Тотальный контроль

Приложите ваши пальчики…

Для получения шенгенской визы теперь необходимо проходить процедуру дактилоскопии

«Опись, протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев…» Дальше по фильму «Бриллиантовая рука» шел фирменный истерический смех Лелика и испуганное лицо Семен Семеныча Горбункова. Примерно такие же лица нынче - у тех россиян, что собираются получить, казалось бы, привычную шенгенскую визу. Ведь отныне при обращении в консульство или в визовый центр к «сдал - принял» добавляются те самые отпечатки пальцев.

Двадцать секунд и не больно
В действительности бояться абсолютно нечего. Это быстро и не больно. Также глупо распространять слухи, будто дактилоскопия, как по-научному называется процедура снятия отпечатков, имеет хоть малейшее отношение к санкциям. Никакого не имеет. Во-первых, о запуске этой процедуры страны Евросоюза объявили еще пять лет назад. Причем для граждан многих других стран, в частности Белоруссии и Казахстана, она уже давно проводится, а на той же Украине отпечатки снимают с июня текущего года.
На практике сама процедура выглядит следующим образом. Вас коротко инструктируют, что именно необходимо сделать. Далее вы прикладываете к сканеру четыре пальца левой руки, затем два больших… Весь процесс занимает от силы двадцать секунд. В общем, ничего страшного. Но каждый без исключения россиянин, желающий получить новую шенгенскую визу, будет обязан «прикладывать ручки». Вне зависимости от того, в какую из стран Евросоюза он направляется - хоть в Финляндию, хоть во Францию, хоть в Чехию…
Определенные затруднения со снятием отпечатков иногда возникают у пожилых людей, в особенности у тех, кто работал на земле. Когда руки загрубели, дактилоскопия проводится три раза. Лучший из снимков фиксируется. Если же у человека отсутствует один или несколько пальцев на руке, увы, случается и такое, об этом делается специальная отметка.
Важный момент: те, у кого уже имеется действующая шенгенская виза, от снятия отпечатков пальцев освобождены. Но в следующий раз, когда они обратятся за новой визой, непременно узнают на практике, что такое дактилоскопия. И наоборот, сдавшие отпечатки пальцев сейчас потом в течение пяти лет будут освобождены от повторной процедуры.

Если вы - не вы…
Естественно, возникает справедливый вопрос: зачем в принципе нужна вся эта «вакханалия»?! Ведь обходились же без всяких отпечатков - и ничего… В странах ЕС объясняют, что это необходимо по следующим причинам. Во-первых, биометрические визы являются определенной гарантией безопасности при посещении стран Шенгенского соглашения. Во-вторых, они усиливают контроль на границе. В-третьих, куда лучше обычных виз защищают персональные данные от потенциальных мошенников. Все эти пункты справедливы. Более того, обладая биометрической визой с отпечатками пальцев, путешественник сокращает время прохождения границы. Порой ведь возникают недоразумения. Например, пограничнику может показаться, что на паспортной фотографии - не вы…
Лично с этим сталкивался, причем… на нашей границе, российской! Бравая сотрудница пограничной службы усомнилась в том, что я - это я. Лишь по той причине, что побрился практически наголо. Прямо как в известной рекламе. А однажды был свидетелем того, как италь­янский пограничник изучал… бороду россиянина, которой на фотографии не было. Почти двадцать минут «развлекались». С отпечатками пальцев все решается мгновенно.
Хотя понятно, что в действительности главная причина введения дактилоскопии - необходимость максимально жестко контролировать дорогих гостей в условиях террористических угроз. Более того, сейчас страны ЕС активно обсуждают возвращение к контролю на границах между самими шенгенскими странами! Разговоры об этом начались после недавней трагедии в одном из поездов, где лицо арабской национальности расстреляло десятки людей. Короче говоря, все хотят держать границу на замке…

Мы из деревни…
По большому счету для жителей крупных российских городов, где есть визовые центры, ничего особо не изменилось. А вот для граждан из деревень и поселков негородского типа получение шенгенской визы станет еще более сложным процессом, чем прежде. До сих пор они могли воспользоваться услугами посредников, тех же туристических фирм, для оформления документов. В принципе, личное присутствие заявителя для оформления визы не требовалось. Теперь без этого никак не обойтись.
То есть для получения шенгенской визы многим россиянам придется ехать или даже лететь в другой город - неудобно, долго и накладно. И отчасти поэтому число желающих поехать в Европу, вне всяких сомнений, сократится. Как это произошло, к примеру, в Казахстане, где после введения процедуры снятия отпечатков шенгенские визы стали выдавать на 20 процентов меньше.

Максим ТАЛАНОВ


Первопроходцы

Сетчатку глаза не снимали?

Как нетрудно догадаться, страны Евросоюза - далеко не первые, кто ввел дактилоскопию для получения визы. Те, кто обращался за американской визой, уже давным-давно проходил сию процедуру. Несколько лет сдают пальчики и соискатели британской визы…
Аналогичные процедуры порой проводятся непосредственно на границе. При въезде в те же Соединенные Штаты или в Канаду. Кстати, канадцы еще и фотографируют сетчатку глаза. Вот уж точно не перепутаешь…
Собирается все то же самое делать и Россия. Причем для всех дорогих гостей, за исключением граждан Таможенного союза. Правда, на это потребуется определенное время. Ну и деньги, разумеется. Все это непросто и дорого. Но в условиях необходимости блюсти безопасность, видимо, необходимо.

12.10.2015