Зверская диета

Не ешь, котик, - теленочком станешь!

Ожирение вредит домашним животным не меньше, чем людям

Проблема лишнего веса очень актуальна для многих людей: мы сидим на диетах, стараемся придерживаться здорового образа жизни и жалуемся на ненужные килограммы. А еще у нас есть домашние животные. И зачастую они откровенно... толсты! Почему-то многие хозяева, сражающиеся с собственным ожирением, считают, что для любимой собачки или кошечки это незначительная проблема. И продолжают баловать питомца жирными кусочками со своего стола. О том, почему такая хозяйская «доброта» вредна для питомцев, и пойдет наш разговор с Александрой Дедюхиной, ветврачом ветеринарной службы «Симба».

Режим: наелись и лежим?
- Александра Евгеньевна, кто чаще страдает от лишнего веса - кошки или собаки?
- Как правило, чаще кошки - потому что ведут менее подвижный образ жизни. Если же говорить о собаках, то этот недуг бывает характерен не для мелких, а для средних пород - кокер-спаниелей, питбулей, шарпеев и т. д. Это компанейские «собачки с глазками», умеющие умильно выпрашивать подачку. Кроме того, в городских условиях они не выполняют функции, заложенные в породе, - то есть опять же мало двигаются.
- А что является основной причиной ожирения?
- В абсолютном большинстве случаев это неправильное питание. Владельцы не кормят, а откармливают своих питомцев! Например, на пачках кошачьего корма пишут дозировку - от 60 до 120 граммов в день. Эта цифра зависит от породы, веса, возраста кота. Но многие хозяева, не задумываясь, выбирают верхний предел. А некоторые и вовсе считают, что это норма не на целый день, а на одну, так сказать, трапезу. Такие заблуждения людей в итоге очень дорого обходятся животным.
- Какой же режим кормления можно считать оптимальным?
- Лучше выбирать среднюю и даже минимальную дневную норму готового корма или мяса. А если вам все же кажется, что животное недоедает, - восполнять недостаток овощами. У собак утром порция должна быть поменьше, вечером, после прогулки, - побольше. Двух кормлений достаточно, им не нужен бесконечный «завтрак-обед-полдник-ужин». У кошек суточная норма пищи делится либо примерно так же, либо животное можно приучить к тому, чтобы оно самостоятельно решало, как съедать свою дневную норму. Этот способ требует изрядной выдержки и от хозяина: нужно положить в миску необходимые 90 граммов один раз в сутки и держаться - больше ничего не давать. Постепенно кошка выработает собственный режим - как правило, на это уходит около двух недель.

Как бороться с попрошайкой
- Ну а если все же мой любимый усатый зверь жалобно смотрит каждый раз, когда я сажусь есть? Да ведь и собаки тоже прекрасно умеют попрошайничать!
- Что касается кошек, то я обычно даю такую рекомендацию: с утра насыпьте суточную норму корма в отдельный стаканчик и, когда животное начинает выпрашивать у вас еду, просто давайте ему щепотку. Так на целый день хватит, и все будут довольны! Собаку можно подкармливать, но ни в коем случае не белковой пищей - то есть не колбасой и не сыром, которые у хозяев чаще всего идут в ход в таких случаях. Предложите своему песику овощи или фрукты, выясните, какие из них нравятся ему больше всего, и балуйте на здоровье!
- Понятно, что толстое животное выглядит неэстетично, но ведь это не главная проблема при ожирении… Чем оно опасно?
- Первые и очень быстрые последствия ожирения - это заболевания суставов. Так, для каждой породы собак существует определенный вес, который нельзя превышать. И это не случайная цифра: костяк у всех разный, рассчитан на разную нагрузку. Затем страдают сердце и почки - они покрываются прослойкой жира, а в печени к тому же меняются на жировые и внутренние клетки. Соответственно, функции внутренних органов нарушаются и расцветают самые разные болезни. У кошек также начинают болеть суставы и в первую очередь начинаются проблемы с почками - белковый перекорм сразу же приводит к мочекаменной болезни. К сожалению, к врачу чаще всего приходят лечить не ожирение, а уже его последствия. Так вот, пока животное не начнет худеть - не скинет свои первые полкило! - не будет никакого прогресса в лечении и других заболеваний.

Сначала диета, потом - спорт!
- А что еще кроме диеты может помочь полненькому питомцу? Может быть, стоит заставить его заниматься спортом?
- Нет, этого делать не стоит. Сначала нужно все же снизить вес при помощи диеты, а потом уже давать физические нагрузки. Организму животного очень тяжело нести лишний вес, и может просто не выдержать сердце, которое, как мы уже говорили, и так страдает.
- Животное ведь не за один день становится тучным. Как определить, что ему грозит ожирение, каковы первые признаки?
- Если посмотреть на стоящую кошку сверху, то ее живот не должен быть шире, чем голова. Если он выдается - значит, пора садиться на диету. У собак в норме прощупываются последние пять ребер и должна быть видна талия. Правило с талией может быть нарушено у ряда пород (например, у таких, как бульдоги или мопсы). Но что касается ребер, то они должны прощупываться у всех!

Софья ВЕЧТОМОВА


Ну и ну!

Толще не бывает

Самый жирный кот в мире не умеет даже ходить

Почти 20 килограммов - таков вес рыжего кота по имени Тулле. Он живет в Дании, и ему 6 лет.

Для тех, кто любит точные цифры, укажем, что это гигантское домашнее животное весит 19,25 килограмма. И у него есть одно-единственное достижение: он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. При этом кот выполняет исключительно декоративную функцию - он не то что мышей не ловит, он даже практически не ходит! Его хозяйка, Табина Педерсон, объясняет этот факт фантастической ленью своего пушистого друга. Но, может быть, бедняга и хотел бы прогуляться, да просто не может. Ведь ни один кошачий сустав не выдержит такой вес! Владельцы сами перекладывают его с места на место. А приходящие в дом гости частенько принимают кота за неодушевленный пуфик, на который, например, можно удобно поставить ноги, сев в кресло.
В последнее время хозяева стали задумываться о том, чтобы посадить Тулле на специальную диету. Дело в том, что подобные коты-рекордсмены долго не живут, и семья Педерсонов просто-напросто боится скоро потерять свое сокровище!

12.10.2015