Необычная идея

Так хрупка и так прекрасна

Петербургский дизайнер готова нарядить невест в бумажные платья

Как известно, «из ничего» женщина легко может соорудить три вещи: прическу, салат и скандал. В таком случае сложно себе даже представить, сколько всего удивительного представительница прекрасного пола сможет сделать, если у нее под рукой окажется... ну, допустим, хотя бы простая бумага! А вот петербургский дизайнер София Боева предпочитает использовать этот материал в мирных целях - и создает из него самые настоящие платья.

На бумагу как на материал для воплощения дизайнерских задумок обращают внимание многие творцы. Да что там говорить, редкий  ребенок хотя бы раз в жизни не пытается обмотать  себя туалетной бумагой, создав  своеобразный «кос­тюмчик». Но София Боева поставила перед собой  более сложную задачу - ее платья сделаны из офисной бумаги. Она хороша для кабинетного труда, но портному создает немалые сложности: во-первых, некрасиво мнется и, во-вторых, является довольно жесткой, не всегда изящно облегает округ­лые женские формы. Но и этому упрямому материалу пришлось покориться моде. Основными инструментами  при изготовлении платьев из бумаги привычного нам всем формата А4 стали ножницы и различные виды скотча. Оказывается, их существует великое множество - и именно скотч выполняет функцию застежек в бумажных нарядах.
- Платья из бумаги - не такая уж редкость, - рассказывает дизайнер София Боева. - Их частенько создают в рекламных целях. Другое дело, что обычно это всего лишь красивый «фасад» - чтобы можно было просто сделать  фотографию. Спина на таких платьях, как правило, некрасивая, закреплена кое-как. Мне хотелось решить другую задачу - сделать полноценную модель, которая была бы хороша со всех сторон. В моих платьях довольно легко двигаться, и, уж конечно, они не спадают с манекенщиц прямо во время показа!
Конечно, удобство таких  платьев - понятие относительное. Дело в том, что бумага практически не позволяет коже дышать, - соответственно, в этих нарядах  очень жарко. Кроме  того, они быстро мнутся и теряют  форму. Тем не менее такое платье вполне выдерживает как минимум один  торжественный вечер. В нем  можно даже танцевать! Чем не отличное решение для невесты: на ней надето дизайнерское, неповторимое  и при этом одноразовое  платье - думать о химчистке после торжества не нужно!

Софья ВЕЧТОМОВА

 

Рейтинг «Смены»

Бумага все стерпит

Самые известные в мире коллекции бумажных нарядов

Пожалуй, в бумаге заложен даже больший творческий потенциал, чем в ткани. Вот только уж больно это деликатный, ненадежный материал! Правда, модельеров это не останавливает, и на подиумы регулярно выходят красотки, демонстрируя модные бумажные коллекции. Мы расскажем о самых громких из них.

Порвите это немедленно
Бразильский модельер Джум Накао создавал свою коллекцию элегантнейших нарядов из бумаги для Недели моды в Сан-Пауло в течение 700 часов. Но это не помешало ему дать моделям шокирующие указания: порвать платья прямо на подиуме после завершения показа! Говорят, при виде этого зрители даже плакали, настолько варварской казалась выходка бразильца. Сам модельер объяснил свое решение так: «Мода для меня является всего лишь этапом пути. Это не самоцель. Двигаясь вперед, я буду постоянно создавать новое».

Газетное дело
А вот Эми Филипс и Фэйрлайт Хаббард - совсем даже и не модель­еры! Они фотографы - правда, с большой любовью к дизайнерским решениям. Поэтому для очередной фотосессии они сами придумали и создали несколько платьев из газетной бумаги. Название этой коллекции можно перевести примерно как «Выдающаяся газетная кукла». Правда, эти наряды даже на фотографиях выглядят ненадежно. Зато очень необычно!

Ох уж эти сказочники!
Задача Аннет Мэйер из Дании была более глобальной, чем просто сделать платья из бумаги. Дело в том, что ее коллекция создавалась в рамках празднования 200-летия знаменитого сказочника Ганса Хрис­тиана Андерсена. Поэтому среди созданных ею моделей были и увеличенные копии тех, что когда-то в задумчивости создавал сам писатель, крутя в пальцах золоченые обертки от шоколадок. Модельер, конечно, фантиками от конфет не обошлась - для того чтобы бумага стала податливой, словно ткань, 70 человек аккуратно размяли пальцами бумажное полотно длиной 650 метров! В результате Аннет Мэйер создала 14 платьев из разных эпох - к тому же каждое из них было покрыто орнаментами, срисованными со старинного датского фарфора. И надевшие их модели как будто бы превратились в драгоценные фарфоровые статуэтки!

История с географией
Англичанка Сьюзен Стокуэлл тоже сочла, что обычная бумага - это слишком просто, без огонька. И поэтому использовала в качестве материала для своих платьев в викторианском стиле... географические карты. А чтобы никто не сомневался, какая госпожа Стокуэлл патриотка, она аккуратно вырезала из всех карт Великобританию и размещала ее на груди у своих моделей. Как раз там, где сердце.

Аристократический подход
Графиня Изабель де Боршграв на то и аристократка, чтобы воссоздавать одежду давно ушедших времен. Благодаря ей появилось даже целое направление в дизайне - бумажная историческая реконструкция. Правда, никому еще не удалось превзойти в мастерстве повтора и детализации графиню и ее творческую команду. Кстати, без команды в этом деле не справиться: для того чтобы на свет могли рождаться копии роскошных платьев различных эпох и стран, несколько десятков человек должны постоянно трудиться, разминая бумагу и обрабатывая ее особыми химическими составами. Только в этом случае она будет неотличима от настоящих тканей разных фактур, от бархата до атласа.

Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015