Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Владислав Ищенко. 16 лет.
Острый миелобластный лейкоз

Влад мечтал стать футболистом. Футболом мальчик из Краснодара занимался с пятого по восьмой класс, тренер прочил ему серьезную спортивную карьеру, но когда без объяснения причин Владислава не приняли в спортивную школу, он обиделся и на школу, и на судьбу, и на футбол. И навсегда распрощался с этим видом спорта, занялся кикбоксингом - такой вот юношеский максимализм. Когда в декабре 2014 года Владислав проходил комиссию для военкомата, он просился в спецназ. Мечта мальчика обещала осуществиться - обследование не показало никаких отклонений, Влад был признан полностью здоровым.

Но буквально месяца через три юноша стал неважно себя чувствовать. Началось с того, что заболело горло. Участковый педиатр упорно лечил мальчика от ангины, даже заметно увеличившиеся шейные лимфоузлы не насторожили врача. Владу становилось все хуже и хуже, дело закончилось высокой температурой, болями в груди, рвотой, скорой и инфекционной больницей, где наконец-то сделали анализ крови. Инфекционисты сразу поняли, что Влад - не их пациент, и передали юношу коллегам-гематологам. 28 марта 2015 года Владислав поступил в Краснодарскую детскую краевую клиническую больницу, вскоре маме сообщили шокирующий диагноз: острый миелобластный лейкоз с поражением центральной нервной системы (нейролейкоз), высокая группа риска.
Лечение шло очень тяжело, сопровождалось осложнениями: серьезнейшей пневмонией, сердечной недостаточностью, лихорадкой. При помощи стандартной химиотерапии добиться ремиссии не удалось, пришлось назначить противорецидивную высокодозную, которая также не дала ожидаемого эффекта. В это время краснодарские врачи консультировались со своими петербургскими коллегами из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, и как только состояние Влада позволило, его срочно повезли в Петербург - нужно было как можно скорее делать пересадку костного мозга. На поиск совместимого донора времени не было, стволовые клетки для пересадки взяли от мамы мальчика. Трансплантация прошла 17 июля, костный мозг прижился, но работал неважно, уровень лейкоцитов никак не хотел расти. 25 августа пришлось делать подсадку донорских стволовых клеток. Почти неделю Влад провел в реанимации, похудел страшно: сначала есть было невозможно, а потом не хотелось. А когда захотелось, выяснилось, что самые вожделенные продукты и блюда - под строжайшим запретом. Влад нашел неожиданную отдушину - в телевизионных кулинарных шоу. Не пропускает ни одного.
В ответственный период после пересадки, пока иммунитет Влада на нуле, ему жизненно необходима защита от инфекций. Сейчас юноше требуется антибиотик «Колистин» - одна упаковка стоимостью 104 500 рублей. И это, к сожалению, далеко не единственный препарат, стоимость которого не покрывается квотой на лечение.

Алеша Криницкий. 13 лет.
Реакция «трансплантат против хозяина»

Три года назад читатели «Смены» уже приняли активное участие в судьбе мальчика из Тихвина Алеши Криницкого. Тогда речь шла о сборе средств на доставку донорского костного мозга из Германии. Напомним вкратце эту историю.

Диагноз «анемия Фанко­ни» мальчику поставили в мае 2012 года почти случайно. Алеша чувствовал себя прекрасно: ходил в школу, весьма успешно занимался пауэрлифтингом. К врачу мальчик попал в связи с травмой - в области правого глаза образовалась сильная гематома, на теле было много других синяков. Когда Алеша сдал анализы, выяснилось, что у него существенный дефицит всех клеток крови. Было очевидно, что речь идет о серьезной гематологической патологии. Для уточнения диагноза ребенка направили в Санкт-Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Выяснилось, что у Алеши - анемия Фанкони, очень редкое врожденное заболевание, при котором костный мозг не производит клетки крови в достаточном количестве. Единственное спасение - трансплантация костного мозга, в противном случае больные погибают еще в детском возрасте.
Пока Алеша ждал своего донора, которого пришлось искать через Международный регистр, он жил только благодаря регулярным переливаниям крови. С четвертого класса мальчику пришлось перейти на домашнее обучение, забыть на время о многих ребячьих забавах. Под запретом оказались велосипед, ролики, любые активные игры. Болезнь сделала ребенка очень уязвимым к инфекциям, любая, даже пустяковая травма могла привести к трагическим последствиям.
К счастью, донор для Алеши был найден, пересадку провели в конце августа 2013 года. Трансплантации костного мозга редко проходят без осложнений, не избежал их и Алеша. Мукозит (воспаление слизистых оболочек), вирусный геморрагический цистит, вспышка цитомегаловирусной инфекции, грибковый сепсис, менингит... В 12 лет Алеша весил 28 килограммов - столько же, сколько его 7-летняя сестра... Почти восемь месяцев потребовалось на то, чтобы справиться со всеми этими проблемами.
Мальчик вернулся домой. Донорский костный мозг у Алеши прижился и исправно выполняет свою кроветворную функцию, все анализы - в полном порядке. Уже год, как отменены все препараты. Алеша должен был начать обучение в шестом  классе «по-настоящему» - в школе. Ждал с нетерпением. Мальчик он по природе живой и общительный, поэтому очень страдал от вынужденной изоляции. Но неожиданно вдруг проснулась так называемая РТПХ - реакция «трансплантат против хозяина». Это большая редкость, когда такой иммунный конфликт возникает спустя годы после трансплантации, - Алеше не повезло. Сначала РТПХ проявилась на слизистых, затем затронула кожу и печень. Мальчику вернули иммуносупрессивные препараты - эффекта не было, пришлось добавить гормональные, которые помогают справиться с осложнением, но сами дают тяжелейшую «побочку»: стероидный сахарный диабет, гипертонию, сильную слабость. Алеша сейчас даже ходит с трудом, а подняться по лестнице он просто не в состоянии.
Выход есть. Это процедура под названием «фотоферез». Для ее проведения необходимо закупить специальное оборудование, поскольку в России в стандарты лечения фотоферез не входит. Алеше нужно купить 10 систем общей стоимостью 265 000 рублей.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Владиславу Ищенко, Алеше Криницкому и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015