Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Денис Румянцев. 14 лет.
Острый лимфобластный лейкоз

Петербуржец Денис Румянцев почувствовал себя неважно в январе 2012 года. Особого беспокойства это не вызвало: для зимы слабость и утомляемость - обычные вещи. И вдруг в апреле Денис попал в реанимацию: отказали почки! Два месяца Денис лечился в отделении нефрологии Педиатрической академии, выписался, поехал с мамой на дачу, и снова вроде бы все было хорошо, пока не разболелось ухо. Юношу положили в лор-отделение Детской городской больницы № 5 им. Филатова - и вот оттуда срочно перевели на отделение химиотерапии острых лейкозов в 1-ю Детскую городскую больницу: анализы крови оказались очень плохими… Пункция костного мозга не оставила сомнений в диагнозе: «острый лимфобластный лейкоз».

К счастью, лечение сразу дало эффект. Денис почувствовал себя лучше, и когда курс химиотерапии закончился, он сам и его мама вздохнули с облегчением. Но и в этот раз болезнь отпустила ненадолго. Уже в марте 2015 года контрольная пункция показала рецидив. Стало очевидно, что одной химиотерапией Дениса не вылечить, спасти его может только трансплантация костного мозга от неродственного донора - а значит, нужно заплатить 18 000 евро за поиск донора в международном регистре и еще 2500 евро за доставку трансплантата. Таких денег у Дениса и его мамы Виктории и близко нет: они живут вдвоем, мама вынуждена была уйти с работы и на все время лечения буквально поселиться вместе с сыном в стерильном боксе - в одиночку ему было бы не справиться с тяжелейшими  курсами химиотерапии. Весь доход этой семьи - пенсия Дениса по инвалидности.
Мама Дениса, Виктория, рассказывает о своем сыне: «Я всю жизнь воспитываю сына одна, он - моя гордость и отрада. Мой Денис - очень добрый, дружелюбный и открытый мальчик. У него много друзей - и мальчиков, и девочек. Денис с детства усвоил правило: маленьких не обижать, девочек - защищать, поэтому к нему все тянутся, его любят в компаниях. У Дениса хороший вкус, он с удовольствием занимается украшением и сервировкой стола, любит смотреть кулинарные шоу и в будущем мечтает стать поваром. Хотя подумывает и о технической карьере: его любимый школьный предмет - алгебра, по ней у сына одни пятерки. Но планы на будущее не смогут осуществиться, если болезнь возьмет верх».
У Дениса очень мало времени: если не успеть сделать трансплантацию сейчас, в ремиссии, пока болезнь не вернулась снова, шанс будет упущен. После трансплантации костного мозга Денис  сможет вернуться к обычному образу жизни, учиться, строить свое будущее. Произойдет это или нет, зависит в том числе и от нас с вами.

Артем Седых. 3 года 11 месяцев.
Острый лимфобластный лейкоз

Артему Седых в сентябре будет четыре года. Он с мамой приехал на лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. ­Р. М. Горбачевой из Йошкар-Олы. История Артема и похожа, и не похожа на истории сотен других подопечных «АдВиты»: осенью 2012 года, когда ему было чуть больше года, мальчик внезапно начал чувствовать себя плохо.

Мама Наталия пишет: «Активный и любознательный малыш, который лез во все ящики, открывал все, до чего мог дотянуться, и переворачивал вверх дном весь дом, стал утомляемым и слабым, у него появилась геморрагическая сыпь на теле. На следующий день после сдачи всех анализов нам поставили страшный диагноз: «острый лимфобластный лейкоз». Нет слов, чтобы передать охватившее нас тогда отчаяние, но мы быстро взяли себя в руки и поставили перед собой цель - полное излечение».
Девять месяцев мама с Артемом жили в больнице, практически не бывая дома. После каждого курса высокодозной химиотерапии ребенку приходилось практически заново учиться ходить, преодолевая сильнейшую слабость. Летом 2013 года основной курс лечения закончился, и Артема перевели на химиотерапию по протоколу поддержки. Он чувствовал себя отлично, с увлечением учился прыгать на батуте, кататься на велосипеде, кормить уток в парке. Но уже в январе 2014 года случился тяжелейший рецидив: нейролейкоз, и малыша ждал еще год тяжелейшей химиотерапии.
«Силе Артема мог позавидовать любой взрослый, - пишет его мама. - Он всегда оставался открытым, дружелюбным и ласковым малышом, с радостью знакомился с новыми людьми, стремился познавать мир, который в то время был ограничен для него стенами больницы. Все шло хорошо: организм Артема адекватно реагировал на химиотерапию, анализы были в порядке. Но после контрольной пункции нам сообщили о втором рецидиве нейролейкоза. Увы, болезнь снова вернулась...»
Артему могла помочь только трансплантация костного мозга, которую провели 22 июня в НИИ им. Р. М. Горбачевой. Совместимых доноров костного мозга в международном регистре для ребенка не нашлось, поэтому донором для него стал папа. Лейкоз удалось победить, по результатам пункции у Артема - стойкая ремиссия! Но без осложнений не обошлось. Опасность развития тяжелейшей легочной инфекции на фоне сниженного иммунитета потребовала назначения противогрибкового препарата «Микамин», которого сейчас нет в больнице. Артему требуется ежедневно по одному флакону препарата, а стоимость этого флакона 12 950 рублей. Терапия должна продолжаться несколько недель! Таких денег у семьи Артема нет. Теперь, когда до выздоровления осталось совсем немного, жизнь Артема зависит от помощи жертвователей.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Денису Румянцеву, Артему Седых и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015