских рублей, первый свой серьезный гонорар. А то, что Максим Галкин подарил супруге «Роллс-Ройс», так это прошлого не отменяет…


Олег Газманов

И здесь никакой сенсации. Газманов, как и Пугачева, тоже начинал свой автомобильный путь с продукции ВАЗа. Отличие лишь в том, что если Арлекино мог претендовать на место на заднем сиденье «тройки», то шальные мысли Олега, перед тем как  влиться в эскадрон, формировались за рулем четвертой модели «Жигулей».

Николай Басков

О боже, какой мужчина… Казалось бы, тут «Жигулями» и не пахнет. Все-таки Николай будет помладше Газманова и совсем помладше Пугачевой. Но и у него не обошлось! Первой машиной Баскова были опять же «Жигули». Правда, уже пятой модели, которую в теперь уже далекие 90-е неизбалованные советские граждане сочли настоящим прорывом в отечественном автопроме. По крайней мере по части дизайна. К слову, ездил Николай на этом «прорыве», мягко говоря, недолго.

Иосиф Пригожин

Кто легко и непринужденно умеет считать до десяти, наверное, подумал, что первой машиной Пригожина была шестая модель «Жигулей». А вот и нет! На самом деле - восьмая. Правда, с этим автомобилем связана довольно грустная история.  А поскольку рубрика у нас веселая, то эту грустную историю, поведанную в свое время «Смене» продюсером, сегодня публиковать не будем.

Альберт Асадуллин

Народный артист вполне мог начать ездить на «копейке», но судьба распорядилась так, что перед «Жигулями» он освоил «Оку»! Наверное, не все представители российской молодежи в курсе, что некогда такое у нас выпускалось, правда не прижилось. А вот Альберт Асадуллин искренне считает, что «Ока» была отличной машиной. Одно маленькое уточнение: отличной учебной машиной! Так-то Асадуллин на отечественных авто не ездит.

Антон ШЕВЦОВ

12.10.2015