Секреты красоты

Возьмите ноги в руки

Какие виды педикюра существуют и чем они различаются

Понятно, почему считается, что красивые ножки хороши к лету: прекрасная половина человечества надевает босоножки, и пальчики оказываются на виду у всех. Хороший педикюр в этом случае просто необходим. Впрочем, в этом году жары практически не было и блеснуть ярким лаком удавалось нечасто. Но и подступающая осень не повод отказываться от хорошего педикюра! Мало ли в жизни современной женщины мест, где он будет более чем уместен? Да что там говорить, достаточно вспомнить это неприятное ощущение, когда шершавая пятка делает зацепки на новых колготках… Брр! Чтобы избежать подобных недоразумений, давайте обсудим: каким бывает педикюр, какой его вид подойдет именно вам и можно ли выполнить его самостоятельно, в домашних условиях?

Классика жанра:
обрезной педикюр

Не случайно он занимает первое место в нашем обзоре - этот вид педикюра вполне можно освоить самостоятельно и даже со временем научиться делать его виртуозно! Порядок действий при его выполнении прост.
Сначала в течение 20 минут размягчаем кожу ног в ванночке с водой. Температура воды должна быть комфортной - теплой, но не горячей (мы ведь не парим ноги!). В нее можно добавить морскую соль, ароматическую пену или просто мыло.
Все манипуляции - от удаления ороговевшей кожи со ступней до подрезания кутикулы - проводятся с помощью режущих инструментов. Тех самых, которые лежали в маникюрно-педикюрном наборчике еще у вашей мамы. А может быть, даже и у бабушки! Ведь история классического маникюра насчитывает более 100 лет. И инструменты для его выполнения сегодня слегка изменили свою форму и сделаны из другого вида стали, но в общем-то остались прежними. Надо ли говорить, что, как и во все времена, они должны быть хорошо простерилизованы? Кроме того, выполнять все манипуляции следует очень осторожно, ведь режущие предметы потому так и называются, что ими легко пораниться!

Скажи бритве «нет»:
европейский (сухой, необрезной) педикюр
По большому счету основное отличие этого вида педикюра от классического - в отсутствии предварительной ванночки. То есть ноги вообще не мочат, считая это негигиеничным. Да и режущие «орудия производства» в данном случае не используют: загрубевшую кожу пяток обрабатывают не бритвой, а особыми скребками и терками. Кутикулу тоже не обрезают, а аккуратно отодвигают к краю, используя специальные косметические средства - смягчающие, замедляющие рост и т. д. Тут нужно быть готовой к тому, что с первого раза кутикула не «перестроится» и не будет выглядеть так аккуратно, как вам хотелось бы. Должный эффект достигается лишь спустя 8 - 10 процедур, а выполнять их следует дважды в месяц. Зато риск травмировать нежную кожу или сделать что-нибудь не так минимален!

Волшебная машинка:
аппаратный педикюр
А вот за этой процедурой придется уже обращаться в салон красоты, к профессиональному мастеру. Продаются, конечно, и «домашние» приборы для выполнения аппаратного педикюра. Но вы можете опросить своих подруг, купивших себе такое устройство, и убедиться: все они в нем разочаровались. Дело в том, что настоящий профессиональный аппарат - это довольно опасная игрушка: не умея обращаться с вращающимися фрезами, можно нанести себе значительный вред. Поэтому производители по умолчанию выпускают маломощные «любительские» варианты. Скорость вращения насадок у них такова, что поранить себя не так-то просто. Но и сделать качественный педикюр тоже практически невозможно.
Если же речь идет о качественной процедуре, выполненной опытным мастером, то она, пожалуй, наиболее эффективна из всех перечисленных. Аппарат позволяет удалять излишки кожи ровно настолько, насколько это необходимо, то есть убирать абсолютно все старое, не задевая нового. В результате ороговение стоп происходит впоследствии гораздо медленнее.
Еще один плюс такого педикюра - относительная быстрота: обработка ног занимает около часа, тогда как все остальные способы требуют больше времени.

Расслабься и получи удовольствие:
SPA-педикюр
Это уже и не педикюр даже, а просто расслабляющая процедура, «героями» которой являются ваши ножки. В нее традиционно входят ароматические ванночки, массаж стоп, увлажнение и питание кожи с помощью специальных масел, кремов и масок. И то сказать: даже во время выполнения общего массажа массажисты зачастую игнорируют столь важную часть нашего тела, как стопы. А ведь согласно восточной медицине именно на них сосредоточено огромное количество точек, активирующих важнейшие функции нашего организма! В общем, если у вас и так все в порядке с кожей ног, но хочется доставить себе дополнительное удовольствие, то SPA-педикюр как раз очень подойдет.

Комбинированный, медицинский, перманентный
Разумеется, бывают и другие виды маникюра. Например, комбинированный потому так и называется, что сочетает в себе виды классического и аппаратного с элементами SPA: он может включать в себя массаж ног, подрезание ногтей ножницами и обработку кожи пяток фрезой. Медицинский педикюр предполагает обработку трещин, мозолей и процедуры, способствующие лечению грибковых заболеваний. При перманентном педикюре на ногти наносится акриловое покрытие или специальный лак, который будет держаться две недели… Но что бы вы ни выбрали, не забывайте о главном принципе любой подобной процедуры: гигиена и стерилизация инструментов - превыше всего!

Софья ВЕЧТОМОВА

Развенчание мифов

Рыбки-вредительницы

Самая модная экзотическая процедура в действительности опасна для здоровья?

Фиш-пилинг, или, как его называют у нас, «рыбный педикюр», не так уж ­безопасен, как считалось еще совсем недавно. И дело не в том, что маленькие рыбки гарра руфа, которые и являются в данном случае «косметологами», способны укусить красотку, доверившую им свои ножки. Просто они могут оказаться переносчиками таких заболеваний, как гепатит C и ВИЧ.

Первыми тревогу забили специалисты британского Агентства по защите здоровья. Они выяснили, что процедура очистки кожи ног с помощью рыбок гарра руфа может привести к заражению очень неприятными инфекциями. В группе риска прежде всего люди, больные диабетом и псориазом, а также имеющие пониженный иммунитет. Опасность заражения значительно возрастает, если в салоне, где проводится процедура, не спешат менять воду, в которой плавают рыбки, после каждого клиента. Естественно, выяснить и проверить, выполнялась ли замена воды непосредственно перед вами, довольно сложно.
Нужно отметить, что в Таиланде, на родине «рыбного педикюра», контроль за санитарными нормами при выполнении этой процедуры значительно усилен - именно из-за недовольства клиентов гигиеническими условиями в салонах и участившихся отказов от этой услуги. А в ряде регионов США и Канады использование гарра руфа в косметических целях и вовсе запрещено законом.

12.10.2015